江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初4600号原告贺开惠。委托代理人陆盘锋(受贺开惠一般授权委托。被告马国振。被告马顺方。委托代理人吴云燕(受马国振、马顺方共同特别授权委托),江苏太滆律师事务所律师。
原告贺开惠与被告马国振、被告马顺方机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法由
审判员许道成独任审判,于同年6月2日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陆盘锋,被告马国振及其被告马国振、马顺方的共同委托代理人吴云燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贺开惠诉称,2015年11月27日16时25分许,被告马国振驾驶被告马顺方的苏B×××××号摩托车沿240省道由东往西行驶至240省道50公里800米时,与贺开惠驾驶的人力三轮车发生碰撞,造成原告脑部受伤。马国振持C1型驾驶证驾驶未按规定进行安全技术检验的二轮摩托车上路行驶。应属无证驾驶行为。在该交通事故中,造成原告重度颅脑损伤,左侧额颞顶部硬膜下出血,左侧额颞脑挫伤,右颞头皮出血,病情极高危。被告的交通肇事造成原告方的经济损失和人身损害,根据《中华人民共和国道路交通安全法》及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》之相关规定,被告对原告的一切损失应承担赔偿之责任。马国振无证驾驶造成他人重伤承担主要责任,马顺方应对马国振所负的责任承担相应的赔偿责任。由于伤残鉴定需要事故发生后一年后鉴定,所以残疾赔偿金等其他赔偿,需要鉴定结果出来后另行主张。综上所述,原告认为二被告的行为显然构成对原告的侵权,并且直接给原告造成了人身损害和经济损失,据此,原告为维护自身合法权益,依法提起诉讼,恳请法院支持原告的诉讼请求。诉请:1、要求被告赔偿原告医药费226570.1元;2、住院伙食补助费10000元,其他费用另行主张;3、本案诉讼费由被告负担。
被告马国振、马顺方辩称,根据道路交通安全法七十六条第一款江苏省道路安全条例第五十二条,在扣除交强险之外,对不能认定事故责任的由双方各承担事故责任的50%,被告马国振只承担原告所主张医疗费50%,即医疗费中扣除交强险应当赔偿的10000元之外的50%。对原告主张的住院伙补,对于标准不认可,应按照住院天数×18元/天主张,根据无锡中院的指导意见第七条,被告马顺方不应对事故承担连带责任。审理中,原告贺开惠提供宜兴市公安局交通警察大队出具的宜公(交)公交证字[2015]第00905号道路交通事故证明原件,载明2015年11月27日16时25分许,被告马国振驾驶苏B×××××号的普通二轮摩托车,沿240省道由东向西行驶至240省道50公里800米时,与贺开惠驾驶的人力三轮车相撞,造成贺开惠及摩托车乘员马逸煊二人受伤、二车损坏的交通事故。证明事故发生事实及原被告作为本案主体适格。马国振、被告马顺方对道路交通事故证明无异议。贺开惠提供调取自交警大队的苏B×××××的年审表原件,表上有事故处理交警蒋志荣的签字,证明苏B×××××检验有效期至2013年3月31日,苏B×××××未经年审就上路行驶,该车所有人为马顺方。马国振、马顺方无异议。贺开惠提供被告马国振的驾驶证查询信息原件,证明马国振所持为C1证没有驾驶摩托车的资格,驾驶摩托车应为E证。马国振、马顺方无异议,称事故发生时马国振是持C1证驾驶的摩托车。贺开惠认为,被告马国振应承担事故主要责任,马顺方应承担事故的补偿责任;马国振无法承担的部分由马顺方承担;要求马国振承担主要责任是因为其驾驶证与准驾车型不符,当时现场无刹车痕,表明其事故发生时未刹车,且摩托车违法载人。证据为马国振的驾照为C1证(已提交),且事故证明书上载明当事人马逸煊乘坐事故车辆,当时交警的照片显示现场无刹车印;事故车辆所有人为马顺方且事故车辆超过年检有效期,所以其应承担事故的补偿责任,并称不能提供相应法律依据。