(2015)隆刑初字第163号

许某行贿一审刑事判决书

法院
隆回县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-08
所属地区
隆回县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
行贿
当事人
许某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十九条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省隆回县人民法院刑 事 判 决 书(2015)隆刑初字第163号公诉机关隆回县人民检察院。被告人许某,经商。因涉嫌犯行贿罪,于2014年11月17日经隆回县人民检察院决定,由隆回县公安局指定居所监视居住;经隆回县人民检察院决定,于2014年11月28日被隆回县公安局刑事拘留;经隆回县人民检察院决定,于2014年12月3日由隆回县公安局执行取保候审。2015年6月23日,本院决定对其继续取保候审。现在家。辩护人蒋盛和,湖南志涛律师事务所律师。湖南省隆回县人民检察院以隆检公诉刑诉[2015]166号起诉书指控被告人许某犯行贿罪,于2015年6月11日向本院提起公诉。湖南省邵阳市中级人民法院以(2015)邵中刑二指字第9号《指定管辖决定书》对被告人许某涉嫌行贿一案指定本院审判,本院于2015年6月17日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。期间,隆回县人民检察院建议延期审理一次。隆回县人民检察院检察员文芳,被告人许某及其辩护人蒋盛和等均到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省隆回县人民检察院指控:2011年,在新宁县金石镇焦家垅小学整体搬迁第一期工程招标过程中,被告人许某为能够承包到该工程,借用了多家公司的资质进行围标,并事先承诺给予好处费人民币50万元用于委托新宁县金石镇原联校校长徐某、湖南信元工程项目管理有限公司新宁县分公司负责人陈某甲找新宁县发展和改革局副局长黎某(另案处理)、新宁县纪委工作人员赵小云(另案处理)等人在招标过程中给予帮助,让其参与投标的公司顺利入围。具体情况如下:2011年下半年,湖南信元工程项目管理有限公司代理到新宁县焦家垅小学整体搬迁第一期工程项目的招投标工作,许某想承包该工程,便找徐某帮忙围标,并承诺只要徐某能帮忙让他参加投标的公司有五家入围,他愿意出好处费。徐某便找到招标代理方陈某甲帮忙围标、串标。经商议,许某承诺能帮忙让他参加投标的公司有五家入围,他愿意出50万元的好处费。最后,在徐某、陈某甲、唐某、赵小云、黎某、评委刘某乙(另案处理)等人的串通下,焦家垅小学整体搬迁第一期工程项目招标资格预审中许某有五家公司入围。资格预审后,徐某要许某把事先承诺的50万元给他。过了几天后,许某凑齐了人民币50万元,在新宁县宏基酒店附近将这50万元钱给了徐某。徐某收到钱的当晚又将这50万元给了陈某甲,陈某甲拿了30万元,剩下的20万元交给了徐某。陈某甲拿到钱当晚,为了感谢赵小云、黎某、唐某、刘某乙等人在焦家垅小学整体搬迁第一期工程招标过程中对许某的关照,在新宁县县委赵小云家楼下,给赵小云送了人民币8万元,在新宁县城高桥路口黎某家门口,给黎某送了人民币8万元;给刘某乙送了人民币1万元,给唐某送了人民币1万元,余下的被陈某甲占为己有。

公诉机关就其指控的上述事实提供了银行交易明细清单,扣押决定书,湖南省非税收入一般缴款书,招标文件,会议纪要,中标候选人、中标通知书,投标文件等;证人陈某甲、徐某、黎某、陈某乙、唐某、刘某甲、刘某乙、杨某等的证言;被告人许某的供述与辩解;录音录像视频等予以证明。公诉机关认为,被告人许某为谋取不正当利益,向国家工作人员行贿人民币五十万元,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款、三百九十条第一款之规定。犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以行贿罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。被告人许某辩解,自己对行贿罪名无异议,自愿认罪。但起诉书指控的事实有出入,自己为获得焦家垅小学整体搬迁工程项目的中标,找招标代理公司陈某甲帮忙运作围标、串标,承诺只要自己参加投标的公司有五家入围,给陈某甲50万元好处费。事后,陈某甲要求将钱交给徐某,由徐某转交陈某甲。自己只与陈某甲有交易,与徐某没有交易。辩护人蒋盛和辩护提出,公诉机关指控被告人许某犯行贿罪无异议。但基于陈某甲是非国家工作人员,许某的行为应定性为向非国家工作人员行贿。许某有立功表现,认罪态度好,建议法庭对其从轻处罚并适用缓刑。

