(2016)甘0826民初732号

蒙彦龙与袁金龙、袁金违租赁合同纠纷民事一审判决书

裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
蒙彦龙,袁金龙,袁金违
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百二十六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省静宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0826民初732号原告蒙彦龙,男,农民。被告袁金龙,男,农民。被告袁金违,男,农民。

原告蒙彦龙与被告袁金龙、袁金违租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蒙彦龙到庭参加诉讼。被告袁金龙、袁金违经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告蒙彦龙诉称,2015年6月1日,被告袁金龙向原告租赁比亚迪轿车一辆,车牌号为甘LE03**,租期四个月零二十七天,到期后被告未付清所有租赁费。被告袁金龙出具欠条愿于2015年11月15日前一次性还清,被告袁金违提供不可撤销担保。到期后二被告避而不见,拖延至今。故提起诉讼要求被告袁金龙清偿汽车租赁费19600元,被告袁金违承担连带担保责任。被告袁金龙、袁金违均未答辩。

经审理查明,2015年6月1日,被告袁金龙与静宁鑫聚汽车租赁有限公司签订汽车租赁合同,合同约定:被告袁金龙租赁比亚迪驾车一辆,车牌号甘LE03**,每天按180元计费,租期从2015年6月1日起至2015年9月1日止,被告袁金龙应付租金16560元。2015年10月27日,被告袁金龙向原告出具欠条一份,欠条主要载明:今欠蒙彦龙汽车租赁费16820元,大写壹万陆仟捌佰贰拾元整,2015年11月15日前一次性还清,被告袁金违作为担保人在欠条上签字。2016年4月8日,原告提起诉讼要求被告袁金龙清偿汽车租赁费19600元,被告袁金违承担连带担保责任。上述事实,有原告的陈述,原告提供的汽车租赁合同、欠条各一份、二被告的身份证复印件等证据证实,应予认定。

本院认为,原告与被告袁金龙之间的租赁合同关系合法有效,应受法律保护。被告袁金龙应按欠条约定的时间支付原告��赁费,被告袁金违作为担保人,应对租赁费承担连带责任。故对原告的诉讼请求依法予以支持。原告主张的消除违章费用2800元,因其未提供证据予以证明,故对此不予支持。经传票传唤,被告袁金龙、袁金违无正当理由未到庭应诉,视为放弃举证、质证、抗辩等诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百二十六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告袁金龙于本判决生效后十日内支付原告蒙彦龙租赁费16820元;

二、被告袁金违对上述款项承担连带责任;

三、驳回原告蒙彦龙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规���,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费290元,原告蒙彦龙负担50元,被告袁金龙、袁金违共同负担240元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

审 判 长  张新平

审 判 员  张晓燕

人民陪审员  张百信

二〇一六年七月十八日

书 记 员  王孔孔