(2016)渝0236民初2804号

王某某与张某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
奉节县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-19
所属地区
奉节县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

重庆市奉节县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0236民初2804号原告王某某,男,汉族,1965年11月25日出生,农民。被告张某某,女,汉族,1967年11月2日出生,农民。

原告王某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法由

审判员王海林适用简易程序独任审理,并于2016年7月18日不公开开庭进行审理。原告王某某、被告张某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某诉称,1992年8月,原、被告经人介绍相识人,建立了恋爱关系,1993年农历2月初2举行结婚仪式并共同生活,同年补办了结婚登记。1994年3月2日生育一男王某甲,1996年9月1日生育次子王某乙。婚后双方常为生活琐事发生纠纷,夫妻感情确已破裂。原告于2015年4月曾起诉到法院,法院驳回了原告的诉讼请求。现原、被告仍无和好的可能,为此再次起诉,请求判决原被告离婚。

被告张某某辩称,我与被告不是草率结婚,是经过认真了解后才结婚,两人结婚后,我长年在家做家务农活,被告不爱干活,长年在外从事土石工程及其他项目业务,但他总是说亏了。后来我们又一起在煤矿打工,开服装店,挣钱培养两个儿子上高中大学。王某某要求离婚主要是另寻了新欢,在外包养一谭姓女人,迫于谭姓女人的压力才要和我离婚。

经审理查明,1992年8月,原、被告经人介绍相识,建立了恋爱关系,1993年农历2月初2举行结婚仪式并共同生活,同年补办了结婚登记。1994年3月2日生育一男王某甲,1996年9月1日生育次子王某乙。原告于2015年3月30日起诉至本院,本院于2015年4月27日作出(2015)奉法民初字第01270号《民事判决书》,判决驳回原告的诉讼请求。以上事实有原告王某某举示的原告的身份证复印件,原、被告结婚证,(2015)奉法民初字第02883号《民事判决书》在卷予以佐证,上列证据的真实性、合法性、关联性经本院审查,可以作为认定本案事实的依据。另申请了证人罗某某、胡某某出庭作证,二证人均证明原告与其在外共同承包工地,他们会去县城找原告,原告是单独居住,没有妻子,也不认识其妻。被告申请了证人邓某某、张某甲出庭作证,证人邓某某证明有两次看到原告骑摩托车并载着一名女子,证人张某甲系被告的胞妹,证明一位女子与被告一起将原告及其他人堵在室外等情形。

本院认为,原、被告依法进行了结婚登记,系合法夫妻关系,婚姻关系受法律保护。

原告王某某要求与被告离婚,应举示证据证明夫妻感情确已破裂,现原告提交的证据不能证明原、被告夫妻感情已破裂,故原告要求离婚的诉讼主张,证据不足,本院不予支持。为了维护正常的婚姻家庭秩序,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告王某某的诉讼请求。案件受理费240元,减半收取120元,由原告王某某承担。(原告已交纳)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费,未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提交缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第一款(七)项的规定,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理。

审判员  王海林

二〇一六年七月十八日

书记员  杨 勇