(2016)甘0622刑初71号

杜某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
古浪县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-12-27
所属地区
古浪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杜某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省古浪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0622刑初71号公诉机关古浪县人民检察院。被告人杜某某,男,住古浪县。古浪县人民检察院以古检公诉刑诉(2016)75号起诉书指控被告人杜某某犯危险驾驶罪,于2016年7月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。古浪县人民检察院指派助理检察员崔新平出庭支持公诉,被告人杜某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。古浪县人民检察院指控,2016年4月2日21时许,被告人杜某某驾驶甘X**号轻型箱式货车,沿大靖镇新城路由北向南行驶至紫瑞家园门口时,与郑某某停靠在路边的甘XXX**号小型普通客车相撞,造成两车均受损的交通事故。民警在勘察现场时发现,被告人杜某某有饮酒后驾驶机动车的嫌疑,遂带其到古浪县中医院抽取了血样。经武威市公安司法鉴定中心鉴定,从送检的被告人杜某某血样中检出乙醇成份,含量为203.l9mg/lOOml,属醉酒驾驶。就上述指控,公诉机关当庭出示了书证、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见书等证据,认为被告人杜某某的行为构成危险驾驶罪,诉请本院依法处罚。建议判处被告人杜某某拘役,并处罚金。

被告人杜某某对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议,自愿认罪。

经审理查明,被告人杜某某于2016年4月2日21时许,驾驶甘X**号轻型箱式货车,沿大靖镇新城路由北向南行驶至紫瑞家园门口时,与被害人郑某某停靠在路边的甘XXX**号小型普通客车相撞,造成两车均受损的交通事故。公安民警在勘察现场时,发现被告人杜某某有饮酒后驾驶机动车的嫌疑,遂带其到古浪县中医院提取了血样,经委托武威市公安司法鉴定中心鉴定,从提取并送检的被告人杜某某血样中检出乙醇成份,含量为203.l9mg/lOOml,属醉酒驾驶。案发后,被告人杜某某赔偿被害人郑某某车辆修理费8000元。上述事实,由经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1.受案登记表、立案决定书。证明本案的受、立案情况。2.交通事故现场勘查笔录、现场图及照片。证明案发现场概貌。3.驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单。证明被告人杜某某已办理机动车驾驶证,准驾车型为B2。其驾驶的福田牌白色轻型箱式货车属巩某某所有,该车已办理机动车登记手续。4.查获经过。证明2016年4月2日21时许,古浪县公安局交警大队民警闫云、王铭德在古浪县大靖镇新城路紫瑞家园路段出警勘查现场时,发现被告人杜某某有醉酒驾驶嫌疑,遂依法传唤其到古浪县中医院提取血样的情况。5.证人郑某某证言。2016年4月2日19点50分,我在店里收拾东西,听到门外有车辆碰撞声后,我出来看到一辆轻型箱式货车碰到了我停在店门前的车上,驾驶员喝了酒,就打电话报了警。6.被告人杜某某供述。2016年4月2日18时许,我在黄花滩九号移民点喝酒后于19时许,驾驶甘X**号轻型箱式货车回大靖。21时许在大靖镇新城路由北向南行驶至紫瑞家园门口时,为了躲避后面来的车辆,与郑某某停靠在路边的甘XXX**号小型普通客车发生了碰撞。7.当事人血样提取登记表。证明2016年4月2日21点45分,办案民警带被告人杜某某到古浪县中医院提取血样的情况。8.交通事故协议书、收条。证明案发后,被告人杜某某和被害人郑某某达成赔偿协议,由被告人杜某某赔偿被害人郑某某车辆修理费8000元。9.武威市公安司法鉴定中心物证鉴定意见书。证明从送检的被告人杜某某血样中检出乙醇成份,含量为203.19mg/100ml。10.户籍证明。证明被告人杜某某的出生日期等身份信息。

本院认为,被告人杜某某违反道路交通安全法规,醉酒驾驶机动车碰撞他人车辆,其行为构成危险驾驶罪,应予刑罚。

公诉机关指控被告人杜某某的犯罪事实和罪名成立,予以支持。案发时被告人杜某某血液中乙醇含量达200mg/100ml以上,应依法从重处罚。被告人杜某某自愿认罪,如实供述犯罪事实,积极赔偿被害人经济损失,有悔罪表现,可酌情从轻处罚适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条(二)项之规定,

判决如下:被告人杜某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向武威市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  吕述智

二〇一六年七月十八日

书记员  李 树附件:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《中华人民共和国刑法》第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。