(2016)皖1503民初字第1322号

六安市公路桥梁第一工程处与余世春、六安市鑫泰汽车运输服务有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
六安市裕安区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-04-10
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
六安市公路桥梁第一工程处,余世春,六安市鑫泰汽车运输服务有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司阳城县支公司,杨凡林,中华联合财产保险股份有限公司济南中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初字第1322号

原告:六安市公路桥梁第一工程处,住所地六安市大别山路西路,组织机构代码:48618970-6。

法定代表人:查全东,经理。

委托代理人:张宇,安徽公众律师事务所律师。

被告:余世春,男,汉族,1990年12月23日出生,住安徽省霍邱县。

被告:六安市鑫泰汽车运输服务有限公司,住所地六安市裕安区分路口镇,

法定代表人:李新荣,经理。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司阳城县支公司,住所地山西省阳城县商业步行街1号楼5层,组织机构代码68380822-7。

负责人:张建强,经理。

委托代理人:邹培好,安徽大别山律师事务所律师。

被告:杨凡林,男,汉族,1973年5月5日出生,住寿县。

委托代理人:许大刚,安徽金六州律师事务所律师。

被告:中华联合财产保险股份有限公司济南中心支公司,住所地济南市天桥区济泺219号,组织机构代码7677734-1。

负责人:郭超,经理。

原告六安市公路桥梁第一工程处与被告余世春、六安市鑫泰汽车运输服务有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司阳城县支公司(以下简称阳城县支公司)、杨凡林、中华联合财产保险股份有限公司济南中心支公司(以下简称济南中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年3月23日受理后,依法适用简易程序,由

审判员胡晓梅独任审理,于2016年6月17日公开开庭进行了审理,原告特别授权代理人张宇、被告余世春、被告杨凡林的委托代理人许大刚、被告阳城县支公司委托代理人邹培好到庭参加诉讼,被告六安市鑫泰汽车运输服务有限公司、济南中心支公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告六安市公路桥梁第一工程处诉称:判令被告赔偿租赁吊车费53800元,租赁吊车评估费3700元,车损183500元,车损评估费8500元,施救费9800元,交通费3000元,合计262300元。

被告阳城县支公司辩称:对事故事实及责任认定有异议,没看到事故认定书,原告车损过高,我方保留重新评估的权利,不承担租赁吊车费、诉讼费、鉴定费等间接损失。

被告杨凡林辩称:我们只承担无责赔付。

被告济南中心支公司辩称:在我公司承保的车辆交警认定无责,故仅参与对有责方车辆损失或车外伤亡损失的赔偿计算。原告举证:证据一,身份证、行驶证、营业执照、组织机构代、法定代表身份证证明,证明原告具有诉讼主体资格;皖NA840**号重型专项作业车所有人为原告。证据二,道路交通事故认定书,证明被告余世春负事故全责。证据三,驾驶证、行驶证、保险单,证明被告余世春驾驶被二所有的车辆在被三处投保。证据四,评估费发票、评估报告,证明原告支出车损9000元,经评估原告车损183500元,吊车租赁费4000元,经评估租赁费为53800元。证据五,施救费发票、吊车费发票,证明原告施救费运输费3400元,吊车费6400元。被告阳城县支公司质证意见:对证据一,无异议,从行驶证可以看出是非营运车,不存在停运损失;对证据二、三无异议;对证据四,真实性无异议,合法性关联性有异议,评估费过高,吊车租赁费用属于间接损失,不承担。租用吊车费用,租赁吊车评估费用即使是真实的,也是间接费用,我司不承担。车损评估报告真实性无异议,车损过高,申请重新鉴定,以新的鉴定结论为准。对证据五,对3400元的发票有异议,施救费6400元的发票与本案没有关联性。被告余世春、杨凡林质证意见:无异议。被告阳城县支公司举证:证机动车事故责任强制保险条款,机动车第三者责任保险条款,证明涉案车辆投保情况,保险公司不承担间接费用。原告质证意见:真实性无异议,不能达到证明目的,保险公司主张免责,应提供投保单,证明相关向原告尽到免责条款告知义务。

经审理查明:2015年9月11日22时30分,被告余世春驾驶皖N×××××号重型自卸货车由北向南行驶时,与杨凡林驾驶原告所有的皖N19A30**号变型拖拉机刮碰后,又继续碰撞原告所有的停放在施工线内的皖N×××××重型专项作业车,造成原告所有的车辆受损。此起交通事故经寿县交警大队认定,被告余世春负事故的全部责任,杨凡林无责任。被告余世春驾驶的六安市鑫泰汽车运输服务有限公司所有的皖N×××××号重型自卸货车在阳城县支公司投保有交强险和不计免赔商业第三者险100万元;被告杨凡林驾驶的皖N19A30**号车辆在济南中心支公司投保有交强险。同时查明,原告所有的皖N×××××重型专项作业车,该车用于S203淮六路众兴右桥改造工程施工使用,因本次事故受损无法使用,工程需租用同类吊车用于施工,经原告委托安徽安诚价格评估有限公司对租赁吊车费用进行了评估为53800元;原告车损经阳城县支公司委托本院重新评估为171592;原告支出施救运输费3400元,吊车费6400元,租赁费评估费4000元、车损评估费9000元。上述事实,有原告提供的证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:公民享有生命权、健康权,因侵权致他人遭受人身损害的,应承担赔偿责任。对机动车交强险和商业险的赔付应依据法律法规规定和合同约定处理。

原告驾驶的车辆损失、车辆租赁费有评估机构的鉴定意见,本院予以采信;阳城县支公司辩称车辆租赁费用属于间接损失不应赔偿,

本院认为依据《中华人民共和国保险法》第十七条第二款规定:“订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或口头形式向投保人作出明确说明,未作提示或明确说明的,该条款不产生效力。”本案中被告保险公司未提供证据证明其尽到了提示或明确说明的义务,故该免责条款对投保人不产生法律效力,故被告保险公司应当承担原告车辆因本次交通事故产生的车辆租赁费用。综上,本院核定原告的损失为:车辆损失171592,车辆租赁费53800元,施救费3400元,吊车费6400元,租赁费评估费4000元,车损评估费9000元,合计248192元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司阳城县支公司在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告六安市公路桥梁第一工程处车辆损失费2000元;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司阳城县支公司在商业第三者责任险限额内赔偿原告六安市公路桥梁第一工程处车辆损失费、车辆租赁费费、施救费、吊车费计233092元;

三、被告余世春、六安市鑫泰汽车运输服务有限公司赔偿原告六安市公路桥梁第一工程处车损评估费9000元,租赁费评估费4000元,计13000元;

四、中华联合财产保险股份有限公司济南中心支公司在无责赔付限额内赔偿原告六安市公路桥梁第一工程处100元;

五、驳回原告六安市公路桥梁第一工程处其他诉讼请求;上述款项于本判决生效之日起十日内一次性付清(开户行:六安工行裕龙支行账户名称:六安市裕安区人民法院,账号:13×××61)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费5240元,减半收取2620元,由被告余世春、六安市鑫泰汽车运输服务有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  胡晓梅

二〇一六年七月十八日

书记员  李伟伟《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十条二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。