(2016)甘1124刑初144号

临洮县人民检察院诉靳君太犯抢劫罪一审刑事判决书

法院
临洮县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-12
所属地区
临洮县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
靳某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省临洮县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1124刑初144号公诉机关甘肃省临洮县人民检察院。被告人靳某某。2016年1月26日因涉嫌抢劫罪被临洮县公安局刑事拘留,同年2月5日由临洮县公安局执行逮捕。现羁押于临洮县看守所。辩护人李小东,甘肃陇兴律师事务所律师。临洮县人民检察院以临检诉刑诉(2016)101号起诉书,指控被告人靳某某犯抢劫罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。临洮县人民检察院检察员杜艳出庭支持公诉,被告人靳某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2011年7月16日,被告人靳某某伙同杨某某(在逃)从临洮县城乘坐由潘某某驾驶的车牌号为甘Jxxx**的绿色某某出租车,行至临洮县某某镇某某村农路上时,杨某某以上厕所为由要求潘某某停车,停车后被告人靳某某用事先准备的电棒对潘某某头部实施电击并要求潘某某下车,后持刀威胁潘某某抢走其甘Jxxx**绿色某某出租车一辆、直板中兴牌手机一部、现金二百三十元。2011年7月17日晚,杨某某驾驶抢来的甘Jxxx**绿色某某出租车返回临洮,当行驶至临洮县某某镇某某村附近时,由于出租车故障,不能继续行驶,被告人靳某某伙同杨某某将出租车推至附近的沟内烧毁。诉讼过程中,被告人靳某某家属主动向被害人潘某某赔偿经济损失18000元,取得被害人的谅解。上述事实,被告人靳某某在庭审中无异议,且有受案登记表、户籍证明、证人证言、被���人的陈述、临洮县价格认证中心价格鉴定结论书、勘验、检查、辨认笔录等证据予以证实,事实足以认定。

本院认为,被告人靳某某伙同他人,采取以暴力、胁迫手段,抢劫他人财物,其行为已构成抢劫罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,对被告人靳某某应当以抢劫罪追究其刑事责任。关于辩护人提出被告人靳某某在共同犯罪过程中起次要作用,是从犯的问题;经查,被告人在共同犯罪过程中实施暴力手段明显,用电棒电击被害人潘某某头部、持刀威胁等行为均系其主动行为,故不能认定为从犯;关于辩护人提出被告人靳某某有自首情节,应从轻、减轻处罚的问题。经查,被告人靳某某并未向公安机关投案自首,只是向公安机关主动交代犯罪事实。不存在自首情节。对辩护人以上主张,均不予认定。鉴于被告人靳某某犯罪时未满十六周岁,庭审中能如实供述自己的犯罪事实,有悔罪表现,其家属主动赔偿被害人经济损失,故予以从轻处罚;判处缓刑不致再发生社会危害性。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条一款、第十七条二款、三款、第五十二条、第五十三条、第六十七条三款、第七十二条一款之规定,

判决如下:被告人靳某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年;并处罚金1000元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于判决生效后七日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省定西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  周 亚

代理

审判员  汪媛媛

人民陪审员  赵兵华

二〇一六年七月十八日

书 记 员  桑少峰