(2016)晋0522民初995号

王云霞与崔建林、原宁霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳城县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-29
所属地区
阳城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王云霞,崔建林,原宁霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

山西省阳城县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0522民初995号原告王云霞。被告崔建林。被告原宁霞。委托代理人崔建林,基本情况同被告崔建林的基本情况。

原告王云霞与被告崔建林、原宁霞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序进行了公开开庭审理。原告王云霞和被告崔建林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王云霞诉称,二被告系夫妻关系,2016年3月24日二被告向原告借款50000元,口头约定3日内归还,但二被告只归还原告3000元,尚欠47000元未还。经原告多次追讨,二被告未予归还。现请求人民法院依法责令二被告归还原告借款47000元,并按银行同期贷款利率支付从起诉之日至执行完毕之日止的利息。原告方针对自己的主张向法庭提供如下证据:1、二被告出具的借条1支。证实二被告于2016年3月24日向原告借款50000元。2、发票3支、申请费单据1支。证实原告向法院提出诉前保全申请,对被告崔建林的晋E×××××现代小轿车予以财产保全时支出的申请费500元、拖车费300元。

被告崔建林辩称,原告诉状中起诉的是事实,但现在没有能力归还。被告崔建林针对原告方提供的证据质证意见为:对原告提供的借据没有异议。原告主张的拖车费和申请费我不予承担,法院扣押被告的车辆时没有通知被告,如果通知被告的话,被告会主动将车辆送至法院。况且在法院扣押被告的车辆前一个月,原告已将被告的车辆扣押。二被告向原告借款时未约定还款期限,也未约定利息,因此二被告不同意支付借款利息。

经审理查明,被告崔建林、原宁霞系夫妻关系。2016年3月24日被告崔建林、原宁霞向原告王云霞借款50000元,并出具借据一支,载明“今借到王云霞现金伍万元整借款人崔建林原宁霞2016年3月24日”,原被告对借款未约定借款期限以及借款利息。借款后,二被告归还原告3000元,尚欠47000元。

原告于2016年4月28日向本院提出诉前保全申请,要求对崔建林的晋E×××××号现代小轿车予以财产保全,本院于2016年4月28日向被申请人崔建林下达(2016)晋0522财保19号民事裁定书,裁定将被申请人崔建林的晋E×××××号现代小轿车予以扣押,扣押期间不得拍卖、变卖、办理过户等相关手续。由此产生申请费500元、拖车费300元。以上事实,有当事人的陈述、借据、发票、(2016)晋0522财保19号民事裁定书等证据予以证实。

本院认为,被告崔建林、原宁霞向原告王云霞借款事实清楚、证据确实,借款应当偿还。关于原告主张的利息,虽然原被告发生借款关系时,双方未约定借款利息,但因原被告对借款未约定还款期限,原告可随时向二被告主张偿还借款,故原告要求被告按银行同期贷款利率支付自起诉之日至执行完毕之日的利息,本院予以支持。原告要求二被告支付的拖车费、申请费,是为实现债权所支出的费用,属于合理费用,本院予以支持。故依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告崔建林、原宁霞在本判决生效之日起十日内偿还原告王云霞借款四万七千元及利息(利息按照银行同期贷款利率计算自2016年5月23日至执行完毕之日止)。

二、被告崔建林、原宁霞在本判决生效之日起十日内支付原告王云霞拖车费三百元。案件受理费980元,减半收取490元,申请费500元,共计990元,由被告崔建林、原宁霞负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本。上诉于晋城市中级人民法院。

代理

审判员  马金爱

二〇一六年七月十八日

书 记 员  李霞平