甘肃省平凉市崆峒区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0802民初2297号原告冯毅。被告王金发。被告杨小燕。
原告冯毅与被告王金发、杨小燕民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员胡彩霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告冯毅、被告杨小燕均到庭参加诉讼。被告王金发经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已依法缺席审理终结。
原告冯毅诉称,被告王金发、杨小燕系夫妻关系。2015年6月10日,两被告因做生意资金周转困难,向原告借款310000元,当时约定借款期限3个月,两被告口头承诺月利率为3分并给原告出具了借条1份。借款期满后,原告多次向两被告催要借款,两被告一直借故未还款。现起诉要求两被告归还原告借款本金310000元、利息75000元(利息以月利率3分自2016年9月10日算止起诉日)。
被告杨小燕辩称,原告陈述的借款情况属实,当时双方口头约定月利率为3分。第二被告愿意给原告偿还借款本金,但暂时没有还款能力。原告请求的借款利息过高,第二被告认为法院应按法律规定的利率标准进行核算。
经审理查明,被告王金发、杨小燕系夫妻关系。2015年6月10日,两被告因做生意资金不足向原告借款280000元,双方约定借款期限3个月,月利率3分。当日两被告给原告出具了310000元的借条1份,其中30000元为两被告应支付的借款利息。该借款期满后,两被告于2016年2月支付原告借款利息20000元。此后原告多次向两被告催要借款本金及下欠利息未果,于2016年5月24日向本院提起诉讼。上述事实,有原告提供并经当庭质证、认证的借条佐证,并有庭审笔录附卷,足以认定。
本院认为,原告与两被告之间系民间借贷关系。两被告未按约定期限给原告偿还借款,属其违约。原告在两被告出具借条后实际交付两被告借款280000元,因此,本案中的借款本金应认定为280000元。原告现起诉要求两被告偿还其借款本金310000元,与本院已查明的事实不符,亦不符合相关法律规定,对其此项请求中包含的30000元利息不予支持,即两被告应偿还原告借款本金280000元。原、被告借款时约定的月利率为3分,该利率标准超出了最高人民法院司法解释中关于民间借贷年利率不得超过24%的规定,应予调整。自2015年6月10日起计算至2016年5月24日原告起诉日止,按年利率24%计算两被告共计应支付原告借款利息64213.38元,扣除已付利息20000元,两被告还应再支付原告借款利息44213.38元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王金发、杨小燕于本判决生效之日起10日内偿还原告冯毅借款本金280000元、借款利息44213.38元(利息算止2016年5月24日,此后利息应按年利率24%计算至本判决指定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6930元,减半收取3465元,原告负担555元,两被告负担2910元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。
审判员 胡彩霞
二〇一六年七月十八日
书记员 白亚茹