山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1302民初7525号原告司付民,居民。委托代理人侯德莲,山东力维律师事务所律师。被告诸葛继俊,居民。
原告司付民与被告诸葛继俊买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由
审判员彭洪荟适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告司付民委托代理人侯德莲到庭参加诉讼,被告诸葛继俊经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告司付民诉称,被告自2013年开始从原告处购买煤粉灰,2014年间数次发生买卖关系,尚有28万元货款未予支付,2015年1月18日,被告为原告出具欠条一份,并承诺2015年2月15日偿付货款,并且约定违约金,但是到期后,被告一再推诿,称资金紧张未付至今。为维护原告合法权益,现依法提起诉讼,请求法院依法判令被告支付原告货款28万元及利息、违约金。被告诸葛继俊未答辩。
经审理查明,被告诸葛继俊与案外人史运龙自2013开始与原告发生购买粉煤灰业务,经结算,尚欠原告部分货款,被告诸葛继俊与史运龙将货款予以分担,被告诸葛继俊于2015年1月18日向原告出具欠条一份,内容为:“史运龙、诸葛继俊于2014年10月1日向司付民购买煤粉灰货物,今欠货款金额贰拾捌万元,定于2015年2月15日偿还。如果超出还款期限未还,违约金为每日3%执行。欠款人:诸葛继俊2015年1月18日”。后经原告多次催要,被告未支付相应货款。上述事实,根据庭审中原告陈述、欠条等相关证据材料予以认定,已记录在卷。
本院认为,原告司付民与被告诸葛继俊之间的买卖合同,系双方当事人真实意思表示,合法有效,双方经结算后被告尚欠原告货款28万元,有被告出具的欠条予以证明,事实清楚,证据充分,本院予以认定,被告应按双方确认的欠款数额履行还款义务。被告未支付欠款致原告遭受利息损失,故对原告要求利息的请求予以支持。原告要求被告按每日3%支付违约金,约定的违约金过高,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”故对原告请求的利息及违约金应按年利率24%计算。被告诸葛继俊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩、质证等诉讼权利,不影响本院对事实的认定。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告诸葛继俊于判决生效后十日内支付原告司付民货款28万元,并从2015年2月16日起至还清之日止以未还清款项为基数按年息24%支付利息及违约金。案件受理费5500元,减半收取2750元,保全费2020元,由被告诸葛继俊负担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 彭洪荟
二〇一六年七月十八日
书记员 武子菲