经审理查明,2011年下半年,湖南信元工程项目管理有限公司负责新宁县焦家垅小学整体搬迁第一期工程项目的招投标工作,被告人许某为获得该工程项目,便找新宁县金石镇联校原校长徐某(另案处理)帮忙,承诺只要徐某能帮助许参加投标的公司有五家入围,愿意出50万元的好处费。徐某便找到湖南信元工程项目管理有限公司新宁县分公司负责人陈某甲(另案处理)帮忙围标、串标。后在徐某、陈某甲、唐某、赵小云、黎某(另案处理)、刘某乙(另案处理)等人的串通下,招标资格预审中许某有五家公司入围。资格预审后,徐某即要求许某兑现承诺的50万元,几天后,许某在新宁县宏基酒店附近将50万元钱交给了徐某。徐某收到钱的当晚即将50万元转交陈某甲。陈某甲从中拿走了30万元,余款20万元留给了徐某。陈某甲拿到钱的当晚,为了感谢赵小云、黎某、唐某、刘某乙等人在焦家垅小学整体搬迁第一期工程招标过程中对许某的关照,在赵小云家楼下,给赵小云送了人民币8万元,在黎某家门口,给黎某送了人民币8万元;给刘某乙送了人民币1万元,给唐某送了人民币1万元,余下的被陈某甲占为己有。上述事实,有经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1、户籍证明证明,被告人许某,男,1964年9月19日出生,湖南省新宁县人,居民身份证号码:××。许某达到完全刑事责任年龄,具备完全刑事责任能力。2、扣押决定书,湖南省非税收入一般缴款书证明,2014年12月4日,隆回县人民检察院扣押许某缴款8万元人民币。3、新宁县农村信用合作社、华融湘江银行交易明细证明,许某为争取入围参加招标焦家垅小学一期工程,准备行贿资金,分别从信用社(卡号62×××66)取款共计27.3万元,从华融湘江银行取款24万元。4、湖南省非税收入一般缴款书证明,受贿人刘某乙、唐某分别受贿1万元交至隆回县人民检察院暂扣。5、中共新宁县委办公室、新宁县人民政府办公室关于成立焦家垅小学整体搬迁及焦家垅中学扩建指挥部的通知证明,徐某任焦家垅小学整体搬迁及焦家垅中学扩建指挥部下设办公室副主任。6、中标通知书证明,2012年1月22日,湖南省兴宇通达建设有限公司中标新宁县焦家垅小学整体搬迁及焦家垅中学扩建工程(一期)项目。7、招投标预审、开标前准备工作会议、评标委员会组建表证明,2011年12月25日会议确定焦家垅小学于12月26日抽取评委,抽取的评委人员包括黎某、赵小云、陈某乙等人。8、新宁县焦家垅小学整体搬迁第一期工程施工便道修建承包合同、新宁县焦家垅小学整体搬迁及焦家垅中学扩建工程(一期)建设施工合同书、新宁县金石镇焦家垅中小学运动场建设施工合同书、焦家垅中小学花园鹅卵石小道工程、花坛修建承包合同、新宁县焦家垅小学礼堂装修工程承包合同书证明,上述工程项目均以许某为项目经理,代表湖南省兴宇通达建设有限公司签订承包合同。9、新宁县焦家垅小学整体搬迁及焦家垅中学扩建工程(一期)备案资料证明,该工程项目由湖南信元工程项目管理有限公司邵阳分公司招标代理;投标资格审查入围单位有:湖南西湖建筑、湖南兴宇通达、湖南创高建设、长沙新康建筑、湖南鑫成、湖南大山建设、湖南邦泰、湖南雷锋、邵阳市北塔建筑。招标单位法定代表人或委托人签名为“陈某乙”,招标监管机构监管人员签名有黎某、赵小云等。第一中标候选人湖南西湖建筑,第二中标候选人湖南兴宇通达,第三中标候选人湖南创高建设。由湖南兴宇通达建设有限公司中了新宁县焦家垅小学整体搬迁及焦家垅中学扩建工程(一期)。10、投标文件证明,2012年1月11日,湖南兴宇通达建设有限公司关于新宁县焦家垅小学整体搬迁及焦家垅中学扩建工程(一期)投标文件的基本内容。11、证人陈某甲的证言证明,2011年下半年,他通过抽签得到了新宁县焦家垅小学整体搬迁(一期)工程项目的招投标代理权。