温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0302民初1668号
原告:浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司黎明支行。住所地:浙江省温州市新城新蒲路英豪庄园。
负责人:张人伟,系支行行长。
委托代理人:陈峰,系银行员工。
被告:温州市曙霞包装有限公司,住浙江省温州市浙江温州工业园区金江路7号第二幢二层。
法定代表人:叶美俊。
被告:叶美俊。
被告:XX。
被告:温州市华帝亨印务有限公司,住浙江省温州市温州经济技术开发区滨海园区C501地块1-7B号。
法定代表人:金光志。
被告:金光志。
被告:王蔚韵。
原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司黎明支行与被告温州市曙霞包装有限公司、叶美俊、XX、温州市华帝亨印务有限公司、金光志、王蔚韵、温州市亨得利金属材料有限公司、何恩胜、任显初金融借款合同纠纷一案,原告于2016年2月15日向本院提起诉讼,诉请:1.判令被告温州市曙霞包装有限公司偿还原告银行承兑汇票垫款本金35万元及逾期利息(暂算至2015年12月3日为175元,之后从2015年12月4日起开始所产生的逾期利息及复息均按日利率万分之五计算至实际履行日);2.判令被告叶美俊、XX、温州市华帝亨印务有限公司、金光志、王蔚韵对上述债务承担连带清偿责任。原告于开庭审理前撤回了对被告温州市亨得利金属材料有限公司、何恩胜、任显初的起诉,本院予以准许。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。现已审理终结。本院
经审理认定:2014年6月11日,被告叶美俊与原告签订合同号为第8511320140003008号《最高额保证合同》,合同约定保证人叶美俊自愿被告温州市曙霞包装有限公司自2014年6月11日至2016年6月10日融资期间内向原告最高融资限额为650万元的所有融资债权提供最高额连带责任保证。融资方式包括但不限于贷款、承兑等。保证担保范围包括但不限于本金、利息(包括罚息、复息等)、融资过程中发生的垫付款、违约金、损害赔偿金、应付费用和实现债权的费用等。保证期间自借款期限届满之日起二年,保证方式为连带责任保证。2014年8月11日,被告温州市华帝亨印务有限公司、金光志与原告签订合同号为第8511320140003211《最高额保证合同》,合同约定保证人温州市华帝亨印务有限公司、金光志自愿为被告温州市曙霞包装有限公司自2014年8月11日至2017年8月10日融资期间内向原告最高额融资限额为584万元的所有融资债权提供最高额连带责任保证。融资方式包括但不限于贷款、承兑等。保证担保范围包括但不限于本金、利息(包括罚息、复息等)、融资过程中发生的垫付款、违约金、损害赔偿金、应付费用和实现债权的费用等。保证期间自该笔融资债务清偿期限届满之日起二年。2012年1月8日,被告XX向原浙江温州鹿城农村合作银行黎明支行出具《保证函》,同意为原浙江温州鹿城农村合作银行黎明支行向被告温州市曙霞包装有限公司在2012年1月8日至2016年1月7日期间内最高融资限额人民币600万元的所有融资债权提供最高额连带责任保证。保证期间自各笔融资债务清偿期限届满之日起二年。保证担保范围为所有融资债权、利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等。2013年8月2日,被告王蔚韵向原告出具《保证函》,同意为原告向被告温州市曙霞包装有限公司在2013年8月2日至2016年8月1日期间内最高融资限额人民币600万元的所有融资债权提供最高额连带责任保证。保证期间自各笔融资债务清偿期限届满之日起二年。保证担保范围为所有融资债权、利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等。2015年6月2日,被告温州市曙霞包装有限公司与原告签订合同号为第8511220150000490号《银行承兑汇票承兑协议》。约定原告为被告温州市曙霞包装有限公司承兑汇票共3张,金额70万元(出票日均为2015年6月2日,到期日均为2015年12月2日),票面金额为10万元(汇票编号为22121229)、收款人温州市禾日纸业有限公司的银行承兑汇票一张;票面金额为40万元(汇票编号分别为22121231)、收款人永嘉县穗丰纸业有限公司的银行承兑汇票一张;票面金额为20万元(汇票编号为22121230)、收款人抚州华鑫纸业有限公司的银行承兑汇票一张。上述银行承兑汇票原告办理承兑时,由被告温州市曙霞包装有限公司提供50%保证金即人民币35万元存入原告指定的保证金账户,同时由叶美俊提供连带保证责任,担保合同号为8511320140003008《最高额保证合同》,并由温州市华帝亨印务有限公司,金光志提供连带保证责任,担保合同号为8511320140003211《最高额保证合同》。上述《银行承兑汇票承兑协议》还约定申请人在汇票到期日之前未足额交付票款,同意承兑人将不足支付部分票款转作申请人的逾期贷款,并按日利息万分之五计收利息。2015年12月2日,上述汇票付款日到期,被告温州市曙霞包装有限公司未足额支付票款,导致原告在划扣保证金后,对外为被告温州市曙霞包装有限公司垫款共计35万元。截止2016年7月11日,被告温州市曙霞包装有限公司尚欠原告垫款本金35万元,逾期利息38850元,此后再无还本付息。另查明,2013年6月,浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司开业,原浙江温州鹿城农村合作银行自行终止,其债权债务由浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司承受。
本院认为,被告温州市曙霞包装有限公司在汇票到期日前示足额交付票款,原告将不足支付部分票款转为其逾期贷款并按日万分之五计收利息,符合合同约定,本院予以支持。故本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告温州市曙霞包装有限公司于本判决生效之日起十日内向原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司黎明支行偿付承兑垫付款35万元及逾期利息(截止2016年7月11日的逾期利息为38850元,之后的逾期利息按日利率万分之五计算至实际履行之日止);
二、被告叶美俊对上述第一项条款中的债务承担连带偿还责任,但其对包括上述债务在内的编号为8511320140003008号《最高额保证合同》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以650万元为限;
三、被告温州市华帝亨印务有限公司、金光志对上述第一项条款中的债务承担连带偿还责任,但其对包括上述债务在内的编号为8511320140003211号《最高额保证合同》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以584万元为限;
四、被告XX对上述第一项条款中的债务承担连带保证责任,但其对包括上述债务在内的其所出具的《保证函》(2012年1月8日)项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以600万元为限。
五、被告王蔚韵对上述第一项条款中的债务承担连带保证责任,但其对包括上述债务在内的其所出具的《保证函》(2013年8月2日)项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以600万元为限。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6554元,公告费210元,两项合计6764元,由被告温州市曙霞包装有限公司、叶美俊、XX、温州市华帝亨印务有限公司、金光志、王蔚韵共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 陈 宏
人民陪审员 周炳利
人民陪审员 陈信实
二〇一六年七月十八日
书 记 员 金 健