浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1023民初731号
原告:邱康云,农民。
委托代理人:庞红飞,天台县赤城法律服务所法律工作者。
委托代理人:许爱玉,农民。
被告:浙江海天气体有限公司。住所地:临海市大洋街道东方大道***号。
法定代表人:陈崇文,职务总经理。
被告:陈再满,职工。上述两被告的共同
委托代理人:林涛,居民。
被告:中国平安财产保险股份有限公司临海支公司。住所地:临海市开发大道***号。
法定代表人:鲍君学,职务经理。
委托代理人:陈鸣赞,该公司员工。
原告邱康云诉被告浙江海天气体有限公司(以下简称海天公司)、陈再满、中国平安财产保险股份有限公司临海支公司(以下简称平安财险临海支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月29日立案受理后,应被告平安财险临海支公司和被告海天公司的申请,本院依法委托鉴定机构对原告截肢的伤情与本次交通事故是否存在因果关系和参与度、原告医疗费的合理性进行鉴定。同年7月8日,本案依法由
代理
审判员张胭镧适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邱康云及其委托代理人庞红飞、许爱玉,被告海天公司和被告陈再满的共同委托代理人林涛,被告平安财险临海支公司的委托代理人陈鸣赞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邱康云起诉称:被告陈再满系被告海天公司的雇工。2015年9月16日6时35分,被告陈再满驾驶被告海天公司所有的浙J×××××号中型载货专业作业车由天台中医院驶往临海市方向,途经天台县人民西路天台县房屋开发公司前路段时与原告乘骑的自行车发生碰撞,造成原告受伤的道路交通事故。本次交通事故经天台县公安局交通警察大队勘查作出天公交认字[2015]第00206号道路交通事故认定书,认定在本次交通事故中被告陈再满负主要责任,原告负次要责任。原告受伤后经天台县人民医院、浙江大学医学院附属第二医院、天台县中医院治疗,共住院81天,被诊断为左足开放性损伤伴左足多发骨折伴脱位伸肌腱断裂缺损,××,于2015年9月24日行左足第2足趾截趾术,又于2015年11月27日行左小腿截肢术,共花去医疗费95524.79元。原告的伤情经台州学院司法鉴定所鉴定,确定构成六级伤残、部分护理依赖。本次事故给原告造成的合理损失包括医疗费95524.79元、误工费14200元、护理费218822元、住院伙食补助费2430元、残疾赔偿金200687.5元、精神损害抚慰金30000元、鉴定费2200元、其他财产损失635元、交通费8000元、营养费5000元、住宿费336元,共计人民币577835.29元。本案被告应对上述赔偿款项在交强险赔偿限额内部分全额予以赔偿,超出部分按85%的比例承担赔偿责任,经计算,赔偿总金额为人民币509156元。事故发生后,被告海天公司已向原告垫付65318元。被告陈再满驾驶的浙J×××××号中型载货专业作业车在被告平安财险临海支公司投保了有效的交强险和商业三者险。为此,原告诉至法院请求判令:被告平安财险临海支公司在保险责任限额范围内对原告本次交通事故的损失509156元承担赔偿责任,不足部分由被告陈再满和被告浙江海天气体有限公司按照85%的比例承担共同赔偿责任(精神损害抚慰金优先在交强险责任限额内优先赔偿,执行中扣除被告海天公司已垫付的65318元)。
