(2016)苏0282民初2962号

陈方军与徐旺生机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-18
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈方军,徐旺生
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十二条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初2962号原告陈方军。被告徐旺生。

原告陈方军与被告徐旺生机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法组成合议庭,在2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告陈方军到庭参加诉讼,被告徐旺生经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈方军诉称,他在交通事故中受伤致右侧偏瘫、外伤性癫痫,因交警部门未对责任作出认定,多次向宜兴市人民法院提起诉讼,现自2015年4月13日至2016年3月27日共发生医疗费3786.22元、交通费904元。故诉至法院要求判令被告赔偿上述款项中的75%即3517.67元,并承担本案的诉讼费用。被告徐旺生未作答辩。

经审理查明,2003年8月21日18时许,原告陈方军驾驶的二轮摩托车与被告徐旺生驾驶的汽车相撞,致陈方军右侧偏瘫、外伤性癫痫等,分别构成四级、三级伤残。本院及江苏省无锡市中级人民法院已发生法律效力的判决确认:1、对陈方军因本案交通事故造成的损失,由徐旺生赔偿75%,其中陈方军至2015年3月25日的损失已作出判决。2、陈方军需进行继续治疗,后续治疗费可以待实际发生后,另行起诉。自2015年4月13日至2016年3月27日,陈方军先后至宜兴市张渚人民医院、宜兴市人民医院多次进行治疗,合计花费医疗费3786.22元,陈方军就医时由其妻子陪同,共计发生交通费904元(其中陈方军从家中至宜兴市人民医院配药8次,每次交通费24元;至宜兴市人民医院肝功能检查13次,每次二个来回即上午检查下午取报告单,每次48元;至张渚人民医院配药11次,每次8元)。上述事实,有门诊病历、医疗费票据、交通费及本院(2015)宜民初字第0659号民事判决书、开庭笔录等证据在卷证实。

本院认为,原告陈方军因本案交通事故造成的损失,应由被告徐旺生赔偿75%。对陈方军实际发生且未经处理的与交通事故有关的费用,陈方军有权要求赔偿。陈方军本案主张赔偿的损失中医疗费3786.22元、交通费904元,系因交通事故损伤诊疗所发生,应予支持,上述两项合计4690.22元,应由徐旺生赔偿75%计3517.67元。原告陈方军的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,第一百三十一条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十二条之规定,

判决如下:徐旺生于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿陈方军3517.67元。如果徐旺生未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费400元,公告送达费606元,合计1006元,由徐旺生负担。该款已由陈方军预交,本院不作退还,徐旺生于本判决发生法律效力之日起十日内直接支付给陈方军。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户行:开户行:中国工商银行无锡城中支行:账号:11×××05)

审 判 长  储晓惠

审 判 员  丁志才

人民陪审员  王 思

二〇一六年七月十八日

书 记 员  王亚琪