当时徐某任该工程指挥部的办公室主任,徐对他说:许某想做这个工程,你想办法帮许,许愿意出50万元,他当时没有直接答应徐。过了一段时间,徐某又找到他说:许说只要有三家公司入围,愿意出50万元。他就讲:不能保证中标,但他会尽力帮忙的,假如没有三家入围他也不承担损失。他当时跟徐说:要许某开一些有实力的二级企业,再开一些三级企业,三级企业用于抽签。不久的一天晚上,许某约他一起散步,许某问他这次项目的招投标情况,他告诉许某这个项目采取资格预审的方法,他告诉许如果有经济实力,可以开一些有实力的企业介绍信,如果没有经济实力,三级企业也可以。报名前十多天左右,他对赵小云、黎某说:有一个叫许某的老板想承包焦家垅小学的那个工程,许托徐某跟他讲,只要能在资格预审中帮许入围三家,许愿意出50万。他说这50万还包括给徐某的那一份,由徐某直接和许某打交道,赵小云和黎某都表示同意。在资格预审前约一两天,许某把报名参与投标的二级企业名单给了他,资格预审前一天晚上,他将许某给的名单给赵小云、黎某看了并给了每人一份。然后三人商量怎么帮许运作,经商定,由他去联系评委,由赵小云、黎某在抽签的时候负责配合业主抽签。当天晚上,他又找唐某商量跟评委打招呼的事。后他又约评委刘某乙见面,和刘某乙见面后,他又打电话给徐某,徐某说教育局安排陈世新副局长代表业主单位,徐某告诉他和陈世清讲好了。之后,他告诉了赵小云、黎某。第二天抽选评委的时候,在他们的共同运作下,最后抽签的5个评委中打招呼的建管站的评委及刘某乙都被抽中了。资格预审的时候,在这两个评委的暗中帮助下,许某有四家公司顺利入了围。资格预审后的第二天,徐某在他家附近找到他说:许某把钱50万元拿来了,徐某把装钱的袋子递给他,他从袋子里面拿出了30万元,用自己车里的一个袋子装好,走时还从袋子里拿出一万元给了徐某,并说这一万去感谢陈局长,剩下的钱是徐的。当晚,在赵晓云家楼下将事先用食品袋装好的8万元现金递给赵晓云。之后,又到黎某家门口,把事先用食品袋装好的8万元钱交给黎某。12、另案被告人黎某的供述证明,在焦家垅学校整体搬迁工程项目中,收了陈某甲送的8万元好处费。13、另案被告人徐某的供述证明,他在担任焦家垅小学整体搬迁项目指挥部办公室副主任驻工地代表时,为帮助许某所开的企业多入围几家参与投标,找当时为焦家垅小学搬迁的招投标代理公司的法人陈某甲说好话,与陈说只要铭强入围5家公司投标,许某许诺送50万元钱作为好处费。事后,许某有五家入围,许某依诺给了50万元,他从中得了20万元,陈某甲拿走30万元。14、证人陈某乙的证言证明,他在任教育局副局长期间,在新宁县焦家垅小学整体搬迁及扩建项目的招、投标过程中代表业主方在抽签评委的过程中,按照别人的要求抽取了评委签,接了黎某递给他的纸签并报了签号。15、证人唐某的证言证明,2011年下半年,在新宁县焦家垅学校整体搬迁项目过程中,陈某甲找他帮忙,要他请评委杨某帮忙关照参与投标的两家公司,开完标后,陈某甲给了他1万元钱。后来,他才知道这个项目实际上是许某做的。16、证人刘某甲的证言证明,2011年下半年的一天晚上,陈某甲打电话对他讲,有一个老板想搞一个项目,问他能不能开一些资质。他答应可以。第二天新宁县许某电话联系他,向他咨询开资质的问题,然后他帮许某联系了包括湖南星宇通达建设有限公司总共十多家公司资质。后知道中标的是湖南星宇通达建设有限公司长沙分公司。17、证人刘某乙的证言证明,2011年11月份左右的一天,陈某甲打电话讲焦家垅学校整体搬迁工程要招投标。陈某甲讲如果抽签抽到他做评标评委,有几家公司要他帮忙关照。陈某甲开车来接他,在车上陈某甲拿出一个红包给他,说是请他帮忙的好处费。