(2015)六程民初字第1276号

原告黄晨诉被告陆定文民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
南京市六合区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-22
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄晨,陆定文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2015)六程民初字第1276号原告黄晨,男,1968年4月23日生,汉族。委托代理人杨旭红,江苏法德永衡律师事务所律师。被告陆定文,男,1974年5月8日生,汉族。

原告黄晨诉被告陆定文民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理后,依法由

审判员赵文适用简易程序,于2016年3月18日公开开庭进行了审理。原告黄晨的委托代理人杨旭红,被告陆定文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄晨诉称,被告自2013年1月起陆续向原告借款146100元并出具多份借条,被告至今未归还借款。原告多次索要无果,遂诉至法院,要求判令被告归还借款146100元及利息(自2013年5月26日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率计算)。

被告陆定文辩称,被告之前总共是欠原告146100元,但是已归还105000元,剩余41100元愿意归还,利息申请免掉。被告现在的工资拿不到,基本生活费都没有。如果原告同意调解的话,被告愿意在一年内还清41100元。

经审理查明,原、被告系朋友关系,被告自2013年1月2日开始陆续向原告借款计146100元。此后原告多次向被告索要上述款项无果,遂诉至法院要求判令被告归还借款146100元及利息(自2013年5月26日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率计算)。上述事实,有当事人陈述、借条等证据在卷证实,本院予以认定。

本院认为,原告黄晨与被告陆定文之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告陆定文未能按约还款,应承担相应的民事责任。原告要求被告归还146100元并按照中国人民银行同期贷款利率计算支付利息的诉讼请求符合法律规定,应依法予以支持。由于涉案借款无证据证明双方约定了利息,现原告主张利息,利息应当从原告向法院提起诉讼之日起计算。关于被告辩称的已还款金额,因证据不足,且原告不予认可,故本院不予采信。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十二条之规定,

判决如下:被告陆定文于本判决生效之日起十日内支付原告黄晨146100元及利息(自2015年12月3日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3222元,减半收取1611元,由被告陆定文负担(原告已垫付,被告在执行时加付此款)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院(户名:江苏省南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;帐号:43×××18)预交上诉案件受理费3222元。

审判员  赵文

二〇一六年七月十八日

书记员  刘云