江苏省丹阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1181刑初439号公诉机关江苏省丹阳市人民检察院。被告人韩某,务工。2016年3月2日因犯寻衅滋事罪被刑事拘留,3月10日被取保候审。现在家候审。丹阳市人民检察院以丹检诉刑诉(2016)419号起诉书指控被告人韩某犯寻衅滋事罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院于同日立案受理并适用简易程序,于7月5日转为普通程序并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。丹阳市人民检察院指派检察员魏巍出庭支持公诉,被告人韩某到庭参加诉讼。现已审理终结。丹阳市人民检察院指控:2013年1月16日0时30分许,被告人韩某伙同董某(另案处理)至丹阳市丹北镇后巷中国工商银行十字路口处,欲乘坐吴某驾驶的出租车,在商讨车价时,被告人韩某与董某认为对方态度不好,即采用拳打脚踢、持广告牌砸等手段,对吴某实施殴打,致使吴某受伤,经法医鉴定,其损伤构成轻伤一级。2016年3月2日,被告人韩某主动至公安机关投案,如实供述了上述事实。丹阳市人民检察院向本院移送了相应的证据,据此认为被告人韩某的行为已构成寻衅滋事罪,诉请本院依法判处;同时认为被告人韩某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。
被告人韩某对公诉机关的指控无异议。
经审理查明:2013年1月16日0时30分许,被告人韩某伙同董某(另案处理)至丹阳市丹北镇后巷中国工商银行十字路口处,欲乘坐吴某驾驶的出租车,在商讨车价时,被告人韩某与董某认为对方态度不好,即采用拳打脚踢、持出租车上的广告牌砸等手段,对吴某实施殴打,致使吴某受伤,经医院诊断,被害人吴某右侧颞叶脑挫裂伤、颅底骨折,经法医鉴定,其损伤构成轻伤一级。2013年4月8日,被告人韩某与董紫祥共同赔偿给被害人吴某36000元并均取得了对方的谅解。2016年3月2日,被告人韩某主动至公安机关投案,如实供述了上述事实。上述事实,被告人韩某当庭亦供认不讳,并有被害人吴某的陈述,证人朱某、王某、高某、宋某等人的证言,辨认笔录,法医学人体损伤程度鉴定意见及情况说明,收条,谅解书,案件侦破经过等证据所证实。上述证据均经庭审质证,证据合法有效,本院予以确认。
本院认为:被告人韩某因偶发的民间纠纷,随意殴打他人,情节恶劣,其行为已触犯刑律,构成寻衅滋事罪,依法应予刑罚处罚。丹阳市人民检察院指控的罪名成立,本院予以支持。被告人韩某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。被告人韩某已对被害人作出赔偿并取得了对方的谅解,可以酌情从轻处罚。鉴于被告人韩某系初犯,具备上述法定、酌定的从轻处罚情节,现能真诚悔罪,社区愿意对其进行监督和帮教,本着“惩罚与宽大相结合”的原则,本院决定对其适用缓刑。根据被告人韩某具体的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人韩某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省镇江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 张智慧
人民陪审员 刘健岁
人民陪审员 杨元高
二〇一六年七月十八日
书 记 员 荆 晶附本判决所适用的法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。