接着陈某甲拿出一份名单,上面是要他帮忙的几家公司,他收下名单并答应帮忙。事后,陈某甲给了他1万元钱的好处费。18、证人杨某的证言证明,2004年至2013年,他在新宁县建筑工程管理站工作。2004年取得建筑工程师证,开始担任评委。2013年至今,在新宁县城投办工作。2011年11月份左右新宁县焦家垅学校整体搬迁项目开标,他是评委之一,在开标当天,唐某跟他打招呼,有两家公司参与焦家垅学校整体搬迁项目投标,要他关照,唐某把那两家公司的名称告诉了他,后面在开标过程中,在评定唐某讲的那两家公司时,尽量往高分打,开标结果那两家公司都入了围。19、被告人许某的供述与辩解证明,2011年上半年,新宁县金石镇焦家垅小学整体搬迁第一期工程要对外公开招标,当时他很想承包这个工程。就到武冈、邵阳、永州、娄底、长沙等地咨询并预定了20多家有资质的公司。后来他找到金石镇中心学校原校长徐某,问徐有什么办法才能中标率最高。徐说可向陈某甲了解一下,陈某甲是这个项目的招投标代理公司的老板。过了几天,徐某讲,陈某甲说如果要想中标概率高,就要多开一些有资质的公司参加竞标,最好是开一级或者二级的公司来参与投标,多报名抽签入围的概率就高,并讲具体情况要他亲自找陈某甲了解。不久的一天晚上,他向陈某甲咨询了一些问题,陈某甲要他跟刘某甲联系。第二天,他打电话给刘某甲,讲有一个学校整体搬迁的工程,工程总价大概1千万左右,想开一些有资质的公司。他要刘某甲开几家资质公司,一个资质多少钱。两三天后,刘电话告诉他一级公司包做标书一个大概3万左右,二级企业包做标书大概一个1.5万左右,并问他要开多少家,他讲暂时开二十家左右。最后刘帮他联系了湖南兴宇通达公司家等共十五家资质企业,平均价格2万元钱一家,加上他自己在新宁县开的一家资质企业总共十六家。2012年12月份,招投标公告发布之后,他共有十六家资质企业报名参加了投标。刘跟这些公司联系好,带上相关的费用,报名时,由公司派人到新宁报名,他负责公司这些人员的吃住和工资。中标后,由中标的公司向他收取管理费。然后给他开授权委托书,公司不负责项目经营。报名没多久后,他到徐某办公室,告诉徐已经报名参加招投标了,总共报了十六家。他问徐有什么办法让报名的公司入围率高一点。过了几天,他又到徐某办公室,问陈某甲愿不愿意帮忙,徐讲陈某甲愿意帮忙,但是帮忙有风险需要开支,徐讲陈某甲要50万元,徐某还说如果放心的话,就把钱交给徐,再交给陈某甲去安排,帮忙协调关系。他说行,那到时就把50万元直接交给徐某,由徐某去帮忙操作。开标之后,徐某打电话讲入围的公司总共有九家,他有六家公司入围,帮他入围了五家公司,后来中标的湖南兴宇通达建设有限公司是帮忙操作后入围的其中一家。徐讲有五家都是通过他们帮忙操作才入围的,并要他把事先承诺的50万钱以现金的形式给徐。不久后的一天,他准备了50万元现金用袋子装好开车至新宁县城的宏基大酒店附近打电话叫徐来拿,在车上把装有50万元现金的袋子交给徐。另查明:1、被告人许某在取保候审期间,检举揭发他人犯罪,公安机关根据其举报线索抓获了贩卖毒品的犯罪嫌疑人邓海彬,邓海彬因犯贩卖毒品罪于2016年1月27日被湖南省新宁县人民法院判处有期徒刑十三年六个月,并处罚金二万元人民币;2、经本院委托湖南省新宁县司法局对被告人许某进行社区矫正社会调查评估,新宁县司法局出具社区矫正社会调查评估意见,建议对许某实行社区矫正。上述事实,有经庭审质证、认证的新宁县公安局禁毒大队的立功线索受理登记表、关于许某举报线索侦察情况说明、对邓海彬贩卖毒品案的立案决定书、拘留证以及新宁县人民检察院新宁检公诉刑诉[2015]224号起诉书、新宁县人民法院(2015)宁刑初字第263号刑事判决书;新宁县司法局的社会调查评估意见书等证据予以证明,足以认定。

