(2016)黔2328民初921号

唐忠琴与姚卫红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安龙县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-30
所属地区
安龙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐忠琴,姚卫红

裁判文书全文

贵州省安龙县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2328民初921号原告唐忠琴,其余略。被告姚卫红,其余略(未到庭)原告唐忠琴被告姚卫红民间借贷纠纷一案,本院立案受理后依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经传票传唤未到庭应诉,本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:由于被告姚卫红向他人承揽建筑施工工程,需要资金垫付工程款,先后七次向我借款共计600000元,即2011年8月借20000元,2012年5月借50000元,2012年11月借款80000元,2012年12月借款100000元,2013年6月借款200000元,2013年9月借款50000元,2014年1月借款100000。每笔借款均口头约定月利率3%,从每笔借款之日起至次月对应日付利息。被告借款时书面约定拿她金荷名都的房子手续抵押给我。但被告借款后有40万元本金所产生的利息只支付到2014年6月,有20万元借款本金所产生的利息只支付到2015年12月。我多次向被告催要无果,只得向人民法院起诉:请求判令被告偿还借款本金600000元;从2014年6月起,利息按照月利率3%从2014年6月起计算至本金还清为止;诉讼费由被告承担。原告对自己提出的主张提供了如下证据:1、居民身份证复印件,拟证明原告主体资格适格;2、被告交款收据复印件五份、工程质量保证书复印件六页,拟证明被告购买有商品房一套,并将该证件交原告保管作抵押;3、借条原件七张拟证明被告七次借款总计600000元。被告在法定期限内未提出答辩,也未提供证据。本院庭后依法向被告调取了如下证据:1、2015年2月原告之夫李忠国收条复印件一份,拟证明原告之夫收到的50000元系2014年6月以后被告偿还的借款本金;2、会规、会单一份,拟证明被告已上会钱130000元,该款被告已领取,应抵作被告偿还的借款本金130000元。3、本院对被告的询问、质证笔录,被告认可借款本金600000元属实,但辩称原、被告已在2014年6月口头约定从2014年6月起停止支付利息,并且2015年2月已偿还原告借款本金50000元,被告上会的会钱130000元原告已领取,应抵作应当偿还原告的借款本金130000元;4、本院对原告的询问、质证笔录,原告辩称被告偿还的50000元系偿还2014年6月以后的利息而不是偿还借款本金,同时否认被告上会130000元,并称该款系自己的会钱,不能用以抵偿被告借款。被告于2016年7月在本院的质证、询问中认可600000元借款事实存在,但辩解2014年6月原、被告已口头约定从2014年6月起停止支付利息,并提供了2015年2月李忠国(原告之夫)收条(复印件),主张被告已向原告偿还借款本金50000元,原告认可已收到该款,但辩解该款系被告偿还2014年6月以后的利息,而不是偿还借款本金。同时被告还提供了会规、会单,主张被告已上会钱130000元,该笔款原告领取后已抵作被告偿还原告借款本金130000元。但原告对被告该笔款项的主张予以否认。本案当事人争议的焦点是:原、被告借贷关系是否成立,利率约定是否明确。

被告偿还的50000元系利息还是本金,双方辩称的130000元会钱能否抵偿被告所欠债务。

经审理查明:被告姚卫红先后七次向原告唐忠琴借款共计600000元,即2011年8月借款20000元,2012年5月借款50000元,2012年11月借款80000元,2012年12月借款100000元,2013年6月借款200000元,2013年9月借款50000元,2014年1月借款100000元。每笔借款均口头约定利息按照月利率3%计付,从每笔借款之日起至次月对应日支付利息。被告借款时书面约定拿她金荷名都的房子手续抵押给原告。但被告借款后将利息支付到2014年6月。后因原告多次向被告催要未果,导致本案诉讼。另查明,2015年2月,原告收到被告偿还借款50000元,并出具收条给被告之夫李忠国。上述事实,有原告陈述在卷印证,并有原告提交的原告居民身份证、被告交款收据、工程质量保证书、借条证实、被告庭后提供的收条、会规会单证实。以上证据,经质证,证据内容客观真实,证据来源合法,能够证明本案事实,本院予以认定。

本院认为,原、被告借贷关系事实存在,被告未按期还款,经原告催要仍未偿还,其行为违背了民事活动应当遵循的诚实信用原则。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务”、第九十条“合法的借贷关系受法律保护”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金……”之规定,原告提出“被告应偿还借款本金600000元”的主张符合法律规定,其请求本院予以支持;原告主张被告从2014年6月起每月按照3%支付利息的请求,因七笔借款的借条上均未有利息记载,且被告又以“2016年6月我与原告口头约定从2014年6月起停止支付利息”为由进行抗辩,原告又未提供充分证据加以证实。依照该规定第二十五条第二款“……自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持……”之规定,原告要求被告支付利息的主张没有事实和法律依据,其请求本院不予支持;被告主张2015年2月偿还的50000元系偿还借款本金,原告虽辩解系被告偿还2014年6月以后的利息,但其辩解与其诉称“被告到2014年6月后既不还本,也不还息”前后言词相矛盾,且原、被告利息约定不明,原告也未提供充分证据证实自己的主张,本院综合全案考虑,应认定为被告偿还原告借款本金,故应在被告借款本金600000元中减除该款后实际偿还原告借款本金550000元;被告主张上会钱130000元已由原告收取,该款应用作抵偿被告偿还原告的借款本金130000元,因原告不予认可,被告也未提供充分证据加以证实,故被告提出用上会钱130000元抵作偿还原告的借款本金130000元的主张本院不予支持。综上,本院根据上述事实、理由及法律规定,

判决如下:

一、由被告姚卫红向原告唐忠琴偿还借款本金550000元;

二、驳回原告唐忠琴的其他诉讼请求。以上款项限判决生效后10日内履行。案件受理费9800元,减半收取4900元,由被告姚卫红承担。如果未按照判决指定的期间履行给付金钱的义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不提出上诉,则本判决发生法律效力,权利人可在义务人自觉履行义务期限届满之日起二年内向人民法院申请强制执行。

审判员 罗 柠

二〇一六年七月十八日

书记员 杨华华第6页共6页第1页共6页