江苏省无锡市南长区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0203民初420号原告中国工商银行股份有限公司无锡分行,住所无锡市五爱路30号,(单位代码:83589373-2)。负责人周刚,该行行长。委托代理人张眺敏、林刚(均受该行的特别授权委托),均系该行职员。被告曹建龙,现下落不明。
原告中国工商银行股份有限公司无锡分行(以下简称工行无锡分行)与被告曹建龙信用卡纠纷一案,本院于2016年1月25日受理后依法适用简易程序,于2016年4月6日转为适用普通程序,于2016年7月18日公开开庭审理。原告工行无锡分行的委托代理人林刚到庭参加诉讼,被告曹建龙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告工行无锡分行诉称:曹建龙向工行无锡分行申请信用卡,工行无锡分行向曹建龙发放了信用卡。曹建龙透支使用后,自2015年1月不再按约还款,工行无锡分行多次催收无果。现请求判令:1、曹建龙立即偿还信用卡欠款本金99036.22元、利息14164.98元、滞纳金4757.32元及相应利息(以本金99036.22元为基数,自2016年1月2日起按每日万分之五计算利息);2、本案诉讼费由曹建龙承担。被告曹建龙未到庭答辩,亦未提供证据。
经审理查明:2010年9月26日,曹建龙向工行无锡分行申请信用卡。工行无锡分行经审核为曹建龙办理了卡号为52×××19的牡丹信用卡。该信用卡领用合约第十条约定:牡丹卡申请人(甲方)除取现及转账透支交易外,其他透支交易从银行记账日起至对账单通知的到期还款日为免息还款期,到期还款日为对账单生成之日起第25日,对账单生成日以对账单上记载的日期为准。甲方在到期还款日营业终了前偿还全部应付款项,则无需支付除取现及转账透支交易外的透支利息。甲方使用信用额度取现及转账的不享受免息还款期待遇,并应按每日万分之五支付所用款项从银行记账之日起至还款日止的透支利息。甲方未能在到期还款日营业终了前偿还最低还款额的,除按上述计息方法支付透支利息外,还应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。后曹建龙未按约归还透支本息,截至2016年1月1日结欠本金99036.22元、利息14164.98元、滞纳金4757.32元。上述事实,由信用卡申请表、领用合约、账单明细、查询账户截屏等书证及当事人陈述附卷佐证。
本院认为:工行无锡分行与曹建龙签订的牡丹信用卡领用合约合法有效,双方当事人均应按约定全面履行自己的义务。曹建龙使用信用卡透支后未按约偿还透支款本息构成违约,应承担违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:曹建龙于本判决发生法律效力之日起五日内支付中国工商银行股份有限公司无锡分行信用卡透支本息117958.52元及相应利息(以本金99036.22元为基数,自2016年1月2日起至实际支付之日止按每日万分之五计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2660元、公告费365元,合计3025元(已由中国工商银行股份有限公司无锡分行预交),由曹建龙负担。曹建龙于本判决生效之日起五日内将负担的诉讼费直接支付中国工商银行股份有限公司无锡分行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本1份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。
审 判 长 陆 峰
代理
审判员 李琪霖
人民陪审员 徐仲良
二〇一六年七月十八日
书 记 员 朱 音本案援引法律条文中华人民共和国合同法第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。