本院认为,被告人许某为谋取不正当利益,向国家工作人员行贿,其行为已构成行贿罪。

公诉机关指控被告人许某犯行贿罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。被告人许某辩解,“自己只与陈某甲有交易,与徐某没有交易。给陈某甲50万元好处费,是陈某甲要求将钱交给徐某,由徐某转交陈某甲的。”辩护人蒋盛和辩护提出,“基于陈某甲是非国家工作人员,许某的行为应定性为向非国家工作人员行贿。”经查,许某为获得新宁县焦家垅小学整体搬迁工程,经徐某介绍找到招标代理公司的陈某甲,通过陈某甲向参与招投标的评委打招呼,从中运作,许某最终以湖南兴宇通达建设有限公司的名义中标,获得了新宁县焦家垅小学整体搬迁工程项目。事后,许某按事前许诺,将50万元好处费交给徐某,徐某将款转交陈某甲时,陈某甲留给徐某20万元,余款30万元陈某甲再分别送给参加工程招投标的国家工作人员黎某、赵小云各8万元,刘某乙、唐某各1万元。许某为获得中标许诺行贿资金50元之事,是其与徐某、陈某甲一起共同商量的,其中标目的是通过自己出资,由陈某甲具体实施向国家工作人员行贿来完成的,许某和陈某甲的行为属共同行贿行为,应定性为向国家工作人员行贿。故对被告人许某的上述辩解以及辩护人蒋盛和的上述辩护意见,本院均不予以采纳。被告人许某检举揭发他人犯罪,经查证属实,属立功,依法可对其从轻处罚。许某到案后,如实供述了自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,其居住地社区矫正机构亦建议对其实行社区矫正,故酌情可对许某从轻处罚并适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款,第六十八条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款,《刑法修正案(九)》施行前的第三百九十条第一款以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第七条第一款的规定,

判决如下:被告人许某犯行贿罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)自本判决生效之日起十日内,持本判决书到居住地县级司法行政机关报到,接受社区矫正。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谭显桃

审 判 员  郑朝晖

人民陪审员  周涟源

二〇一六年七月十八日

书 记 员  阳建林附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百八十九条为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物的,是行贿罪。在经济往来中,违反国家规定,给予国家工作人员以财物,数额较大的,或者违反国家规定,给予国家工作人员以各种名义的回扣、手续费的,以行贿论处。因被勒索给予国家工作人员以财物,没有获得不正当利益的,不是行贿。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。1997年《刑法》第三百九十条对犯行贿罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役;因行贿谋取不正当利益,情节严重的,或者使国家利益遭受重大损失的,处五年以上十年以下有期徒刑;情节特别严重的,或者使国家利益遭受特别重大损失的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处没收财产。行贿人在被追诉前主动交代行贿行为的,可以减轻处罚或者免除处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第七条为谋取不正当利益,向国家工作人员行贿,数额在三万元以上的,应当依照刑法第三百九十条的规定以行贿罪追究刑事责任。行贿数额在一万元以上不满三万元,具有下列情形之一的,应当依照刑法第三百九十条的规定以行贿罪追究刑事责任:(一)向三人以上行贿的;(二)将违法所得用于行贿的;(三)通过行贿谋取职务提拔、调整的;(四)向负有食品、药品、安全生产、环境保护等监督管理职责的国家工作人员行贿,实施非法活动的;(五)向司法工作人员行贿,影响司法公正的;(六)造成经济损失数额在五十万元以上不满一百万元的。