(2016)苏0506刑初463号

陆某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陆某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0506刑初463号公诉机关苏州市吴中区人民检察院。被告人陆某甲,员工。因涉嫌犯危险驾驶罪,于201年12月22日由苏州市公安局吴中分局决定取保候审,2016年月18日由苏州市吴中区人民检察院重新决定取保候审。同年7月日由本院决定继续取保候审。同月18日经本院决定被逮捕。现羁押于苏州市第三看守所。苏州市吴中区人民检察院以吴检诉刑诉[2016]463号起诉书指控被告人陆某甲犯危险驾驶罪,于2016年7月4日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市吴中区人民检察院指派代理检察员刘媛媛出庭支持公诉。被告人陆某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市吴中区人民检察院指控,被告人陆某甲于2015年12月11日20时许,醉酒后驾驶苏E×××××小型普通客车,在苏州市吴中区由横泾新齐村行驶至长安路668路公交站台附近,操作不当,冲入路边菜地陷入沟内,致车辆受损,菜地大棚受损。经苏州大学司法鉴定中心鉴定,被告人陆某甲血液中乙醇浓度为239mg/100ml。在该起事故中,被告人陆某甲负事故全部责任。以上事实,被告人陆某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人孙某的陈述笔录,证人翁某、顾某、吴某、陆某乙的证言笔录,辨认笔录,血样抽取登记表,血样密封袋,司法鉴定检验意见书,事故现场照片,车辆照片,发破案经过、抓获经过,事故责任认定书,车辆行驶路钱图,驾驶证及行驶证复印件,户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人陆某甲在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人陆某甲犯危险驾驶罪的罪名成立,予以支持。被告人陆某甲归案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第六十四条之规定,

判决如下:被告人陆某甲犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月18日起至2016年10月17日止,罚金于本判决生效后即缴纳并上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  薛成荣

二〇一六年七月十八日

书记员  钱 吕