福建省顺昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0721民初1632号原告钟明珠,女,1977年10月11日出生,汉族,个体工商户,住福建省建阳市。委托代理人周世顺(特别代理),顺昌县双溪中心法律服务所法律工作者,住福建省顺昌县。被告福建省营造房地产开发有限责任公司,住所地福建省南平市顺昌县。法定代表人蔡世文,执行董事。委托代理人傅德锡(特别代理),男,1978年11月30日出生,汉族,营造房地产开发有限责任公司职员,住福建省尤溪县。被告蔡世文,男,1969年6月15日出生,汉族,营造房地产开发有限责任公司执行董事,住福建省尤溪县。被告王銮基,男,1973年9月25日出生,汉族,营造房地产开发有限责任公司股东,住福建省福州市晋安区。被告吴开唐,男,1963年7月13日出生,汉族,营造房地产开发有限责任公司股东,住福建省尤溪县。被告吴开增,男,1972年4月4日出生,汉族,营造房地产开发有限责任公司股东,住福建省尤溪县。
原告钟明珠与被告福建省营造房地产开发有限责任公司(以下简称营造房地产公司)、被告蔡世文、王銮基、吴开唐、吴开增商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理,依法由
审判员庄志鉴适用简易程序公开开庭进行了审理。原告钟明珠及其委托代理人周世顺,被告营造房地产公司的委托代理人傅德锡到庭参加诉讼;被告蔡世文、王銮基、吴开唐、吴开增经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告钟明珠诉称,原告与被告营造房地产公司签订一份《碧水湾·新南城车库、杂物间出让预登记协议》。协议约定:原告出资900845元购买被告开发的碧水湾·新南城负一层4、5、6、8、9号车库、杂物间,支付订金500000元。由于被告无法办理产权登记,2014年7月9日,原告与被告营造房地产公司签订一份《退款协议》。协议约定,被告营造房地产公司同意退还原告订金500000元,按日万分之五利息补偿金230000元,装修款58000元,共计788000元,于2014年9月30日前退还给原告。如有违约,超过的时间被告须向原告支付月息2.5%的违约金等。《退款协议》签订后,被告未在约定的时间履行退款义务。被告蔡世文、王銮基、吴开唐、吴开增作为被告营造房地产公司的股东,现公司已没有资产,失去了独立承担债务的基础,依照《公司法》第二十条第三款的规定,四被告应对公司债务承担连带责任。请求法院依法判令:1、被告营造房地产公司立即退还原告购车位款788000元及逾期付款违约金(按协议约定的月利率2.5%从2014年10月1日起算至付清退款之日止);2、被告蔡世文、王銮基、吴开唐、吴开增为上述退款的本息在其股份比例范围内承担连带清偿责任;3、由被告承担本案诉讼费用。
被告营造房地产公司辩称,1、原告要求股东承担连带责任缺乏事实依据。因为公司仍然在经营,公司尚未注销,应由公司承担退款责任;2、按月息2.5%承担利息没有依据,营造房地产公司应退还原告定金500000元,按日万分之五利息补偿金230000元,装修款58000元不能计算在承担违约金的数额内。协议约定的违约金计算标准过高,应当予以调整,按照合同总额500000元损失的30%承担违约责任。被告蔡世文、王銮基、吴开唐、吴开增均未作答辩。
经审理查明,2013年5月24日,原告钟明珠与被告营造房地产公司签订一份《碧水湾·新南城车库、杂物间出让预登记协议》。该协议约定:被告营造房地产公司同意将4、5、6、8、9号车库、杂物间以900845元出售给原告,并为原告办理产权登记。原告于签订协议当日,通过兴业银行向原告转账支付500000元价款,被告将标的物交付给原告使用。由于规划的原因,被告营造房地产公司未能办理原告所购买的车库、杂物间的产权证,合同无法继续履行。2014年7月9日,原告钟明珠与被告营造房地产公司签订一份《退款协议》。协议约定:被告营造房地产公司退还原告订金500000元,按日万分之五利息补偿金230000元,装修款58000元,共计788000元,于2014年9月30日前退还给原告。如有违约,超过的时间被告必须付原告月息2.5%的违约金。退款期限届满后,被告营造房地产公司未履行退款义务。原告经催收未果,遂诉至本院。另查明,2014年10月1日,中国人民银行一至三年期贷款年利率为6.15%。上述事实,有原告及被告营造房地产公司的陈述,有原告提供的《碧水湾·新南城车库、杂物间出让预登记协议》、《银行交易流水清单》、《退款协议》等证据证实,本院对上述事实予以确认。
本院认为,原告钟明珠为购买被告营造房地产公司地下车位向其交纳订金,被告营造房地产公司未能将地下车位出售给原告,并同意退还原告订金及补偿原告损失。被告营造房地产公司向原告退款的意思表示真实。双方签订的《退款协议》不违反法律规定,合法有效。退款期限届满后,被告营造房地产公司未依约履行退款义务,显属违约。原告主张按协议约定由被告营造房地产公司承担月息2.5%的逾期付款违约金。
被告营造房地产公司抗辩称违约金约定过高,应当调整。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第二款及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十九条第二款的规定,违约金应调整为按年利率6.15%上浮50%计算,超出部分本院不予支持。被告营造房地产公司在本案诉讼期间仍具备独立法人资格,公司并未被注销,仍应独立承担民事责任。原告请求被告蔡世文、王銮基、吴开唐、吴开增作为公司股东应承担连带清偿责任,没有事实和法律依据,该诉求应予驳回。故对原告合理部分的诉求,本院予以支持。被告蔡世文、王銮基、吴开唐、吴开增经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未对原告诉求提出异议并提交反驳证据,视为其放弃诉讼权利,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百一十四条第二款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十九条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告福建省营造房地产开发有限责任公司应于本判决生效之日起十日内支付原告钟明珠订金及补偿款共计788000元及逾期付款违约金(按年利率6.15%上浮50%从2014年10月1日起算至付清款项之日止);
二、驳回原告钟明珠的其他诉讼请求。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11680元,适用简易程序减半收取5840元,由被告福建省营造房地产开发有限责任公司负担。本案受理费应在本判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审判员 庄志鉴
二〇一六年七月十八日
书记员 陈璐婷本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。
二、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十九条当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示一、本案诉讼费的缴纳户名:顺昌县人民法院,开户银行:中国农业银行顺昌支行,账号:1390。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日计算。