(2015)沙民初字第2610号

李贤勇与福建省中禹水利水电工程有限公司、江乾四民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
将乐县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-25
所属地区
将乐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李贤勇,福建省中禹水利水电工程有限公司,江乾四
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

福建省沙县人民法院民 事 判 决 书(2015)沙民初字第2610号原告李贤勇,男,汉族,1967年8月25日出生,住福建省沙县。委托代理人李延海、杨文兵。被告福建省中禹水利水电工程有限公司,住所地福建省永安市新安路599号中禹大厦4F,统一社会信用代码91350481158180881U。法定代表人谢传安,总经理。委托代理人张帆、罗旌烨。被告江乾四,男,汉族,1967年11月15日出生,住四川省岳池县。

原告李贤勇与被告福建省中禹水利水电工程有限公司、江乾四民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月9日立案受理后,依法适用普通程序公开进行了审理。原告的委托代理人李延海,被告福建省中禹水利水电工程有限公司的委托代理人张帆、罗旌烨,被告江乾四到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,因被告江乾四向被告福建省中禹水利水电工程有限公司承包沙县渡头至青州110KV线路工程需要资金投入,被告江乾四于2014年11月26日向原告借款85000元整,约定月利率为2%;2015年3月24日被告江乾四再次向原告借款20万元整,约定月利率为2%。原告多次催讨未果,诉至本院,为此请求:1、二被告偿还原告借款人民币285000元及利息54947元;2、本案诉讼费用由二被告承担。

被告福建省中禹水利水电工程有限公司辩称,其与被告江乾四从来没有签订过任何的承包合同,未建立任何承包关系,也从来不知道被告江乾四向原告借钱的情况;因原告与被告江乾四之间系合伙人关系,且本案没有任何的支付凭证,对本案借贷关系的真实性存在异议;其与刘礼家是建设工程被挂靠与挂靠关系,挂靠人刘礼家已经超额支付江乾四工程承包款;若原告有借钱给被告江乾四,也没有证据证明用于沙县渡头变至青州110KV线路工程,借款人是江乾四个人,应由江乾四承担还款责任。要求驳回原告对其的诉讼请求。

被告江乾四应诉辩称,借款属实,该笔借款用于支付员工工资。因没有能力偿还,要求由被告福建省中禹水利水电工程有限公司承担还款责任。

经审理查明:2014年9月1日,刘礼家作为甲方,被告江乾四作为乙方共同签订一份《施工班组劳务承包合同》,约定:根据沙县渡头变至青州110KV线路工程施工进度的需要,乙方接受了该工程的施工、竣工和保修,承担该工程施工劳务。承包方式为固定单价包干承包方式。刘礼家在甲方处签字,江乾四在乙方处签字。2014年11月26日,被告江乾四向原告出具一份《借条》,载明:“今借到后洋村李贤勇现金,计人民币捌万伍仟元(85000元)整,利息:2%”。被告江乾四在借款人处签字。2015年3月24日,被告江乾四向原告出具一份《借条》,载明:“今借到后洋村村民李贤勇人民币贰拾万元整,月利息2%(即贰分)”,被告江乾四在借款人处签字。借款后,被告江乾四未支付借款本金及利息,原告催讨未果,诉至本院。另查明,2015年11月30日,被告江乾四作为甲方,原告李贤勇作为乙方共同签订一份《约定管辖协议》,约定:甲乙双方因民间借贷合同所产生的一切纠纷均由福建省沙县人民法院管辖。上述事实,有《借条》、《约定管辖协议》、《施工班组劳务承包合同》以及出庭当事人的陈述等证实。

本院认为,被告江乾四向原告借款,有两张借条为凭,事实清楚,证据充分,应当偿还,原、被告均应按约定履行。原告要求被告偿还借款本金285000元,予以支持。原、被告借款约定月利率2%,符合法律规定,应当支付,但原告计算有误,予以调整,原告要求被告支付利息54947(计至2015年12月6日)的主张,部分予以支持,超过部分不予支持。被告江乾四不是被告福建省中禹水利水电工程有限公司法定代表人或负责人,原告亦没有证据证明本案借款用于被告福建省中禹水利水电工程有限公司生产经营,原告要求被告福建省中禹水利水电工程有限公司承担共同还款责任的主张,没有事实与法律依据,本院不予支持。

被告福建省中禹水利水电工程有限公司关于其与被告江乾四不存在承包合同关系,该案系被告江乾四个人借款的辩解,予以采纳。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条、第二十六条的规定,

判决如下:

一、被告江乾四应于本判决生效之日起十日内偿还原告李贤勇借款本金人民币285000元。

二、被告江乾四应于本判决生效之日起十日内支付原告李贤勇借款利息人民币54567元。

三、驳回原告李贤勇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6399元,由被告江乾四负担。被告江乾四负担的诉讼费6399元,应于判决生效后十五日内向本院交纳,逾期拒不交纳,本院将依法强制执行。如转账交纳诉讼费用务必在转账单上注明案号。户名:沙县人民法院。帐号:18×××31。开户银行:兴业银行沙县支行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审 判 长  李冰倩

代理

审判员  王彩霞

人民陪审员  卢榕丹

二〇一六年七月十八日

书 记 员  陈 莉附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持。第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。