(2015)浦民一(民)初字第33611号

王长安与中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司、蔡庆春机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王长安,蔡庆春,中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第33611号原告王长安,女,1954年8月26日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人肖云崇,上海市东浦律师事务所律师。被告蔡庆春,男,1991年2月4日生,汉族,户籍地安徽省,现住上海市浦东新区。被告中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司,住所地福建省厦门市。负责人王秀英,总经理。委托代理人解晓薇,北京大成(上海)律师事务所律师。委托代理人艾卉,北京大成(上海)律师事务所律师。

原告王长安与被告蔡庆春、中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司(以下至判决主文前简称人保厦门分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月9日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年10月12日公开开庭进行了审理。原告王长安的委托代理人肖云崇、被告蔡庆春、被告人保厦门分公司的委托代理人解晓薇到庭参加诉讼。后本院于2016年6月20日再次公开开庭进行了审理。原告王长安的委托代理人肖云崇、被告人保厦门分公司的委托代理人解晓薇到庭参加诉讼。被告蔡庆春经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告王长安诉称,2015年3月8日,原告驾驶电动自行车行驶至上海市浦东新区沪南公路、大川公路路口时,因被告蔡庆春驾驶皖K8XX**车辆未确保安全,与原告发生碰撞,致原告受伤。经上海市公安局浦东分局交通警察支队认定,被告蔡庆春对本次事故负全部责任。事故车辆在被告人保厦门分公司投保了交强险及商业险。现原告主张损失为医疗费39,027.18元(人民币,下同)、住院伙食补助费320元、营养费3,000元、误工费14,690元、护理费6,436元、残疾赔偿金105,924元、精神损害抚慰金5,000元(交强险内优先赔偿)、交通费500元、衣物损失费500元、车损费800元、鉴定费2,000元、律师费3,000元。以上损失请求判令被告人保厦门分公司在交强险、商业险责任限额内先行赔偿,不足部分由被告蔡庆春赔偿。

被告蔡庆春辩称,对事故经过及责任认定无异议,愿意依法赔偿。

被告人保厦门分公司辩称,事故经过及责任认定、投保事实无异议,同意在保险范围内承担赔偿责任。对原告主张的赔偿项目和具体数额持有异议,请求依法确认。

经审理查明,2015年3月8日6时40分许,被告蔡庆春驾驶皖K8XX**车辆由北向西行驶至上海市浦东新区沪南公路、大川公路路口处时与由东向西驾驶电动自行车行驶至此的原告发生碰撞,致原告受伤,两车损坏。经上海市公安局浦东分局交通警察支队认定,被告蔡庆春负事故全部责任。原告受伤后在上海市浦东医院门诊及住院治疗。2015年7月10日,原告的伤经上海长兴医学交流研究所司法鉴定所鉴定,鉴定意见为“1.被鉴定人王长安因交通事故致右上肢功能部分丧失,其所受损伤构成XXX伤残。2.其损伤后的休息期150日、营养期75日、护理期75日(包含后期治疗)”,原告为此支付鉴定费2,000元。原告为本次诉讼聘请律师,支付律师费3,000元。事故发生后,被告蔡庆春已给付原告现金2,000元。原告系非农家庭户口性质。因双方对赔偿事宜协商未果,故原告诉来本院,请求判令相关义务人赔偿损失。另查明,皖K8XX**车辆在被告人保厦门分公司处投保了交强险及商业三者险,本起交通事故发生在保险期内,商业三者险的保险金额为1,000,000元,同时购买了不计免赔特约险。审理中,被告人保厦门分公司对原告提供的鉴定意见有异议,要求重新鉴定。2016年4月26日,原告的伤经复旦大学上海医学院司法鉴定中心鉴定,鉴定意见为“王长安因交通事故所致右锁骨骨折,遗留右上肢功能障碍构成XXX伤残。王长安伤后可予以休息120日,营养60日,护理60日。遵医嘱择期取内固定。可另予休息30日,营养15日,护理15日”。原告对该鉴定意见无异议;被告人保厦门分公司对该鉴定意见有异议,认为鉴定结论认定的伤残等级过高。以上事实,由当事人陈述、交通事故认定书、病史记录、司法鉴定意见书、鉴定费发票、行驶证、驾驶证、交强险保单、商业险保单、律师费发票、收条等证据证实。

