(2016)甘0802刑初248号

白某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
平凉市崆峒区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-12-19
所属地区
平凉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
白某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

平凉市崆峒区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0802刑初248号公诉机关平凉市崆峒区人民检察院。被告人白某,因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月21日被平凉市公安局崆峒分局取保候审。平凉市崆峒区人民检察院以崆检刑诉(2016)195号起诉书指控被告人白某犯危险驾驶罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院依法适用快速审理方式,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平凉市崆峒区人民检察院指派代理检察员刘旭出庭支持公诉,被告人白某到庭参加了诉讼。现已审理终结。平凉市崆峒区人民检察院指控,被告人白某在本区寨子街石头寨农家乐工作。2016年5月12日14时许,被告人白某与同事魏某及魏某的朋友在该农家乐聊天饮酒至16时30分许开始工作,当日20时30分许被告人白某下班驾驶甘L×××××号黄色海马牌小型驾车载魏某从该店出发沿崆峒大道由西向东行驶至平凉红峰有限责任公司门前路段时,被平凉市公安局崆峒分局交通警察大队民警查获。经甘肃明证司法物证鉴定所检验:白某血液中检出酒精成分,含量91.2mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。公诉机关为证实上述事实,提交了平凉市公安局崆峒分局交通警察大队受案登记表、查获经过、情况说明,户籍证明,常住人口基本信息,驾驶证及行驶证复印件,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,血样提取登记表及照片,证人魏某的证言,被告人白某的供述,甘肃明证司法物证鉴定所检验报告书等据。

被告人白某承认控罪,对指控的上述事实和上述证据均无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人白某犯危险驾驶罪的上述事实清楚、证据确实、充分,上述证据来源合法且经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,被告人白某违反道路交通安全法的规定,醉酒后驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。到案后,被告人白某能如实供述犯罪事实,可依法从轻处罚;庭审中,能自愿认罪,可酌情从轻处罚。鉴于被告人白某系初犯,犯罪后确有悔罪表现,犯罪情节相对较轻,宣告缓刑对所居住社区无重大不良影响,故可宣告缓刑。综上,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部﹤关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见﹥》第一条,第四条之规定,

判决如下:被告人白某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于判决发生法律效力的第二日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省平凉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

代理

审判员  孙慧

二〇一六年七月十八日

书 记 员  宋瑞