被告平安财险临海支公司答辩称:对本次交通事故发生的事实及责任认定无异议。肇事车辆在答辩人公司投保了交强险、商业三者险50万元及不计免赔险。对原告诉请的赔偿项目合理性存在异议:1、医疗费总额为95583.13元,其中非医保医疗费31095.16元依约不予承担,同意承担医保内医疗费64487.97元;2、误工费不予承担,因原告在事故发生时已经超过60周岁,且原告未提供充分有效的收入证明和事故发生后收入减少的证明;3、护理费,同意住院护理费按每天132.5元的标准计算81天,定残后的护理费按每天66元的部分护理标准暂时计算2年;4、住院伙食补助费无异议;5、残疾赔偿金,对于赔偿金总额无异议,但根据原告事故发生时的伤情及之后的治疗结果分析,认为医院也存在相应的医疗过错,故只同意按照公平原则承担50%的残疾赔偿金;6、精神损害抚慰金认可20000元;7、鉴定费不属于答辩人公司理赔范围;8、其他财产损失不认可;9、交通费8000元过高,只认可2000元至3000元的范围,具体金额由法院依法裁决;10、营养费认可500元;11、住宿费不具备必要性,不予认可。根据本次交通事故的事实,认为答辩人公司在超过交强险赔偿限额部分承担的赔偿比例应以80%为宜。综上,请求法院依法判决。
被告浙江海天气体有限公司、被告陈再满共同答辩称:对本次交通事故发生的事实及责任认定无异议。事故发生后已向原告垫付了65318元。被告平安财险临海支公司核算的非医保费用过高。原告主张按照85%比例承担赔偿责任的要求过高,愿意对原告因本次交通事故造成的合理损失在超过保险公司保险责任限额范围部分承担80%赔偿责任。其他答辩意见与被告平安财险临海支公司相同。综上,请求法院依法判决。
经审理查明:2015年9月16日6时35分,被告陈再满驾驶被告海天公司所有的浙J×××××号中型载货专业作业车由天台中医院驶往临海市方向,途经天台县人民西路天台县房屋开发公司前路段时与原告乘骑的自行车发生碰撞,造成原告受伤的道路交通事故。本次交通事故经天台县公安局交通警察大队勘查作出天公交认字[2015]第00206号道路交通事故认定书,认定在本次交通事故中被告陈再满负主要责任,原告负次要责任。原告受伤后经天台县人民医院、浙江大学医学院附属第二医院、天台县中医院治疗,共住院81天,被诊断为左足开放性损伤伴左足多发骨折伴脱位伸肌腱断裂缺损,××,于2015年9月24日行左足第2足趾截趾术,又于2015年11月27日行左小腿截肢术,共花去医疗费95583.13元。事故发生后,经原告邱康云委托,台州学院司法鉴定所于2015年12月25日作出台州学院司鉴所[2015]临鉴字第1384号司法鉴定意见书,确定原告构成六级伤残、部分护理依赖,原告为此支付了鉴定费2200元。在本案审理过程中,应两被告申请,经本院依法委托,浙江迪安司法鉴定中心于2016年6月13日出具浙迪司鉴[2016]临鉴字第579号司法鉴定意见书,认定原告左小腿截肢系××、术后感染难以控制而采取的必要的治疗措施,与本次交通事故存在直接因果关系,损伤参与度为100%;原告伤后所用医疗费(2016年1月12日在天台县中医院门诊单位健康体检费用除外)应属合理性医疗费,为此,被告海天公司支付鉴定费900元,被告平安财险临海支公司支付鉴定费1750元。同时查明,肇事车辆浙J×××××号中型载货专业作业车为被告海天公司所有,在被告平安财险临海支公司投保了交强险、商业三者险50万元及不计免赔险。被告陈再满系被告海天公司的雇员。事故发生后,被告海天公司已向原告垫付了治疗费用65318元。上述事实,有原告向本院提供的道路交通事故认定书、门诊病历、××历、××案、住院记录、出院记录、住院费用清单、诊断证明书、医疗费发票、交通费发票、鉴定费发票、住宿费发票、收款收据、鉴定意见书、劳务协议、工资清单,被告海天公司和被告平安财险临海支公司提供的司法鉴定意见书,被告海天公司向本院提供的医疗费发票,以及原、被告的当庭陈述予以证实。
本院认为:公民的人身权利和财产权利受法律保护。本次交通事故经天台县公安局交通警察大队勘查认定,被告陈再满对本次交通事故负主要责任,原告邱康云负次要责任。根据本案实际,本院确定由被告陈再满对于原告因本次事故造成的损失承担80%的民事赔偿责任。