(2016)宁0381民初580号

李建财与席正涛劳务合同纠纷案一审民事判决书

法院
青铜峡市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-04
所属地区
青铜峡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李建财,席正涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八十五条,第八十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区青铜峡市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0381民初580号

原告:李建财(别名李建才),男,1978年8月生于青铜峡市,汉族,初中文化,司机,住青铜峡市。

委托代理人:卢淑荣,女,1980年7月生于青铜峡市,汉族,初中文化,农民,住宁夏青铜峡市。

被告:席正涛,男,1972年6月生于青铜峡市,汉族,初中文化,农民,住宁夏青铜峡市。

原告李建财与被告席正涛劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月2日受理,依法组成合议庭于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告李建财的委托代理人卢淑荣到庭参加诉讼,被告席正涛下落不明经本院公告送达未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年,被告雇佣原告给其驾驶货车跑运输。截止2012年底,被告拖欠原告工资10700元。2013年1月6日原告找被告催要。当时被告给原告支付了2000元,下欠8700元被告给原告出具欠条一张。后原告多次找被告催要,被告均以各种理由推脱,拖欠的工资8700元至今未付。现起诉要求被告支付原告工资8700元;诉讼费用由被告承担。原告出示欠条一张,以证明被告欠其工资8700元。被告席正涛未提交答辩意见及相关证据。经审核,原告提交的证据符合有效证据的要件,证据效力予以确认。

经审理查明,2012年,被告雇佣原告为其驾驶货车,经结算被告欠原告工资8700元未付,2013年1月6日,被告给原告出具欠条一张,载明:“今欠到李建才工资壹万零柒佰,2013年拿走2000元(贰仟元),下欠8700元。席正涛。”此款被告至今未付。

本院认为,原告为被告付出劳务,被告应当按照约定支付原告的工资,原告的诉讼请求符合法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八十五条、第八十八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告席正涛支付原告李建财工资8700元,于判决生效之日起10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元、公告费600元,由被告席正涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。本案原告向法院申请执行的期限为本判决确定的履行期间最后一日起二年内,逾期则视为自动放弃申请执行的权利。

审 判 员  魏丽波

人民陪审员  郭文清

人民陪审员  武 波

二〇一六年七月十八日

书 记 员  李 薇(2016)宁0381民初580号民事判决书附件引用法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十五条合同是当事人之间设立、变更、终止民事关系的协议。依法成立的合同,受法律保护。第八十八条合同的当事人应当按照合同的约定,全部履行自己的义务。合同中有关质量、期限、地点或者价款约定不明确,按照合同有关条款内容不能确定,当事人又不能通过协商达成协议的,适用下列规定:(一)质量要求不明确的,按照国家质量标准履行,没有国家质量标准的,按照通常标准履行。(二)履行期限不明确的,债务人可以随时向债权人履行义务,债权人也可以随时要求债务人履行义务,但应当给对方必要的准备时间。(三)履行地点不明确,给付货币的,在接受给付一方的所在地履行,其他标的在履行义务一方的所在地履行。(四)价款约定不明确的,按照国家规定的价格履行;没有国家规定价格的,参照市场价格或者同类物品的价格或者同类劳务的报酬标准履行。合同对专利申请权没有约定的,完成发明创造的当事人享有申请权。合同对科技成果的使用权没有约定的,当事人都有使用的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。