江西省赣州市章贡区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0702民初第762号原告彭郑添,男,2015年6月1日生,汉族,江西南昌人,住赣州市章贡区。法定监护人郑燕春,女,1987年3月3日生,汉族,江西赣州人,住赣州市章贡区。委托代理人林孔华,江西明理(赣县)律师事务所律师,特别授权代理。被告李军,男,1989年3月8日生,汉族,贵州福泉人,住赣州市经济开发区。被告黄百生,男,江西宁都人,住赣州市宁都县田头村东风组。被告中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司。统一社会信用代码:91440606893823564D。住所地:佛山市顺德区大良鉴海北路***号。负责人谢泽伟,系该公司总经理。
原告彭郑添诉被告李军、黄百生、中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司(以下简称人民财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告彭郑添及其法定监护人郑燕春、委托代理人林孔华、被告李军到庭参加了诉讼。被告黄百生、人民��险经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年10月5日,被告李军驾驶被告黄百生所有的赣B×××××号轿车沿文明大道由东往西行驶至官园里路口路段时与彭非、郑燕春(怀抱原告彭郑添)发生碰撞,造成造成原告彭非、郑燕春、彭郑添受伤的交通事故,经公安交警认定,李军承担此次事故全部责任。诉请:1、判令被告赔偿原告各项费用42730元;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告李军辩称:我在被告2处购买了交强险及第三者责任保险(限额50万),要求保险公司依法赔偿;我垫付了9900.09元,请求法庭并案处理。被告黄百生未到庭应诉,亦未提交书面答辩状及证据材料。
被告人民财险书面答辩称:1、我司承保赣B97R**号机动车的交强险及第三者责任保险(限额50万附加不计��赔);2、伙食费金额没有异议;营养费没有实际发生,不应支持;原告出事是系5个月的婴儿,本来就需要家人照顾,对原告诉请的护理费不应支持;原告系婴儿,不存在误工损失,其诉请的误工费没事实及法律依据;交通费由法院酌情认定;3、诉讼费不属于保险责任范围,我司不予承担。
经审理查明:2015年10月5日18时10左右,被告李军驾驶被告黄百生所有的赣B×××××号轿车沿赣州市章贡区文明大道由东往西行驶至官园里路口路段时与经人行横道由北往南横过道路的行人,即案外人彭非、郑燕春(怀抱原告彭郑添)发生碰撞,造成造成案外人彭非、郑燕春、原告彭郑添不同程度受伤及车辆损坏的交通事故。经公安交警认定,李军承担此次事故全部责任。事故发生后,被告李军将原告送往赣州市人民医院住院治疗118天,医院诊断:脑外伤综合症,右枕骨骨折,右枕顶部头皮血肿,右侧额部头皮擦伤,双侧额颞部硬膜下积液;出院医嘱:注意休息,加强营养,定期复查颅脑CT,不适随诊;花费住院治疗费9900.09元(均由被告李军支付)。另查明,原告系城镇户口,户口地址为赣州市章贡区铁路生活一区C栋3单元9号。赣B×××××号轿车已向被告人民财险投保了交强险和商业第三者险50万元并附加不计免赔险,事故发生在保险期限内。以上事实有原告提供的道路交通事故责任认定书、出生证明、居民身份证、户口簿、出、入院记录、被告李军的驾驶证、行驶证、保险单,被告李军提供的医疗发票、费用清单以及原、被告当庭陈述予以佐证。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险范围内予以赔偿。本次交通事故,公安交警认定被告李军承担全部责任,被告李军驾驶的赣B×××××号肇事车辆在被告人民财险投保了机动车交通事故强制责任保险和商业第三者责任保险,故被告人民财险保险应当在机动车交通事故强制责任保险和第三者责任险范围内承担相应责任。关于被告人民财险提出不应支持原告住院期间营养费、护理费的主张,
本院认为,原告的因本次交通事故导致脑外伤综合症,右枕骨骨折,右枕顶部头皮血肿,右侧额部头皮擦伤,双侧额颞部硬膜下积液,且其父母彭非、郑燕春亦在本次交通事故中受伤,确实需要他人护理,其伤情亦需加强营养促进康复,因此,对被告人民财险这一主张不予支持。关于原告提出按119天计算住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费的诉请,本院经查,原告实际住院时间为118天,上述费用应按118天计算��根据当前物价消费水平结合原告的伤情,酌定其住院伙食补助费为2360元(118天×20元/天)、营养费2360元(118天×20元/天)、交通费1180元(118天×10元/天)。关于原告提出护理费14280元的诉请,原告未能提供证据证明护理人员及其收入情况,本院根据查明的原告住院天数并按庭审前江西省统计局公布的2014年居民服务业收入标准计算,护理费应为13806元(117元/天×118天)。关于原告提出误工费22500元的诉请,
本院查明原告系未满1周岁婴儿,
本院认为其诉请依法无据,本院不予支持。综上,原告的损失有:医疗费9900.09元、住院伙食补助费为2360元、营养费2360元、护理费13806元、交通费1180元,共计人民币29606.09元。原告的医疗费、营养费、住院伙食补助费共计14620.09元,剩余损失14986元。因(2016)赣0702民初字第761号判决书确定,本案交通事故造成的另一伤者彭非各项损失共��为人民币109146.85元,其中医疗费、营养费、住院伙食补助费共计19089.46元,其他费用90057.39元;(2016)赣0702民初字第763号判决书确定,本案交通事故造成的另一伤者郑燕春各项损失共计为人民币111714.44元,其中医疗费、营养费、住院伙食补助费共计24956.66元,其他费用86757.78元。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条规定,同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。原告彭郑添交强险内医疗费赔偿限额为14620.09元/(14620.09元+24956.66元+19089.46元)×10000元=2492.08元,原告彭郑添交强险内其他费用赔偿限额为14986元/(14986元+86757.78元+90057.39元)×110000元=8594.63元。原告彭郑添剩余的损失18519.38元,因被告李军驾驶的肇事车辆赣B97R**号车在被告人民财险投保了商业第三者责任险50万元并附加不计免赔,故款项转由被告人民财险在商业第三者责任险项下赔付。关于被告李军垫付医疗费9900.09元并案处理的请求,本院为节约诉讼资源予以准许,由被告人民财险在上述赔偿款项内直接支付给被告李军9900.09元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告彭郑添的损失有:医疗费9900.09元、住院伙食补助费为2360元、营养费2360元、护理费13806元、交通费1180元,共计人民币29606.09元;
二、由被告中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司在机动车交通事故强制责任保险限额内赔偿原告彭郑添人民币11086.71元;
三、由被告中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司在商业第三者责任保险的范围内赔偿原告彭郑添人民币18519.38元;
四、综合第二、第三项,被告中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司应支付各项赔偿款项共计人民币29606.09元,扣减被告李军垫付费用9900.09元,被告中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司应支付给原告彭郑添19706元,支付给被告李军9900.09元;
五、驳回原告其他诉讼请求。上述款项,限被告中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司按判决要求于本判决生效之日起10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费918元,由被告李军承担。因原告已预交868元,被告李军已补交50元,限被告李军于本判决生效之日起10日内直接给付原告868元,本院不再另行收、退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状正本和副本共三份,并按规定预交上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。本判决内容生效后,权利人可申请执行,申请执行的期间为二年。
审 判 长 傅一波
代理
审判员 吴 璇
代理
审判员 赵盈慧
二〇一六年七月十八日
书 记 员 蔡 姗