结合本案查明的事实,本院确定原告在本案中的合理损失为:1、医疗费:医保内医疗费为64487.97元,非医保医疗费为31095.16元(已扣除另项计算的住院伙食补助费340元);2、护理费:可依原告主张的,住院护理费按每天141.7元的标准计算81天为11477.7元,出院后的护理费按每天141.7元的标准计算14天为1983.8元,定残后护理费根据原告的伤情按每天71元的标准暂时计算5年(自2015年12月25日起算至2020年12月24日)为129575元,共计143036.5元;3、住院伙食补助费:按每天30元的标准计算81天为2430元;4、残疾赔偿金:按照2015年度浙江省农村常住居民人均可支配收入21125元的标准计算19年,再乘以伤残系数50%为200687.5元;5、精神损害抚慰金:本院酌定为25000元;6、鉴定费:2200元;7、交通费:本院酌定为4000元;8、营养费:本院酌定为1500元。上述各项损失合计为474437.13元,其中属于保险公司医疗费用赔偿范围的为68417.97元(含医保内医疗费64487.97元、住院伙食补助费2430元、营养费1500元),属于保险公司伤残赔偿范围的为372724元(含护理费143036.5元,残疾赔偿金200687.5元,交通费4000元,精神损害抚慰金25000元)。因本案肇事车辆在被告平安财险临海支公司投保了有效的交强险和商业三者险,故被告平安财险临海支公司应在交强险医疗费用赔偿限额内承担10000元,在交强险伤残赔偿限额内承担110000元,超出交强险部分损失321141.97元(医疗费用58417.97元,伤残赔偿金额262724元)按照80%的比例承担256913.6元,即被告平安财险临海支公司共赔偿原告本次交通事故损失计人民币376913.6元。原告的其余损失33295.16元(含非医保医疗费31095.16元、鉴定费2200元),由被告陈再满按照80%的比例承担26636.1元。因被告陈再满系被告海天公司的雇工,其从事雇佣活动中致人损害的,应由其雇主被告海天公司承担赔偿责任。因被告浙江海天气体有限公司已向原告垫付了65318元,故原告应返还给被告海天公司38681.9元。原告主张在杭州就医时产生的住宿费336元,因原告当时已住院治疗,该主张于法无据,本院依法不予支持。原告提出自己在年满60周岁以后仍在上班有工资收入,但未能就其有固定收入的情况提供充分有效的证据,故对原告主张误工费的诉讼请求,本院不予支持。原告主张的其他财产损失635元,因缺乏充分有效的证据,本院不予支持。
被告平安财险临海支公司答辩称医院的医疗过错是造成原告目前伤情的一部分原因,提出应按公平原则承担50%的残疾赔偿金,缺乏事实和法律依据,本院依法不予采纳。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司临海支公司在保险责任限额内赔偿给原告邱康云本次交通事故损失人民币376913.6元。
二、被告浙江海天气体有限公司赔偿原告邱康云本次交通事故损失人民币26636.1元(因被告浙江海天气体有限公司已垫付给原告邱康云的65318元,故执行中原告邱康云实际应返还给被告浙江海天气体有限公司38681.9元)。
三、驳回原告邱康云其他的诉讼请求。上述款项限在本判决生效之日起十五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费依法减半收取人民币4445元(原告预付),由原告邱康云负担300元,由被告浙江海天气体有限公司负担4145元;鉴定费2650元,由被告浙江海天气体有限公司负担900元,由被告平安财险临海支公司负担1750元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(在递交上诉状后七日内,向浙江省台州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币8890元,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001)。义务人未在上述履行期限内自觉履行的,权利人有权在履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。
代理
审判员 张胭镧
二〇一六年七月十八日代
书 记员 郑倩倩