(2016)陕0102民初1302号

原告易相芬与被告西安市公交总公司第二公司城市公交运输合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市新城区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-31
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
城市公交运输合同纠纷
当事人
易相芬,西安市公共交通总公司第二公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百九十条,第三百零二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第四十八条

裁判文书全文

西安市新城区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0102民初1302号原告易相芬,女,汉族,1947年7月1日出生,住西安市莲湖区。委托诉讼代理人熊国强,陕西德伦律师事务所律师。委托诉讼代理人张甜,陕西德伦律师事务所律师。被告西安市公共交通总公司第二公司,住所地西安市新城区万寿北路副7号,组织机构代码证:92061167-2。负责人王强,该公司经理。委托诉讼代理人王军,男,汉族,1970年1月27日出生,该公司员工,住西安市新城区皇城西路。

原告易相芬与被告西安市公交总公司第二公司(以下简称公交二公司)城市公交运输合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告易相芬委托诉讼代理人熊国强、张甜、被告西安市公交总公司第二公司委托诉讼代理人王军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告易相芬诉称,2014年12月7日中午,原告乘坐被告所属的103路公交车行驶至西电开关厂附近,因驾驶员紧急刹车,导致原告在车内摔伤。事故发生后,原告被送往陕西省人民医院就诊,被诊断为全身多处骨折。由于被告在运输途中紧急刹车导致原告受伤,被告未将原告安全运至目的地,被告违约,应当承担赔偿责任。经原告多次与被告协商未果,故诉至法院,请求判令被告赔偿原告医疗费及担架救治费2622.9元、营养费2550元、护理费32300元、住院伙食费1650元、交通费800元、精神损失费5000元、衣物残损费1000元、后续治疗费10000元、伤残赔偿金26802元、鉴定费1600元;诉讼费用由被告承担。

被告公交二公司辩称,原告所述有关致伤的经过和原因属实,关于原告的损失,有票据的部分被告予以认可,请求法院依法判决。

经审理查明,2014年12月7日中午,原告乘坐被告所属的103路公交车行驶至西电开关厂附近,因驾驶员紧急刹车,导致原告在车内摔伤。事故发生后,原告当天被送往陕西省人民医院住院治疗,于2015年1月31日出院,实际住院55天。2015年1月31日出具的诊断证明书载明“诊断:1、胸11椎体压缩性骨折;2、左侧第10、11、12肋骨骨折;3、左侧肋骨软骨瘤;4、骨质疏松症;5、左侧胸部软组织损伤;6、上呼吸道感染;7、双肺下叶感染;8、冠心病;9、双肺气肿。处理意见:出院后1、继续加强营养,促进骨折愈合、活血等药物治疗;2、继续佩戴腰背支具至术后6周,行腰背肌功能锻炼;3、定期复查胸腰段正侧位片,予抗骨质疏松治疗;4、于术后2年行内固定取出术;5、卧床休息一月,避免过度活动,不适随诊。”住院期间的医疗费已经由被告承担。本案在诉讼过程中,原告申请对其伤情进行司法鉴定,经鉴定,鉴定机构的鉴定意见为:1、原告胸椎损伤属十级伤残;2、原告的后续治疗费用约需10000元。原告支付了鉴定费1600元,原、被告双方对该鉴定意见均无异议。庭审中,对于原告的主张,被告认可的项目及数额有:医疗费2622.9元、住院伙食补助费1650元、衣物破损费1000元、后续治疗费10000元、残疾赔偿金26802元、鉴定费1600元。原告主张按照每天30元计算共计85天的营养费部分,被告自愿认可住院期间的55天,每天按照20元计算;原告主张的精神损失费5000元,被告仅同意支付1000元;原告称其在住院期间及出院后白天由女儿袁万琴护理、晚上由儿子袁万江护理,故分别按照二人的工资主张二人的护理费,被告仅同意按照住院期间一人陪护且每月不超过3500元向原告支付。为证明陪护费的主张依据,原告提交了陕西双诚电力设备配套有限公司及平安商贸有限责任公司出具的证明,该证明载明袁万江月工资为3200元,请假期间共计扣发工资13600元、袁万琴的月工资为3500元,请假期间共计扣发工资15500元。以上事实有住院病历、陕西省人民医院出院记录、诊断证明书、医疗票据、收款收据、陕西正义司法鉴定中心陕正义司鉴【2016】临鉴字第415号司法鉴定意见书、收入证明、误工证明、当事人陈述及庭审笔录附卷佐证。

本院认为,原告搭乘被告营运的公交车,双方成立城市公交运输合同关系,被告负有安全运输的义务。被告在运输过程中造成原告受到伤害,构成违约,应当赔偿原告因此所造成的合理经济损失。本案中,被告对原告主张由被告承担的医疗费2622.9元、住院伙食补助费1650元、衣物破损费1000元、后续治疗费10000元、残疾赔偿金26802元、鉴定费1600元没有异议,本院对上述损失予以认定。原告主张的辅助器具费,其当庭予以放弃,本院依法予以准许。关于原告主张交通费800元,虽然其未向法庭提交相应的交通费用票据,但考虑到因原告住院会产生一定的交通费用,故本院酌情认定交通费为550元。关于原告主张的精神损失费5000元,鉴于被告在庭审中明确表示愿意按照十级伤残支付原告1000元,于法不悖,本院依法予以准许。关于原告主张两人各四个月的护理费,虽然四个月的时间长于住院期间,但根据医院的“继续佩戴腰背支具至术后6周”的处理意见并结合原告的伤情及年龄,原告主张四个月的护理期限属合理范围,本院予以支持,因原告举证证明其女袁万琴月收入为3500元,被告亦同意按照不超过月3500元支付护理费,故原告该主张本院予以支持,考虑到原告的年龄及伤情,住院期间由二人陪护尚有一定的必要,但原告主张出院后依然需由二人护理证据不足,故对原告该部分请求,本院依法不予支持。关于原告主张的住院期间及出院后30天的营养费,因诊断证明中记载出院后继续加强营养,故原告将营养费计算至出院后30日内并无不当,原告年事已高并结合其受伤情况,原告主张营养费每天30元属于合理范围,本院予以支持。综上,以上费用合计67640.9元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百九十条、第三百零二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第四十八条,《最高院关于适用的解释》第五十二条、第九十二条,《最高人民法院关于审理人身损害纠纷若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款、第三十五条之规定,

判决如下:

一、被告西安市公共交通总公司第二公司于本判决生效后二十日内支付原告易相芬67640.9元。

二、驳回原告易相芬其余诉讼请求。案件受理费1907元,由被告西安市公共交通总公司第二公司承担1595元,由原告易相芬承担312元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送到之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  胡九红

代理

审判员  耿 垒

人民陪审员  刘 洋

二〇一六年七月十八日

书 记 员  苏 杰