湖北省武汉市东西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0112民初1612号原告武汉九州龙工程机械有限公司。法定代表人方翔,总经理。委托代理人张诚。被告蔡琴。
原告武汉九州龙工程机械有限公司(以下简称九州龙公司)与被告蔡琴买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月27日受理后,依法适用普通程序,由
审判员张敏担任
审判长,与
人民陪审员曾晨、马爱国组成合议庭,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告九州龙公司的委托代理人张诚到庭参加诉讼,被告蔡琴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告九州龙公司诉称,被告于2010年12月31日向原告购买SY205型挖掘机一台,原告已经按照合同约定交付了挖掘机,但被告并未向原告按期支付货款。至原告起诉之日,被告仍欠原告货款53,950元。被告的逾期行为给原告造成重大经济损失。请求判令:1、被告偿还原告货款本金53,950元;2、被告向原告支付违约金10,780元;3、本案的诉讼费用等相关费用由被告承担。被告蔡琴经本院合法传唤未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。原告九州龙公司为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了2014年9月17日双方对账函,证明经被告蔡琴确认,截止2014年8月31日,被告蔡琴尚欠原告九州龙公司货款53,950元。被告蔡琴在举证期限内未向本院提交证据。
本院认为,原告九州龙公司提交的对账函系原件,有被告蔡琴本人的签字及捺印,可以证明经过双方对账,被告蔡琴确认差欠原告九州龙公司货款53,950元的事实,本院予以采信。根据上述有效证据及当事人在庭上的陈述,综合认定本案事实如下:原告九州龙公司于2007年9月4日成立,经营范围包括:工程机械、农用机械销售、租赁及维修服务;二手机械销售及租赁,二手机械配件销售。2010年12月31日,被告蔡琴以分期付款的方式向原告九州龙公司购买了SY205挖掘机一台,机号为08SY20311167。原告九州龙公司向被告蔡琴交付设备后,被告蔡琴开始分期还款。2014年9月15日,原告九州龙公司制作了对账函,函件中载明,截止2014年8月31日止,被告蔡琴尚欠原告九州龙公司设备未付货款53,950元。2014年9月17日,被告蔡琴在对账函中对该金额予以确认,并在对账函上签字捺印。但被告蔡琴一直未履行还款义务。2016年4月27日,原告九州龙公司诉至本院,请求如诉称。审理中,被告蔡琴经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案调解不成。
本院认为,原告九州龙公司与被告蔡琴之间构成分期付款的买卖合同关系,双方均应全面履行合同约定的义务。原告九州龙公司已依约向被告蔡琴交付了挖掘机,被告蔡琴应依约向原告九州龙公司履行付款义务。现经过双方对账,被告蔡琴尚欠原告九州龙公司货款53,950元。被告蔡琴拒不履行还款义务的行为侵害了原告九州龙公司的合法权益,故对原告九州龙公司要求被告蔡琴给付下欠货款53,950元的诉讼请求,本院予以支持。被告蔡琴未履行还款义务的行为已构成违约,应承担违约责任,支付逾期付款利息。因为双方并未明确约定逾期利息,原告九州龙公司可以在向本院起诉后向被告蔡琴主张逾期还款利息。故对原告九州龙公司要求被告蔡琴支付逾期利息10,780元的诉讼请求,本院在以货款53,950元为本金,按照中国人民银行同期贷款利率,从起诉之日的次日即2016年4月28日起计算至实际付清之日止的范围内予以支持,超出部分不予支持。被告蔡琴经本院合法传唤未到庭应诉,不影响本案的正常审理,可依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第五条、第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告蔡琴于本判决生效后十日内偿还原告武汉九州龙工程机械有限公司货款53,950元及逾期付款利息(以货款53,950元为本金,按照中国人民银行同期贷款利率,从2016年4月28日起计算至实际付清之日止);
二、驳回原告武汉九州龙工程机械有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,418元,由原告武汉九州龙工程机械有限公司负担249元,被告蔡琴负担1,169元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费1,418元,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行;上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张 敏
人民陪审员 曾 晨
人民陪审员 马爱国
二〇一六年七月十八日
书 记 员 谈 靖