安徽省铜陵市铜官山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0705民初211号
原告:曹治华,女,1978年10月14日出生,汉族,,住铜陵市铜庄五区。
委托代理人:XXX,安徽宪达律师事务所律师。
被告:史来树,男,1963年1月12日出生,汉族,,住铜陵市义安区钟鸣镇。
被告:缪花兰,女,1963年2月25日出生,汉族,,住铜陵市义安区钟鸣镇。
原告曹治华与被告史树来、缪花兰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告曹治华及其委托代理人XXX到庭参加诉讼,被告史树来、缪花兰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告曹治华诉称,2014年3月8日,6月22日,10月14日,被告史来树因经营需要,累计借款81500元,约定了还款日期,并出具了借条。原告多次催要,被告史来树拒不偿还,上述借款发生在二被告婚姻存续期间,请求依法判令二被告共同偿还原告借款本金81500元及逾期利息,案件受理费由二被告负担。被告史来树、缪花兰未答辩。
经审理查明,2014年3月8日,被告史来树向原告出具借条一份,“今借到曹治华人民币39000元,2014年4月10日归还,具借人:史来树”;同年6月22日,被告史来树又向原告借款32000元,言明2015年2月30日归还,并出具了借条;同年10月14日,被告史来树又向原告借款10500元,言明2014年11月底归还,也出具了借条。另查,被告史来树与被告缪花兰系夫妻关系。上述事实,有原告当庭陈述,被告出具的三份借条,原被告身份证明等证据在卷证实,并经庭审质证,可以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。
原告与被告史来树之间民间借贷事实,有相关证据证实,可以认定。原被告约定了还款期限,故原告要求被告按同期银行贷款利率支付逾期利息的请求,符合法律规定,予以支持。二被告系夫妻关系,原被告之间借款发生在二被告婚姻存续期间,故二被告对原告的借款应当承担共同还款的责任。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,第一百零八条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,最高人民法院{关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条}之规定,
判决如下:被告史来树与被告缪花兰于本判决生效后十日内共同偿还原告借款本金人民币81500元及逾期利息(其中本金39000元,自2014年4月11日计算逾期利息;本金32000元,自2015年3月1日起计算逾期利息;本金10500元自2014年12月1日起计算利息;以上利息均按同期银行贷款利率计算至本息付清时止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1840元,公告费560元(凭票具结算),由二被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。
审 判 长 汪雪超
审 判 员 周 泽
人民陪审员 张学府
二〇一六年七月十八日
书 记 员 鲍 丹附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。最高人民法院{关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)}第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。