(2016)闽0205民初416号

赵秀亮与刘龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市海沧区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-31
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵秀亮,刘龙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初416号原告赵秀亮,男,1979年4月9日出生,汉族,户籍地安徽省太和县三堂镇赵寺村委会寨***号*户。被告刘龙,男,1979年1月9日出生,汉族。

原告赵秀亮与被告刘龙、沈顺敏民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告赵秀亮到庭参加诉讼。被告刘龙经本院合法传唤未到庭。原告赵秀亮于2016年3月24日申请撤回对被告沈顺敏的起诉,本院已口头裁定予以准许。本案现已审理终结。

原告赵秀亮诉称,被告刘龙因资金周转困难,于2015年1月1日向原告赵秀亮借款人民币(币种下同)20000元,原告于借款当日以现金方式将20000元交付给被告。为证明上述债权债务,被告收到款项后于借款当日出具《借条》一份让原告收执。被告至今未偿还原告借款,经原告多次追讨,仍拒绝履行还款义务。因此诉至法院,请求判令:

一、被告刘龙、沈顺敏共同偿还借款20000元;

二、本案诉讼费及公告费均由被告承担;

三、被告沈顺敏对案涉借款承担共同还款责任。因原告撤回对被告沈顺敏的起诉,故诉讼请求相应变更为判令:

一、被告刘龙偿还借款20000元;

二、本案诉讼费及公告费均由被告刘龙承担。被告刘龙未作答辩。

经审理查明:2015年1月1日,被告刘龙出具《借条》向原告赵秀亮借款20000元。其后,经原告多次催讨,被告刘龙未返还借款。原告因此诉至本院。上述事实有《借条》及庭审笔录证实,足以认定。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告刘龙向原告赵秀亮借款20000元的事实,有原告提供的《借条》佐证,本院予以认定。本案原、被告之间的债权债务关系清楚,被告作为借款人理应向原告返还借款。故原告诉请被告返还借款20000元,合法有据,本院予以支持。被告刘龙经本院合法传唤拒不到庭,视为放弃抗辩权利,本院依法予以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告刘龙于本判决生效之日起10日内返还原告赵秀亮借款20000元。若被告刘龙未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费300元及公告费,由刘龙负担,于本判决生效后7日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长  郑松青

人民陪审员  邱武勇

人民陪审员  郑丽娟

二〇一六年七月十八日代

书 记员  卢 琳附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。一百零八条债务应当清偿……。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条当事人对自己提出的主张有责任提供证据予以证明。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。