江西省乐安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1025民初358号原告张宁,农民。被告王露露,农民。
原告张宁诉被告王露露民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员何玲玲适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张宁到庭参加诉讼,被告王露露经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年至2014年期间,被告多次以自己开店需要资金为由,先后从我这里借走30000元。我多次向被告催要借款,被告于2014年5月4日写下借据,并保证在2014年5月14日之前一定会归还借款。还款期限届满,被告仍以各种理由拒绝还款,甚至不再接听我的电话,一直躲着我。综上所述,被告借钱不还,还想逃避责任,法理不容,为维护我的合法权益,特向贵院提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告归还借款30000元及利息3600元;2、诉讼费由被告承担。被告未作答辩。原告张宁提供的证据、证明内容,被告质证意见,本院认证意见。借条原件及复印件各一份,旨在证明被告王露露向原告借款人民币30000元,并约定了还款期限。被告王露露拒不到庭未予质证。
本院认为,该份证据符合证据采用“三性”的规定,予以采信。被告王露露未提供证据。根据以上证据、原告陈述以及庭审笔录,本院确认下列事实:2012年,被告王露露以手头拮据向原告张宁借款人民币5000元;之后又以开店等名义先后借款人民币25000元,原告张宁分多次以现金及转账方式给付被告共计人民币30000元。被告王露露向原告张宁借款人民币30000元,并约定了还款期限。2014年5月4日,被告向原告出具借条,借条内容为:“欠条□□今王露露因工作原因借张宁三万整人民币。于2014年5月14日还清□□2014年5月4日□□借款人:张宁□□还款人:王露露”。被告借款后,经原告多次催收,被告未支付借款,为此原告起诉至法院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王露露分多次向原告张宁借款共计人民币30000元,且被告向原告出具了借据,原、被告之间的债权债务关系已经成立,现原告要求被告偿还借款本金30000元,依法应予以支持。关于原告支付借款利息的主张,因原、被告在借据中约定了还款期限,原告要求被告支付逾期利息3600元,该利息从2014年5月15日计算至2016年5月14日,按年利率6%计算,不违反相关法律规定,故对原告的该项请求依法予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件审理适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王露露于本判决生效之日起七日内支付原告张宁借款本金人民币30000元及利息人民币3600元(利息从2014年5月15日计算至2016年5月14日,按年利率6%计算)。义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费640元,减半收取320元,由被告王露露负担。义务人未按本判决所规定的履行期间履行其义务,权利人应在规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行,逾期则丧失申请执行权。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院,并向江西省抚州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:抚州市中级人民法院,开户行:中国农业银行抚州市分行金泺分理处,账号:3529,款项:上诉费),在上诉期满后七日内未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 何玲玲
二〇一六年七月十八日
书记员 方玉成