(2016)鲁1482民初532号

苑德振与冯德春民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
禹城市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-28
所属地区
禹城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苑德振,冯德春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省禹城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1482民初532号原告苑德振,男,住山东省禹城市。委托代理人尹佐林,山东禹鼎律师事务所律师。被告冯德春,男,汉族,住平原县。

原告苑德振与被告冯德春民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告苑德振及委托代理人尹佐林到庭参加诉讼,被告虽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告曾雇佣被告开挖掘机,因此相熟。被告多次向原告借钱,截至2011年3月20日,借款2万元,约定利率为2分,至今未还,请求依法判令被告偿还借款2万元及至实际支付日的利息,并由被告承担诉讼费用。被告未提供书面答辩。

经审理查明,截止2011年3月20日被告尚欠原告借款2万元,并打有借条,借条约定利息为贰分,后原告因被告未还款于2016年2月25日诉来本院。

本院认为,被告向原告借款,虽未约定还款日期,但原告可随时主张权利,在原告起诉后较长时间内被告未有还款,应视为原告给予被告一定的准备时间,被告对所借原告款项本息应予以偿还。被告虽经人民法院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响人民法院依法查明事实作出裁判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告冯德春给付原告苑德振借款本金2万元及利息(自2011年3月20日起按月息2%利率标准计算至付清之日止)。上述给付内容限于判决生效后三日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,保全费520元、公告费600元,共计1420元,由被告冯德春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审 判 长  孙孝艮

审 判 员  张国峰

人民陪审员  张 雷

二〇一六年七月十八日

书 记 员  耿 慧附:申请执行期限为本判决生效后所确定的履行期限届满之日起二年内。