江苏省泰兴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1283刑初12号公诉机关泰兴市人民检察院。被告人叶某,原系济川药业集团有限公司会计。因本案于2015年7月9日被刑事拘留,8月14日被逮捕。现羁押于泰兴市看守所。辩护人廖卫根,江苏福坤律师事务所律师。泰兴市人民检察院以泰检诉刑诉[2016]13号起诉书指控被告人叶某犯职务侵占罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,泰兴市人民检察院检察员张伟、被告人叶某及其辩护人廖卫根到庭参加诉讼。现已审理终结。泰兴市人民检察院指控,2009年至2015年7月间,被告人叶某利用其担任济川药业集团有限公司财务部会计的职务便利,在负责市场营销人员的业务费用审核时,利用公司财务漏洞,通过伪造营销人员银行报盘明细表,多次将营销人员的姓名和银行卡号篡改为其持有的户名邵某的工商银行卡(卡号为62×××48)、户名张某的工商银行卡(卡号为62×××78),将营销人员的业务费共计人民币531118.11元汇入上述2张银行卡内,并非法占为己有。所得赃款部分用于女儿结婚、购房等开支,余款被其存至银行。2015年7月8日,被告人叶某主动向济川药业集团有限公司相关负责人投案,并如实供述了上述犯罪事实。案发后,被告人叶某的近亲属代其退出全部赃款,并取得济川药业集团的谅解。为证实所诉事实,公诉机关提供了相关证据。据此认为,被告人叶某身为公司工作人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款的规定,应当以职务侵占罪追究其刑事责任。被告人叶某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,是自首,可以从轻或者减轻处罚。
被告人叶某对上述指控无异议。被告人叶某的辩护人提出:被告人叶某系初犯、偶犯;具有自首情节;主观恶性和社会危害性相对较小,没有将赃款用于挥霍;积极退赃并已得到被害单位的谅解;根据刑法修正案(九)和两高《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》的规定,请求法院对被告人叶某减轻处罚并适用缓刑。
经审理查明,被告人叶某于2009年至2015年7月,利用担任济川药业集团有限公司会计的职务之便,在审核、结算市场营销人员的业务费时,伪造营销人员的银行报盘明细表,多次将他人的业务费共计人民币531118.11元汇入自己持有的银行卡并非法占为己有,用于家庭开支等。被告人叶某于2015年7月8日主动向济川药业集团有限公司相关负责人投案,并如实供述了犯罪事实。案发后,被告人叶某的亲属代其向济川药业集团有限公司退清赃款,济川药业集团对其表示谅解。上述事实,被告人叶某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人刘某、张某、蒋某的证言笔录,侦查机关调取的劳动合同书、营业执照、银行交易明细、银行卡打卡明细表及退赃的相关书证等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人叶某身为公司工作人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大,其行为已构成职务侵占罪,依法应予惩处;其具有自首情节,依法可以从轻处罚;退清赃款,可酌情从轻处罚。泰兴市人民检察院对被告人叶某犯职务侵占罪的指控成立,认定其具有自首情节,于法有据,本院予以支持。但被告人叶某的犯罪数额为531118.11元,根据刑法修正案(九)和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,不属“数额巨大”,应当认定为“数额较大”。关于辩护人提出“被告人叶某系偶犯”的辩护意见,经查,被告人叶某作案次数多、时间跨度长,不属偶犯,故对此辩护意见,本院不予采纳。关于辩护人提出“对被告人叶某减轻处罚并适用缓刑”的辩护意见,经查,被告人叶某的犯罪数额为531118.11元,属“数额较大”,法定刑为五年以下有期徒刑,无减轻处罚的法律依据;根据相关情节,可对其从轻处罚,但不宜适用缓刑。故对此辩护意见,本院亦不予采纳。关于辩护人提出的其他辩护意见,经查属实,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款,第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人叶某犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月9日起至2017年1月8日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 徐辉云
人民陪审员 张玉明
人民陪审员 刘文娟
二〇一六年七月十八日
书 记 员 蔡沁怡附录《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为已有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。