广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初2437号
原告:何静文,女,汉族,住清新县。公民身份号码:×××7047。
被告:周卓基,男,汉族,住佛山市三水区。公民身份号码:×××4437。
原告何静文诉被告周卓基民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理后,依法由
审判员麦景桃适用简易程序于2016年7月18日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告何静文到庭参加了诉讼;被告周卓基经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年2月6日,被告因资金周转需要为由向原告借款30000元。借款到期后,被告未依约向原告归还借款。据此,原告诉至法院请求判令:1、被告立即向原告清偿借款30000元,并支付相应的利息损失(从2016年1月2日起,按中国人民银行同期同类贷款利率计至还清欠款之日止,暂计至起诉之日的利息为2000元);2、本案诉讼费由被告承担。原告在诉讼中提供《借款协议》,证明被告向原告借款30000元,并约定还款期限。被告周卓基在诉讼中没有提供书面答辩,也没有提供证据。经审查,原告提供的《借款协议》是原件,形式、来源合法,内容真实,与本案具有关联性,被告无故缺席诉讼,视为放弃对证据的质证权利,故本院对原告提供的证据予以采信。并据此确认以下事实:2015年2月6日,原告何静文与被告周卓基签订《借款协议》,约定由被告向原告借款30000元,还款期为2016年1月1日。被告至今拒不向原告还款。
本院认为,原告何静文与被告周卓基签订《借款协议》是双方的真实意思表示,具有法律效力,双方当事人均应依照协议的约定全面履行合同义务。被告周卓基未依约还款,已构成违约,应承担相应的违约责任。因此,原告诉请被告清偿本金30000元及相应的利息损失(从2016年1月2日起至借款还清日止,以欠款本金为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率计算,最高年利率不超出6%)合法有理,本院予以支持。被告周卓基经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告周卓基须于本判决生效之日起十日内向原告何静文清偿借款本金30000元及相应利息损失(从2016年1月2日起至借款还清日止,以欠款本金为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率计算,最高年利率不超出6%)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取即300元,由被告周卓基负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 麦景桃
二〇一六年七月十八日
书记员 胡颖妍