成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0108民初520号原告成都启天文化传播有限公司,住所地成都市金牛区。实际经营地成都市成���区。法定代表人齐勇成,该公司总经理。委托代理人周明新,男,汉族,身份证号,住四川省郫县,一般授权。被告王薇,女,汉族,身份证号,住成都市成华区。委托代理人许辉,四川法锐律师事务所律师,一般授权。
原告成都启天文化传播有限公司与被告王薇劳动争议纠纷一案,本院于2016年1月26日受理后,依法适用简易程序审理。原告成都启天文化传播有限公司的委托代理人周明新、被告王薇的委托代理人许辉到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告成都启天文化传播有限公司诉称:原告并未违法解除与被告之间的劳动合同,原告系因违反公司制度而辞退被告,被告入职以来无法正常履行其工作职责,业绩���面基本为零,无论是从其能力方面,还是其日常工作态度方面,其完全不能胜任其工作。据此,请求判令原告无需向被告支付未签劳动合同二倍工资差额19981.2元、经济补偿金2497.65元。
被告王薇辩称,被告入职后,原告未与其签订劳动合同,未购买社保,被告工作上有缺点,但原告是违法解除了与被告的劳动关系。
经审理查明,被告于2015年7月6日入职原告公司工作,被告的工作岗位是媒介经理,双方未签订书面劳动合同,原告未为被告购买社保。2015年12月7日,被告因违反原告公司规定被原告辞退。被告的工资由基本工资、岗位津贴、绩效考核、车补、餐补、通讯补贴、社保补贴组成。被告离职前的月平均实发工资为4367元。2015年12月9日,被告申请劳动争议仲裁,请求原告向其支付经济补偿金2500元、2015年7月6日至2015年12月7日期间未签订劳动合同二倍工资差额部分20000元。该仲裁委员会于2016年1月13日作出成华劳人仲委裁字(2016)第7号仲裁裁决:原告一次性支付被告2015年8月6日至2015年12月7日期间未签订劳动合同二倍工资差额部分19981.2元、经济补偿金2497.65元,共计22478.85元。
原告不服该仲裁裁决,在收到该仲裁裁决书后法定时间内,向本院提起诉讼。上述事实,有原告举出的营业执照、被告身份证、仲裁裁决书、仲裁送达证明、工作交接单、入职申请表、简历、工资发放条,有被告举出的银行交易明细、考勤表、交接单、映前广告发布确认单、映前广告代理合同、入职申请、微信账号信息表、媒体营销合同协议以及双方当事人的当庭陈述在案证实。
本院认为,根据《中华人民共和国劳动合同法》第八��二条第一款规定“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”,原告未与被告签订书面劳动合同,应向被告支付未签订劳动合同二倍工资。二倍工资的月工资标准应为3500元(基本工资1500元+岗位津贴2000元)。故原告应向被告支付未签订劳动合同二倍工资余额14000元(3500元/月×4个月)。因被告是因违反原告公司规定而被辞退,故原告不应向被告支付解除劳动合同经济补偿金2497.65元。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、原告成都启天文化传播有限公司于本判决生效之日起十日内,向被告王薇支付未签订劳动合同二倍工资余额14000元。
二、原告成都启天文化传播有限公司不向被告王薇支付解除劳动合同经济补偿金2497.65元。如果未按本判决指定的期间履行支付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由原告成都启天文化传播有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 王海蓉
二〇一六年七月十八日
书记员 梁 晨