(2016)新0102民初3204号

张耀卿与赵巍合同纠纷一审民事判决书

法院
乌鲁木齐市天山区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-28
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
张耀卿,赵巍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0102民初3204号

原告:张耀卿,住河南省漯河市。

被告:赵巍,住乌鲁木齐市。

原告张耀卿与被告赵巍不当得利纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法由

代理

审判员张玉独任审判,公开开庭进行了审理。原告张耀卿的委托代理人谢银萍到庭参加诉讼,被告赵巍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张耀卿诉称,2015年原告在被告处承接劳务工程,被告收取原告押金20万元,被告答应工程结束后退还。现工程早已结束,被告出具欠条承诺2016年5月10日前退还,至今被告未支付任何款项,故原告诉至法院,请求判令被告支付欠款21万元,并承担本案的诉讼费用。被告赵巍未到庭答辩,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2015年5月29日被告向原告出具收条称,收到原告钻机押金(保证金)10万元;2015年7月23日被告向原告出具收条称,收到原告劳务保证金10万元。后工程施工完毕,发包方将上述款项退还给被告,2016年4月30日被告向原告出具欠条称,欠原告20万元退还的保证金,因个人原因拖延同意支付1万作为补偿,并承诺于5月10日前全部还清。现被告为按约定支付上述款项,原告诉至法院,请求如诉。上述事实由欠条、收条及当事人陈述在卷为证。

本院认为,被告收取原告保证金是工程发包方的要求,原告在工程完工后,工程发包方将保证金退还给被告,被告理应按照约定将该保证金退还给原告。现被告取得该保证金没有合法依据,且被告也同意进行返还,故原告诉讼请求合法合理,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十二条之规定,

判决如下:被告赵巍返还原告张耀卿保证金20万元;被告赵巍支付原告张耀卿补偿1万元。以上款被告应给付原告款项,于判决书生效后十日内一次性付清,逾期则依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4450元,减半收取2225元,由被告承担(原告已预交),剩余2225元由本院退还给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。

代理

审判员 张 玉

二〇一六年七月十八日

书 记 员 王雨薇