天津市西青区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0111民初1820号
原告:遵化市维诚建材厂,住所地:河北省遵化市堡子店镇孟家铺村。组织机构代码:79659223-1
负责人:崔晓利,厂长。
委托代理人:肖洁,天津才高律师事务所律师。
委托代理人:张雄,天津才高律师事务所律师。
被告:天津市中凝佳业混凝土有限公司,住所地:天津市西青区中北镇雷庄村内。组织机构代码:76433253-1
法定代表人:曹金生,总经理。
委托代理人:刘玉军,该公司职员。
委托代理人:李红达,该公司职员。
原告遵化市维诚建材厂与被告天津市中凝佳业混凝土有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员臧坤适用简易程序公开开庭进行了审理。
原告委托代理人肖洁与被告委托代理人刘玉军、李红达到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于2014年12月17日签订《购销合同》,合同约定原告为被告供应铁矿采矿选矿碎屑,供货日期为2015年1月1日至2016年12月31日,单价为6.5元/吨,具体付款金额依据供货量由双方对账确认。2015年11月5日,原、被告就2015年6月23日至2015年11月5日期间的供货金额进行了对账,确认被告欠付原告货款1452930.22元。上述货款经原告多次催要,被告仍未给付。故起诉,请求依法判令:
一、被告给付原告货款1452930.22元;
二、被告以1452930.22元为基数,按年息6%支付原告自2015年10月7日至欠款实际付清之日的利息。
三、诉讼费用等由被告承担。
被告中凝佳业公司辩称:原、被告之间存在买卖合同关系,被告购买原告铁矿采矿选矿碎屑,但对原告所述的对账事实及货款金额不认可,被告不清楚是否拖欠原告货款及欠款金额,故,请求依法驳回原告的全部诉讼请求。
经审理查明:原、被告系买卖合同关系,被告购买原告铁矿采矿选矿碎屑。双方于2014年12月17日签订《购销合同》,合同约定原告为被告供应铁矿采矿选矿碎屑,供货日期为2015年1月1日至2016年12月31日,单价为6.5元/吨,结算方式为“每月23日对账,双方签字盖章确认对账单”,付款方式为:“用转账支票、承兑汇票或电汇方式”。合同就逾期付款的违约责任未作约定。庭审中,原告提供《收货凭证》,需方处加盖有“天津市中凝佳业砼公司收料章”,并有经手人王萍及审核史明明签字。上述收货凭证显示,截至2015年6月22日被告累计尚欠原告货款1552930.22元。被告表示对该证据的真实性不予认可,史明明和王萍系被告公司职员,负责采购收料和对账,被告公司所有进购原材料都由此二人经手。被告未就上述签名申请司法鉴定。另查明,被告于2015年10月6日给付原告货款100000元。上述事实,有原告提供的《购销合同》、《收货凭证》、进账单等书证及当事人陈述予以证实。
本院认为:原、被告系买卖合同纠纷,双方签订的《购销合同》合法有效,双方当事人应当按照合同约定全面履行各自的义务。原告提交的《收货凭证》有被告公司负责采购收料和对账的人员签字,被告对该证据虽不予认可,但未申请司法鉴定,故本院对该证据予以采信。结合庭审中原告的陈述,上述证据足以证明被告尚欠原告货款1452930.22元,此款被告应当给付原告。根据原告提供的证据,被告应于2015年6月23日前付清货款,但被告未及时给付货款,应承担给付原告逾期付款利息损失的违约责任,该利息损失应以货款1452930.22元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率自2015年10月7日计算至本判决确定给付之日。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,
判决如下:
一、被告天津市中凝佳业混凝土有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告遵化市维诚建材厂货款1452930.22元及逾期付款利息损失(以货款1452930.22元为基数,按照银行同期贷款利率自2015年10月7日计算至本判决确定给付之日)。
二、驳回原告遵化市维诚建材厂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8938元,保全费5000元,合计13938元,全部由被告天津市中凝佳业混凝土有限公司负担,此款于本判决发生法律效力之日起十日内交付本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 臧坤
二〇一六年七月十八日
书 记 员 刘杰