(2016)甘0821民初523号

韩某某与张某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
泾川县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-08
所属地区
泾川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
韩某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第四十一条

裁判文书全文

甘肃省泾川县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0821民初523号原告韩某某。委托代理人杜金荣,泾川县法律援助中心法律工作者。被告张某某。委托代理人韩宽堂。

原告韩某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月22日立案受理,依法由

审判员张人民适用简易程序于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原、被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:我与被告经他人介绍仓促成婚,婚后被告脾气暴躁、无事生非,经常对我实施家庭暴力,不照顾原告和孩子生活。现双方感情已经破裂,要求离婚,并抚养女儿。

被告辩称:原告提出离婚,是因为好高骛远,贪图虚荣的不负责行为,我们双方感情尚未破裂,请法院驳回原告诉讼。庭审中,原告未举证,被告向法庭提交如下证据:1、书面证明两份,证明原告对孩子未尽抚养义务,并证实次女被原告从高平中心幼儿园领走;2、借条两份,证实夫妻共同债务40000元;3、个人证明一份,证实被告还另有债务30000元。原告质证认为:证据1不能证实被告的主张,不能确认。证据2,因为出借人我不认识,所以不予认可。证据3出借人的证言应该有借条印证才能采信。

本院认为,对于被告的证据1,可以证实女儿原来随祖父母生活,被原告从幼儿园接走。该证据与原、被告陈述一致,予以确认。证据2证实了被告名下有夫妻共同债务40000元,这与原、被告双方陈述的2014年8月为了劝叫原告回家而给付原告母亲40000元的事实相印证,予以确认。证据3无其他证据佐证,不予确认。根据当事人陈述和证据认定,

本院查明如下事实:原、被告经他人介绍于2006年腊月订婚,彩礼28000元。2007年2月2日登记结婚。2008年12月5日生育女儿张某甲,现随被告生活。2010年9月5日生育女儿张某乙,现随原告生活。婚后不久,被告去兰州市打工,原告怀孕在家,双方交流沟通较少。此后,双方均在兰州、西安等地打工,因生活琐事曾发生多次争吵。2014年7月,原告曾向本院起诉离婚,经调解和好撤诉,被告借贷40000元给付原告母亲,作为原告在娘家的生活费用,但夫妻关系没有得到改善。2015年春节后,双方分居至今。

本院认为:原、被告性格不合,婚后因生活琐事多次争吵,已经导致夫妻感情破裂。原告此前起诉离婚虽然经本院调解撤诉,但夫妻关系仍未得到改善,被告虽然不同意离婚,但在答辩中也认为双方矛盾尖锐,夫妻关系有名无实。故应认定原、被告夫妻感情已经破裂,原告的离婚请求,应予准许。为有利于孩子健康成长,长女由被告抚养为宜,次女由原告抚养为宜。被告为了劝叫原告回家,曾给付原告母亲现金40000元,原告也认可这一事实,该笔现金系被告从亲友处借贷而来,应视为夫妻共同债务并平均承担。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第四十一条之规定,

判决如下:

一、准许原告韩红艳与被告张某某离婚;

二、女儿张某甲由被告张某某自行抚养,女儿张某乙由原告韩红艳自行抚养;

三、被告名下的夫妻共同债务40000元,由原告承担20000元。限判决生效后10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元减半收取50元,双方各承担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

审判员  张人民

二〇一六年七月十八日

书记员  王安荣