镇江市京口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1102民初614号原告镇江市京口区正东路街道宝塔山社区物业服务站,住所地镇江市京口区学府路36号。法定代表人徐银珠,该单位主任。委托代理人薛长生,该单位员工。委托代理人贾庆云,该单位员工。被告卢文进。
原告镇江市京口区正东路街道宝塔山社区物业服务站(以下简称“宝塔山物业”)与被告卢文进物业服务合同纠纷一案,本院2016年2月2日受理后,依法由
代理
审判员景欣适用小额诉讼程序独任审判,同年4月28日转为普通程序,组成合议庭,并于2016年6月14日公开开庭审理,原告宝塔山物业委托代理人薛长生、贾庆云到庭参加诉讼,被告卢文进经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,受枫林湾业主委员会的委托,2013年5月起为枫林湾小区提供物业服务,物业费的支付方式为先付费后服务。合同签订后,原告对枫林湾小区进行了服务与管理。被告系枫林湾小区8幢304室的业主,建筑面积91.83平方米,经催交无正当理由拒绝履行物业费交纳义务,现诉至法院请求被告支付拖欠的2013年9月1日至2015年8月31日的物业费1322元。被告卢文进在本院审理期间未作答辩。经查,原告宝塔山物业系依法注册登记的民办非企业法人单位,于2013年5月起受枫林湾小区业主委员会的委托,入驻该小区提供物业服务,物业费为0.4元每平方米每月,并约定物业费的支付方式为先付费后服务。被告系枫林湾小区8幢304室的业主,在原告提供物业服务期间,经催要未交纳2013年9月1日至2016年8月31日期间物业费1322元,现原告诉至本院要求被告履行支付物业费的义务。上述事实有委托书、律师函、房屋权属登记信息表及当事人陈述等在案为凭。
本院认为,业主委员会可以依法代表全体业主与物业服务企业签订物业服务合同。本案中,原告接受枫林湾业主委员会的委托,应视为双方对委托原告进行物业服务的事项形成合意,具有合同的效力;被告作为该小区的业主,该委托书对原、被告均具有法律约束力,原、被告应按照委托书的约定履行各自的义务。根据庭审查明的情况,原告依约提供了物业服务,被告对此未提出抗辩,且双方仅约定了先付费后服务,但未约定支付物业费的具体时间,原告可以随时主张物业费。原告2015年7月9日向被告枫林湾小区的住所发送了律师函,催交拖欠的物业费,因此诉讼时效期间依法应重新计算,故原告于2016年2月2日诉至法院请求被告支付拖欠的物业费,并未超过法律规定的两年的诉讼时效。原告作为物业服务的提供者应树立服务意识,努力提高服务质量,在职责范围内尽快处理解决业主提出的问题,以减少与业主之间的不必要的误解与纷争。业主对物业服务应有一定容忍度,不能因物业公司某一时或某一方面存在瑕疵服务即拒交物业服务费,最终势必形成恶性循环。综上,根据国务院《物业管理条例》第四十二条第一款,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告卢文进于本判决生效之日起七日内给付原告镇江市京口区正东路街道宝塔山社区物业服务站2013年9月1日至2016年8月31日期间的物业服务费1322元。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告卢文进负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省镇江市中级人民法院预交相应上诉案件受理费,并在预交后三日内将交费凭证复印件提交本院。未按期交纳上诉案件受理费的,人民法院将按照有关规定裁定按自动撤回上诉处理。
审 判 长 景 欣
人民陪审员 钱宏远
人民陪审员 孙凤英
二〇一六年七月十八日
书 记 员 朱欢欢附相关法律条文:国务院《物业管理条例》第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费的,从其约定,业主负连带交纳责任。最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第一百四十条诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。