重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初1534号
原告:吴朝友,男,汉族,住重庆市九龙坡区。
被告:代平,男,汉族,户籍地重庆市九龙坡区。
被告:刘红,女,汉族,住重庆市九龙坡区。
原告吴朝友诉被告代平、刘红民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告吴朝友到庭参加了诉讼,被告代平、刘红经本院传票传唤,逾期未到庭应诉,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴朝友诉称,代平与刘红系夫妻关系。2014年5月12日,代平向吴朝友借款26万元。代平出具借条一张,约定于2014年7月12日前归还。现还款期限已过,代平拒不履行还款义务。因借款时代平与刘红系夫妻关系,理应共同偿还。吴朝友遂诉至法院,请求判令代平、刘红立即共同归还吴朝友借款26万元及利息(以年利率6%为标准从2014年7月13日起计算至付清时止),截止起诉日2.34万元,合计28.34万元;案件受理费由代平、刘红承担。被告代平、刘红未作答辩,也未到庭参加诉讼。
经审理查明,2014年5月12日,代平以做工程需要周转资金为由向吴朝友借款26万元,并出具借条一张。载明:今向吴朝友借款26万元整(大写金额:贰拾陆万元整),用于工程周转资金,并订于2014年7月12日前归还。同日,吴朝友在工商银行重庆西彭支行取了241800元给代平,并支付了18200元的现金,共计26万元。现还款期限已过,代平仍未清偿借款。庭审中,吴朝友主张利息以26万元为本金,从2014年7月13日起,按中国人民银行同期同类贷款利率计算至付清时为止。另查明,2014年5月12日借条出具时,代平与刘红系夫妻关系。上述事实,有借条、借记卡账户历史明细清单、离婚证、离婚协议、当事人陈述、庭审笔录等证据材料在卷为凭,足以认定。
本院认为,代平、刘红既不提交答辩状又不到庭应诉,是对自己诉讼权利的放弃,视为其放弃了答辩和质证的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。债务应当清偿。代平因工程所需向吴朝友借款,双方为此达成了借款的合意。代平据此出具了借条,吴朝友亦按借条记载的金额履行了支付借款的义务。现借款已到期,代平理应归还借款。故吴朝友诉请代平归还借款26万元的理由成立,本院依法予以支持。关于利息的问题。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条的规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。因借条中未约定利息,故吴朝友与代平之间的借款应视为不支付利息。至于逾期利息,按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,现吴朝友主张利息以26万元为本金,从2014年7月13日起,按中国人民银行同期同类贷款利率计算至付清时为止,该主张于法有据,本院依法予以支持。关于刘红是否应承担责任的问题。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”。代平与刘红的夫妻关系存续期间,代平向吴朝友借款,现刘红未提供证据证明该借款系代平的个人债务抑或刘红与代平对婚姻存续期间的财产进行了明确约定,故应认定该借款为代平与刘红的夫妻共同债务。现吴朝友请求刘红共同承担还款义务的理由成立,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告代平、刘红于本判决生效后10日内共同偿还原告吴朝友借款26万元;
二、被告代平、刘红于本判决生效后10日内共同支付原告吴朝友逾期利息(利息计算方式为:以26万元为本金,从2014年7月13日起,按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本金付清时为止);如果未按本判决指定的期间履行金钱给付的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5550元,公告费1000元,合计6550元,由被告代平、刘红共同负担(此款原告已缴纳,由被告在向原告支付前述款项时一并直接支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以在本判决规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。
审 判 长 钟雨锋
人民陪审员 钟 俊××
二〇一六年七月十八日
书 记 员 陈 科