马国振、马顺方称,根据道路交通事故证明书上明确无法确认事故发生时原告在道路上的动态,事故成因无法查清,因此无法确认双方当事人事故责任,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《江苏省道路安全条例》第五十二条第一款,以及民法通则的公平原则,认为被告马国振对事故责任承担的赔偿责任为扣除交强险的范围之外承担医疗费的50%,对马顺方不应当承担事故的赔偿责任,无锡中院关于审理道路交通事故指导意见第六条、第七条的规定,马顺方不应当对事故承担赔偿责任。审理中,关于本案贺开惠具体损失的各方意见:贺开惠主张医药费226570.1元。提供原告住院费票据一张,票号0000478820,医院为宜兴市中医医院,时间为2016年4月5日,金额150841.09元。马国振、马顺方对该张票据无异议。贺开惠提供2016年1月28日宜兴市中医医院的票号为0000359384,金额2201.65元的住院费票据一张。马国振、马顺方对该张票据无异议。贺开惠提供2016年3月20日复旦大学附属华山医院的票号1500013835,金额64433.83元的住院费票据一张。马国振、马顺方对医药费总金额无异议,但是票据上看出可报金额为32519.62元,自费金额为31728.68元,他们认为原告已报销32519.62元,实际支付31728.68元,故他们认可的金额为31728.68元。贺开惠不认可原告的陈述,她是用银行卡支付的,不存在报销32519.62元费用的情况。马国振、马顺方称,报销的金额在发票上已经体现故认为对方报销了32519.62元,该款不应由原告或被告任何一方承担。贺开惠主张的住院费总金额为217476.57元。马国振、马顺方计算的原告主张的住院费总金额也为217476.57元,但认为应当扣除原告已经报销的31519.62元。贺开惠提供2016年1月25日宜兴市中医医院的,金额200.5元,票号0021155358的门诊费票据一张。马国振、马顺方无异议。贺开惠提供2016年2月3日宜兴市中医医院的,金额280元,票号为0021238300的门诊费票据一张。马国振、马顺方无异议。贺开惠提供2016年1月15日宜兴市中医医院的,金额297.52元,票号0021166047的门诊费票据一张。马国振、马顺方无异议。贺开惠提供2016年4月11日宜兴市中医医院的,金额10元,票据号0021413114的门诊费票据一张。马国振、马顺方无异议。贺开惠提供2016年4月11日宜兴市中医医院的,金额200.5元,票据号0021440153的门诊费票据一张。马国振、马顺方无异议。贺开惠提供2016年1月25日宜兴市中医医院的,金额5元,票据号0021155348。马国振、马顺方无异议。贺开惠提供2016年1月18日宜兴市中医医院的,金额10元,票据号0021249767。马国振、马顺方无异议。贺开惠提供2016年1月15日宜兴市中医医院的,金额5元,票据号0021073715。马国振、马顺方无异议。贺开惠提供2016年1月21日宜兴市中医医院的,金额5元,票据号0021163352。马国振、马顺方无异议。贺开惠提供2016年2月18日宜兴市中医医院的,金额830.5元,票据号0021266724。马国振、马顺方无异议。贺开惠提供2016年1月21日宜兴市中医医院的,金额200.5元,票据号0021170002。马国振、马顺方无异议。贺开惠提供2016年3月22日宜兴市中医医院的,金额10元,票据号0021346458。马国振、马顺方无异议。贺开惠提供2016年3月22日宜兴市中医医院的,金额39元,票据号0021351473。马国振、马顺方无异议。贺开惠称以上提供的十三大张门诊费票据主张的门诊费总金额为2093.52元。马国振、马顺方计算原告主张的门诊费总金额为2093.52元。贺开惠共主张的门诊、住院费总金额为219570.09元。马国振、马顺方称,原告主张的门诊、住院费总金额为219570.09元。