本院认为,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,事故发生在机动车与非机动车驾驶人之间且非机动车驾驶人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。根据皖K8XX**车辆在被告人保厦门分公司处投保了交强险、商业险及交通事故认定书,对原告的合理损失,应由被告人保厦门分公司先在交强险责任限额内赔偿;不足部分由被告人保厦门分公司根据保险合同在商业险第三者责任限额内按照被告蔡庆春所负的事故责任承担全部的赔偿责任;仍有不足的,由被告蔡庆春承担全部的赔偿责任。本案中,被告人保厦门分公司对原告提供的司法鉴定意见有异议申请重新鉴定,本院已依法委托复旦大学上海医学院司法鉴定中心对原告的伤进行重新鉴定,该鉴定机构出具的鉴定意见与原鉴定意见的结论一致,被告人保厦门分公司对鉴定结论仍有异议但未提供相反证据予以反驳,本院对其异议不予采纳,本院依法确认两份鉴定意见书可以作为本案的定案证据。对原告的合理损失,本院确认如下:1、医疗费,凭据核算,扣除伙食费270元、护理费235元、检查费20元,本院确认为38,502.18元。2、住院伙食补助费,原告主张320元,两被告无异议,本院予以确认。3、营养费,结合鉴定意见确定的期限75天(含后期治疗),本院酌情确认为2,625元。4、误工费,原告主张按2,938元/月计算5个月为14,690元并提供上海硕业物业管理有限公司与原告签订的劳务合同、该公司出具的证明及银行卡明细对账单(2014年7月15日至2015年7月3日),两被告不认可误工费但未提供相反证据反驳。

本院认为,原告提供的证据可以证实其在本起事故发生前从事一定的工作并有相应的固定收入,其因本起事故受伤丧失了在一定时间内通过工作获取劳动报酬的机会,结合鉴定意见确定的期限150天(含后期治疗),本院酌情支持误工费14,000元。5、护理费,结合鉴定意见确定的期限75天(含后期治疗)及原告住院期间的护理费发票2,550元(17天),本院酌情确认为5,160元。6、残疾赔偿金,原告主张按城镇居民标准计算XXX伤残为105,924元并提供户口本原件,并无不当,本院予以确认。7、精神损害抚慰金,综合侵权后果和事故当事人过错程度等涉案因素确定,原告主张5,000元并要求在交强险内优先赔偿,并无不当,本院予以支持。8、交通费,考虑原告的诊疗次数及鉴定等情况,本院酌情确认200元。9、物损费,其中原告主张衣物损失费500元但未提供相应证据,考虑本案实际情况,本院酌情支持200元;车损费,原告主张800元并提供机动车辆保险事故快捷赔案处理单、修理费发票及维修清单,并无不当,本院予以确认,故物损费共计1,000元。10、鉴定费,原告主张2,000元并提供相应证据,本院予以确认。11、律师费,根据案件的难易程度和涉诉标的等因素,本院在律师收费合理标准范围内审核,原告主张3,000元并提供发票,并无不当,本院予以确认。综上,确认原告的合理损失共计177,731.18元,由被告人保厦门分公司在交强险责任限额内承担121,000元(其中医疗费用赔偿项下承担10,000元、死亡伤残赔偿项下承担110,000元、财产损失赔偿项下承担1,000元);原告合理损失中超出交强险限额范围的损失,根据法律规定及保险合同约定,被告人保厦门分公司在商业三者险范围内赔偿53,731.18元;原告合理损失中的律师费3,000元由被告蔡庆春全额赔偿。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告王长安121,000元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险责任限额内赔偿原告王长安53,731.18元;

三、被告蔡庆春于本判决生效之日起十日内赔偿原告王长安3,000元(已给付2,000元,尚需给付1,000元)。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,960元(原告王长安已预交3,653元),减半收取计1,980元,由原告王长安负担73元,被告蔡庆春负担1,907元,被告蔡庆春负担之款于本判决生效之日起七日内向本院交纳;鉴定费2,100元,由被告中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  胡雪梅

二〇一六年七月十八日

书记员  邱 灵附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

三、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。……第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。……四、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。……五、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

六、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。