(2015)梁民初字第4208号

李振祥与王传振、王同修民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
梁山县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-18
所属地区
梁山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李振祥,王传振,王同修
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省梁山县人民法院民 事 判 决 书(2015)梁民初字第4208号

原告:李振祥,男,汉族,农民,住梁山县。

被告:王传振,男,汉族,农民,住梁山县。

被告:王同修,男,汉族,农民,住梁山县。

委托代理人(特别授权):王蒙(系被告王同修之子),男,汉族,住梁山县。

原告李振祥诉被告王传振、王同修民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员马某适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李振祥、被告王同修及其委托代理人王蒙到庭参加诉讼,被告王传振经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李振祥诉称,被告王传振于2014年11月25日向原告借款60000元,由被告王同修担保,约定2014年12月24日偿还借款本金及利息。借款到期后,经原告多次催要未果,原告请求判令被告王传振偿还借款本金60000元及利息;被告王同修承担连带清偿责任;诉讼费用由被告承担。

被告王同修辩称,本案借款期间自2014年11月25日至2014年12月24日,答辩人与被答辩人未对借款的保证期间进行约定,被答辩人应当在主债务履行期届满之日起六个月内即2015年6月24日前向答辩人主张权利。被答辩人在诉讼之前从未向答辩人主张权利过任何权利,本案借款已经超过了六个月的保证期间,答辩人不再承担担保责任。被告王传振未到庭,亦未答辩。经审理,本院认定以下事实:2014年11月25日,被告王传振与原告李振祥签订借款合同,约定其向原告借款60000元,借款期限自2014年11月25日起至2014年12月24日止,如逾期不还,按每天1%支付违约金。2014年11月25日,原告李振祥与被告王同修签订担保合同,约定被告王同修为借款承担连带责任保证,但未约定保证期间。2014年11月25日,被告王传振、王同修向原告出具借条及承诺书,确认已经收到合同项下借款60000元并承诺按期还款。二被告至今未偿还借款本金,亦未支付违约金。2015年11月5日,原告李振祥诉至本院,请求判令被告王传振偿还借款本息,被告王同修承担连带责任。以上事实,主要是根据当事人的陈述,被告王传振、王同修与原告李振祥签订的借款合同、担保合同,二被告出具的借条、承诺书等证据证实,经庭审质证并记录在卷。

本院认为,原告李振祥与被告王传振、王同修签订借款合同、担保合同,系当事人的真实意思表示且不违反法律规定,均为有效合同,当事人均应依合同约定履行各自义务。原告李振祥将借款给付被告王传振,并经其出具借据确认收到,原告已经履行了合同义务。被告王传振应当在约定期限内偿还借款,其未在约定期限内还款,其行为构成违约。原告主张被告王传振偿还借款本金60000元,于法有据,本院予以支持。原、被告在借款合同中未约定利息,视为约定借款期限内没有利息。借款逾期后,原告有权主张逾期利息。原、被告在借款合同中约定逾期违约金为每天1%,其约定超出了法律规定的利息或违约金上限,本院依法予以调整,被告可按月利率2%支付逾期地利息。关于原告主张被告王同修承担连带责任的问题。原、被告在借款合同中约定保证方式为连带责任保证,但未约定保证期间,原告应当在主债务期限届满之日起6个月内即2015年6月24日前要求被告王同修承担保证责任,否则,依法应当免除保证人的保证责任。原告李振祥为证明其在保证期间内曾向被告王同修主张权利,在庭审过程中临时申请由证人徐某到庭作证,但未得到被告王同修的同意。依据《最高人民法院关于适用的解释》第一百一十七条第三款规定“未经人民法院通知,证人不得出庭作证,但双方当事人同意并经人民法院准许的除外”,原告未提前向本院提交证人出庭作证的申请,且被告王同修不同意其出庭,徐某不符合该规定的作证要求,本院不予采信其证言。原告李振祥未能举证证明其在保证期间内要求被告王同修承担保证责任,且被告王同修不予认可,符合《中华人民共和国担保法》第二十六条的规定,依法应当认定被告王同修免除保证责任。因此,原告李振祥主张被告王同修承担连带清偿责任的诉讼请求,没有相应事实与法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王传振于本判决生效之日起五日内偿还原告李振祥借款本金60000元并支付利息(利息自2014年12月25日起按月利率2%计算至本判决指定还款之日止)。

二、驳回原告李振祥的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费650元、申请诉讼保全费620元,共计1270元,由被告王传振负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  马景金

二〇一六年七月十八日

书记员  张 栋