贺开惠提供2015年11月22日的金额3600元购买白蛋白的票据号0202230的收款收据,2015年12月2日的金额2400元购买白蛋白的票号0202231的收款收据,药店均未标清,都是当时医生指导购买的,证明原告购买白蛋白共花费6000元。马国振、马顺方不认可,并称对两张收据的真实性有异议,因为没有交款方也无收款的盖章,同时没有医院医生的用药处方。贺开惠6000元白蛋白是医生指导帮助购买,提供的收据是由医生提供她本人的。马国振、马顺方没有新的意见。马国振、马顺方提供一张收条,收款人为原告的儿子,证明原告代理人陆盘锋于2016年3月29日收取了被告马国振28000元现金,马国振已向原告支付28000元医药费。贺开惠无异议。马国振、马顺方提供2015年11月28日宜兴市公安局交警大队出具的收据,金额为10000元票号0225229149的收据,同日由宜兴市公安局交警大队出具的收据,金额10000元,票据号0225229130,2015年12月4日,金额5000元,票号0225229253,证明他们在交警处共为原告支付了事故赔偿款25000元。贺开惠无异议。贺开惠提供pos机刷卡单据,证明她在复旦大学附属华山医院于2016年3月20日、2016年3月7日共刷卡支付医药费64433.83元,证明她在华山医院支付的是现金不存在报销的情况。马国振、马顺方对于其真实性无异议,并称,对证明的内容不认可,不能排除其全部支付医药费后向相关部门报销;但未举证证明其抗辩主张,也未提供该部分医疗费其可以不予赔偿的相关法律依据。贺开惠则称,不存在她在有关部门报销该医药费的情况。马国振、马顺方没有新的意见。审理中,贺开惠未对住院伙食补助费10000元举证、质证。上述事实,有事故认定书及本院庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护。因交通事故受伤(死亡),财产受损失,依法有权获得赔偿。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由保险公司在机动车交强险责任限额范围内予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车方未参加第三者责任强制保险的,由机动车方按照该车应当投保的最低保险责任限额承担赔偿责任。关于事故责任:因审理中,原告贺开惠提供宜兴市公安局交通警察大队出具的宜公(交)公交证字[2015]第00905号道路交通事故证明原件,载明2015年11月27日16时25分许,被告马国振驾驶苏B×××××号的普通二轮摩托车,沿240省道由东向西行驶至240省道50公里800米时,与贺开惠驾驶的人力三轮车相撞,造成贺开惠及摩托车乘员马逸煊二人受伤、二车损坏的交通事故。证明事故发生事实及原被告作为本案主体适格。马国振、被告马顺方对道路交通事故证明无异议。贺开惠提供调取自交警大队的苏B×××××的年审表原件,表上有事故处理交警蒋志荣的签字,证明苏B×××××检验有效期至2013年3月31日,苏B×××××未经年审就上路行驶,该车所有人为马顺方。马国振、马顺方无异议。贺开惠提供被告马国振的驾驶证查询信息原件,证明马国振所持为C1证没有驾驶摩托车的资格,驾驶摩托车应为E证。马国振、马顺方无异议,称事故发生时马国振是持C1证驾驶的摩托车。贺开惠认为,被告马国振应承担事故主要责任,马顺方应承担事故的补偿责任;马国振无法承担的部分由马顺方承担;要求马国振承担主要责任是因为其驾驶证与准驾车型不符,当时现场无刹车痕,表明其事故发生时未刹车,且摩托车违法载人。证据为马国振的驾照为C1证(已提交),且事故证明书上载明当事人马逸煊乘坐事故车辆,当时交警的照片显示现场无刹车印;事故车辆所有人为马顺方且事故车辆超过年检有效期,所以其应承担事故的补偿责任,并称不能提供相应法律依据。马国振、马顺方称,根据道路交通事故证明书上明确无法确认事故发生时原告在道路上的动态,事故成因无法查清,因此无法确认双方当事人事故责任,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《江苏省道路安全条例》第五十二条第一款,以及民法通则的公平原则,认为被告马国振对事故责任承担的赔偿责任为扣除交强险的范围之外承担医疗费的50%,对马顺方不应当承担事故的赔偿责任,无锡中院关于审理道路交通事故指导意见第六条、第七条的规定,马顺方不应当对事故承担赔偿责任。