浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初5357号
原告:浙江诸暨钇澎机械有限公司。住所地:诸暨市草塔镇杭金七村***号。
法定代表人:周孟勇。
委托代理人:金周,系公司经理。
被告:宋涛。
原告浙江诸暨钇澎机械有限公司为与被告宋涛买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员陈琳适用简易程序独任审判,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告浙江诸暨钇澎机械有限公司的委托代理人金周到庭参加诉讼;被告宋涛经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告浙江诸暨钇澎机械有限公司起诉称:被告因业务需要,于2015年1月27日向原告购买机器,双方对权利义务进行了明确,约定在2015年6月30日前付清全部款项,后被告失信未能支付欠款。现原告诉请法院判令被告支付欠款人民币28000元,并支付该款从2015年7月1日起至款付清日止按月利率2%计算的利息。被告宋涛未向本院提交书面答辩状,亦未在举证期限内提供证据。为证实自己的主张,原告浙江诸暨钇澎机械有限公司向本院提交了袜机购销合同、欠条各一份,证明被告向原告购买全电脑袜机,尚欠原告货款28000元,约定2015年6月30日前付清,逾期不付按月利率2%计息的事实。上述证据经庭审出示、质证,已收集在卷。被告宋涛在接收起诉状等副本材料后,未提出异议,亦未到庭参加诉讼,应视为其主动放弃对原告提供的证据材料进行质证和对原告陈述的内容进行辩解的权利。本院认定:上述证据来源合法,符合证据的形式要件,原告保证其真实性,本院作为认定事实的依据。据此,本院
经审理查明的事实与原告浙江诸暨钇澎机械有限公司诉称的事实一致,故予以确认。
本院认为,原告浙江诸暨钇澎机械有限公司与被告宋涛之间的买卖关系未违反国家法律和行政法规的强制性规定,应属有效。被告宋涛尚欠原告货款28000元,于2015年1月27日出具欠条一份,约定2015年6月30日前付清,逾期不付按月利率2%计息,事实清楚,被告理应承担清偿责任。现原告诉请要求被告支付货款28000元及相应逾期利息,理由正当,利息请求亦符合法律规定,本院予以支持。被告宋涛经合法传唤,无正当理由拒不到庭,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告宋涛应支付原告浙江诸暨钇澎机械有限公司货款人民币28000元,并支付该款自2015年7月1日起至款付清日止按月利率2%计算的利息,款限于本判决生效之日起十日内付清。如被告宋涛未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费500元,依法减半收取250元,由被告宋涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费500元。逾期按自动撤回上诉处理]。
代理
审判员 陈 琳
二〇一六年七月十八日
书 记 员 朱国发