(2016)闽0921民初697号

林阿荣与董玉莲、梅付梁民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
霞浦县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-31
所属地区
霞浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林阿荣,董玉莲,梅付梁
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省霞浦县人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0921民初697号原告林阿荣,女,1961年7月12日生,汉族,霞浦县人,住霞浦县。被告董玉莲,女,1961年6月28日生,汉族,霞浦县人,住霞浦县。被告梅付梁,男,1963年12月9日生,汉族,霞浦县人,住霞浦县。

原告林阿荣诉被告董玉莲、梅付梁民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告林阿荣到庭参加诉讼;被告董玉莲、梅付梁经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林阿荣诉称,2015年3月20日,被告董玉莲向原告借款14800元,并承诺每月偿还4800元、利息200元,被告董玉莲立有借据为凭。但被告董玉莲从2015年4月20日至今未支付借款本金及利息,现被告董玉莲已经失联。被告董玉莲、梅付梁系夫妻关系,此借款发生在被告夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务并承担共同偿还责任。请求法院:依法判令被告董玉莲、梅付梁共同偿还借款本金14800元。被告董玉莲、梅付梁未作答辩。庭审中,原告为证明自己的主张向法庭提供书证:1、身份证,证明原告的身份;2、借条,“今向林阿荣借款14800元,从2015年3月20日起,每月偿还4800元,利息200元”内容由原告儿子代为书写,由被告董玉莲签字。证明被告董玉莲向原告借款14800元并约定月利息按200元计算的事实。3、(2015)××民初字第××号生效民事判决书,证明被告董玉莲曾于2014年3月20日向原告借款10000元,原告起诉后法院判决被告董玉莲、梅付梁夫妻共同偿还10000元并已执行的事实。诉讼中,原告在本院询问笔录中陈述:被告董玉莲欠其民间标会款大约有8-9万元,其中有10000元是借款,双方口头约定月利息为1.5%,被告已支付部分利息,具体时间忘记了,之后被告董玉莲因标会债务纠纷离家出走,2015年3月20日,原告在县茶厂路月新理发店找到被告董玉莲,被告董玉莲在原告书写的向原告借款14800元并约定月利息按200元计算的借据上签字认可,被告董玉莲并表示其欠其他人的会钱是否偿还都无所谓,欠原告的会钱其一定会偿还的,借据约定每月偿还4800元,但其至今都未偿还本息。庭审中,原告承认借据借款14800元的尾数4800元系会款,主张另10000元系被告董玉莲于2013年12月间向其借款,借据是2015年3月20日其找到被告董玉莲之后被告董玉莲补充签字的。上述证据经本院审查认为,原告诉讼中自认本案属于民间标会引起的民间借贷纠纷,原告承认借据与民间标会有关联性并承认是被告董玉莲事后补充签字的借据,按日常生活经验法则判断,借款一般是整数,原告承认借据借款14800元的尾数4800元系会款符合民间标会有尾数特征;而且原告提供的证据证明原告曾起诉被告董玉莲于2014年3月20日向原告借款10000元,本院判决由被告董玉莲、梅付梁夫妻共同偿还并已执行的事实,按常理原告显然不可能在法院判决之后的2015年3月20日再借款给被告董玉莲。因此,原告诉讼中自认借款与民间标会有直接关联的事实,本院予以确认。

本院认为,原告诉讼中自认本案借款与民间标会有关联,鉴于民间标会系扰乱社会经济秩序影响社会安定稳定的行为,因此双方标会引起的债权、债务纠纷依法不受法律保护,应由当事人双方自行协商解决,不属法院受理民商事案件的受理范围,因此本院不予涉及。被告董玉莲、梅付梁经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席审理。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、最高人民法院《关于适用中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十二条、第二百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

裁定如下:驳回原告林阿荣的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳方法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴纳通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到福建省宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理。)。

审判员 阮 斌

二〇一六年七月十八日

书记员 梁玉玲附注:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十二条一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明对于涉及身份关系、国家利益、社会公共利益等应当由人民法院依职权调查的事实,不适用欠款自认的规定。自认的事实与查明的事实不符的,人民法院不予确认。第二百零八条人民法院街道当事人提交的民事起诉状时,对符合民事诉讼法第一百一十九条的规定,且不属于第一百二十四条规定情形的,应当登记立案;对当场不能判定是否符合起诉条件的,应当接收起诉材料,并出具注明收到日期的书面凭证。需要补充必要相关材料的,人民法院应当及时告知当事人。在补齐相关材料后,应当在七日内决定是否立案。立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。