所以,本次事故中,马国振承担事故的主要责任。贺开惠承担事故的次要责任。贺开惠提出要求马顺方承担事故的补偿责任于法无据,但马顺方在本案中存在过错,应对马国振应承担的赔偿部分承担30%的赔偿责任。马国振、马顺方互负连带赔偿责任;对马国振、马顺方提出不负连带赔偿责任的抗辩意见本院不予采纳。关于贺开惠在本案中的医疗费损失等:
一、医疗费219570.09元本院予以确认;(一)因贺开惠提供2015年11月22日的金额3600元购买白蛋白的票据号0202230的收款收据,2015年12月2日的金额2400元购买白蛋白的票号0202231的收款收据,药店均未标清,都是当时医生指导购买的,证明原告购买白蛋白共花费6000元。马国振、马顺方不认可,并称对两张收据的真实性有异议,因为没有交款方也无收款的盖章,同时没有医院医生的用药处方。贺开惠称6000元白蛋白是医生指导帮助购买,提供的收据是由医生提供给他本人的。马国振、马顺方没有新的意见。所以,贺开惠的该主张证据不足,本院不予支持。(二)又因贺开惠未对住院伙食补助费10000元举证、质证,对此,本院不予理涉。(三)因贺开惠提供2016年3月20日复旦大学附属华山医院的票号1500013835,金额64433.83元的住院费票据一张。马国振、马顺方对医药费总金额无异议,但是票据上看出可报金额为32519.62元,自费金额为31728.68元,他们认为原告已报销32519.62元,实际支付31728.68元,故他们认可的金额为31728.68元。贺开惠不认可原告的陈述,她是用银行卡支付的,不存在报销32519.62元费用的情况。马国振、马顺方称,报销的金额在发票上已经体现故认为对方报销了32519.62元,该款不应由原告或被告任何一方承担。贺开惠提供pos机刷卡单据,证明她在复旦大学附属华山医院于2016年3月20日、2016年3月7日共刷卡支付医药费64433.83元,证明她在华山医院支付的是现金不存在报销的情况。马国振、马顺方对于其真实性无异议,并称,对证明的内容不认可,不能排除其全部支付医药费后向相关部门报销;但未举证证明其抗辩主张,也未提供该部分医疗费其可以不予赔偿的相关法律依据。贺开惠则称,不存在她在有关部门报销该医药费的情况。马国振、马顺方没有新的意见。所以,对马国振、马顺方的该抗辩主张,本院不予采纳。
二、马国振已经支付款额53000元本院予以确认。综上所述,贺开惠在本案中的损失为:医疗项219570.09元;由马国振在交强险限额范围内赔偿10000元;尚余部分209570.09元,由马国振赔偿70%,即146699元,合计马国振赔偿156699元;扣除马国振已经支付的53000元,马国振还应赔偿103699元,其中马国振负责赔偿70%,即72589元;马顺方负责赔偿30%,即31110元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,
判决如下:
一、马国振应当于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿给贺开惠金额72589元。
二、马顺方应当于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿给贺开惠金额31110元。
三、马国振、马顺方对上述债务互负连带责任。
四、驳回贺开惠的其他诉讼请求。本案诉讼费711元,(适用简易程序减半收取),由原告贺开惠负担312元,被告马国振、马顺方连带负担399元。马国振、马顺方应连带负担的部分已由贺开惠预交,马国振、马顺方于本判决发生法律效力之日起十日内直接支付给贺开惠。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。
审判员 许道成
二〇一六年七月十八日
书记员 许 宸