(2016)黔0521民初1119号

罗某与熊某甲同居关系子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
大方县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-22
所属地区
大方县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
罗某,熊某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

贵州省大方县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0521民初1119号原告罗某。被告熊某甲。

原告罗某诉被告熊某甲同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告罗某到庭参加了诉讼,被告熊某甲经传票传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告经人介绍认识后便以夫妻名义同居生活,至今未办理结婚登记。双方于2007年2月12日生育长子熊某乙,2009年8月8日生育长女熊某丙。双方有共同财产位于大方县xx镇xx村xx组砖混结构平房一栋六间。无债权、债务,由于原、被告同居生活以来,被告对原告及孩子漠不关心,经常为家庭琐事发生争吵,现原告特向法院起诉请求:1、依法判决原、被告所生长子熊某乙由被告抚养,长女熊某丙由原告抚养。2、共同财产位于大方县XX镇xx村xx组的一栋六间砖混结构平房由原、被告平均分割。原告为支持自己的主张,向本院提交如下证据:原告身份证复印件1页、户口簿复印件6页。证明原、被告诉讼主体适格和孩子的身份信息。被告未作答辩。原告提交的原告身份证复印件1页、户口簿复印件6页、来源合法,客观真实,其证明效力本院已当庭予以确认。通过原告陈述、举证,本院认定以下事实:原告罗某与被告熊某甲于2005年农历12月认识后便以夫妻名义同居生活,至今未办理结婚登记。双方于2007年2月12日生育男孩熊某乙,于2009年8月8日生育女孩熊某丙,原、被告分居后,孩子熊某乙现随被告熊某甲生活,熊某丙现随原告罗某生活。双方有共同财产位于大方县xx镇xx村xx组砖混结构平房一栋六间,无债权、债务。由于原、被告常因家庭琐事经常发生争吵,致使原告向本院提起诉讼,请求对孩子的抚养及财产分割。

本院认为:原告罗某与被告熊某甲未经婚姻登记机关办理结婚登记便同居生活,其同居关系不受法律的保护,但双方同居期间所生非婚生子女享有婚生子女同等的权利。原告请求女孩熊某丙由原告抚养,男孩熊某乙由被告抚养。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条:“父母对子女享有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。”第二十五条第一款:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。”之规定,结合本案中熊某乙现已和被告共同生活,熊某丙现和原告共同生活,从有利于孩子的健康成长角度出发,由被告抚养熊某乙、原告抚养熊某丙为宜,故原告的请求本院予以支持。庭审中,原告自愿将共同财产砖混结构平房一栋六间属于自己享有的部分赠与给被告。原告的行为系其对自己权利的处分,不违反法律的规定,本院予以支持。被告熊某甲经本院传票传唤未到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,本案作缺席审理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告罗某与被告熊某甲所生孩子熊某乙由被告熊某甲抚养,熊某丙由原告罗某抚养,双方互不给付抚养费。

二、共同财产位于大方县XX镇XX村XX组砖混结构平房一栋六间归被告熊某甲所有。案件受理费200元,适用简易程序减半实收100元,由原告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。

审判员  王振杰

二〇一六年七月十八日

书记员  马 超