广东省梅州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤14民终151号
上诉人(原审被告):温新胜,男,1970年12月26日出生,汉族,原籍五华县龙村镇南口村,现在广东省河源市监狱服刑。
委托代理人:温良胜,男,成年,系温新胜的哥哥。
被
上诉人(原审原告):邹日妹,女,1939年5月1日出生,汉族,住五华县龙村镇南口村崇庆。
被
上诉人(原审原告):温梦会,男,1993年11月24日出生,汉族,住五华县龙村镇南口村崇庆。
被
上诉人(原审原告):温梦君,男,1995年5月15日出生,汉族,住五华县龙村镇南口村崇庆。三被上诉人的
委托代理人:温天祥,男,1974年4月24日出生,汉族,住五华县龙村镇南口村崇庆,系邹日妹之子。三被上诉人的
委托代理人:龙世良,男,1966年12月12日出生,汉族,住五华县龙村镇梧溪村龙屋排。
上诉人温新胜因与被上诉人邹日妹、温梦会、温梦君生命权纠纷一案,不服广东省五华县人民法院(2015)梅华法龙民初字第47号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月19日受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明:被告温新胜与被害人温夫祥因通往温夫祥家道路发生纠纷。2013年2月12日上午9时许,被害人温夫祥及其兄温振祥因通往其住处的道路被被告温新胜夫妇毁坏一事,来到温新胜家门口。黎小梅(温新胜妻子)闻声出来,双方引起争吵,继而打斗。温良胜(温新胜胞兄)夫妇也先后来到,参与打架。温新胜见状,便从房间内拿起一把自制猎枪,四发子弹,在其房屋内二楼朝温夫祥开了一枪,致其当场死亡。事故发生后,被告温新胜被广东省梅州市中级人民法院判处无期徒刑,并判处赔偿原告丧葬费、误工费、交通费合计31788.1元。事故发生时,原告温梦君还差三个月才年满18周岁。原告邹日妹生育六个小孩,均已成年。原告邹日妹、温梦会、温梦君于2015年3月24日起诉,要求被告温新胜赔偿死亡赔偿金233386元、抚养费1050元、赡养费16000元、精神抚慰金50000元,合计300436元,由被告承担诉讼费。
被告温新胜答辩称,对于原告的所有请求,要求按照法律规定处理;按照法律规定,对于死亡赔偿金不用赔偿;已经给付了2000元抚养费;其他均按法律规定处理;事后一共赔偿了34000元;应该承担的责任我会承担。原审法院认为:被告温新胜与被害人温夫祥因通往温夫祥家道路发生纠纷。被害人温夫祥及其兄温振祥因通往其住处的道路被被告温新胜夫妇毁坏一事,来到温新胜家门口理论,黎小梅(温新胜妻子)闻声出来,双方引起争吵,继而打斗。温良胜(温新胜胞兄)夫妇也先后来到,参与打架。在房屋内的被告温新胜见状,拿起自制猎枪到二楼开枪射击温夫祥,致其死亡。因此,对于温夫祥的死亡,被告温新胜应负全部责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条的规定,原告邹日妹、温梦君、温梦会诉请要求被告赔偿死亡赔偿金、抚养费、赡养费、精神损害抚慰金合理的经济损失,理由正当,依法应予支持。据此,依照《广东省2014年度人身损害赔偿计算标准》的规定,被害人温夫祥的死亡赔偿金为全省农村居民人均纯收入11669.3元×20年=233386元;原告温梦君的抚养费为全省农村居民人均年生活消费支出8343.5元,3个月为2085元,因死者温夫祥及其妻子均有抚养小孩的义务,故原告请求被告赔偿抚养费1050元,法院予以支持1043元;邹日妹在事故发生时差2个月才年满74周岁,故其赡养费为8343.5元/年,合计为51451元,邹日妹生育六个小孩,每人应负担扶养费8575元,故法院对原告要求被告支付赡养费16000元的请求予以部分支持,认定为8575元;温夫祥的死亡,确实造成了原告精神上的痛苦,结合本案和本地的经济发展水平,认定精神抚慰金30000元为宜。综上,依法可以认定原告邹日妹、温梦君、温梦会诉请的合理经济损失合计为273004元,其余诉讼请求无正当理由和法律依据,法院依法不予认定。对此事故,被告温新胜应负全部责任,因此,被告温新胜应赔偿原告方总损失273004元。原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十八条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,于2015年5月17日作出判决:
一、被告温新胜应在本判决发生法律效力之日起10天内赔偿原告邹日妹、温梦会、温梦君因温夫祥死亡所造成死亡赔偿金损失233386元、精神损失费损失30000元。
二、被告温新胜应在本判决发生法律效力之日起10天内赔偿原告温梦君因温夫祥死亡所造成的抚养费损失1043元。
三、被告温新胜应在本判决发生法律效力之日起10天内赔偿原告邹日妹因温夫祥死亡所造成赡养费损失8575元。如果被告温新胜未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、驳回原告邹日妹、温梦君、温梦会的其他诉讼请求。本案受理费2002元,减半收取1001元;由被告温新胜负担。被告负担部分已由原告预交,本院不予以退还,由被告在履行上述判决义务时迳行付给原告。温新胜不服上述判决,向本院提起上诉称,原审认定事实、适用法律错误,请求撤销原审判决。1、被害人温夫祥和温振祥事发时到我家论理是错误的。原因是其多次侵占我的地方,多次上门闹事、威胁、挑衅,我多次找有关部门调解,并立有字据,承约在2011年11月19日之前归还侵占,修复损坏,恢复原状。但是其违约,在2012年国庆节期间把我家水田、屋基地填掉。我回家发现后要求他们恢复原状,遭拒后自己清理了一小部分。温夫祥在2012年农历12月28日再次上门威胁,要在年初三杀死我家人,当时我也到派出所反映了。事发当天是温夫祥的要求期限,打红眼的村霸直接上门打伤我家人后,我报警。报警无效,他们还继续不法侵害。我一时气愤才造成本案。原审法院要我负全责,是认定事实错误。我的合法权益受到侵犯时,我采用正当方式和程序维护合法权益,积极寻求政府部门调解,对方不服,图谋报复。被害人未通过合法途径与我协商解决,而是采取过激手段报复,威胁我家人的生命安全,对方存在严重过错。原审法院根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条进行处理,是适用法律错误。双方在法院调解下,被告人使得原告方谅解的情况下,作出经济补偿,减轻被告人刑罚的一种做法。2、(2013)梅中法刑初字13号刑事附带民事判决书第15页11行至16行认定,死亡赔偿金和被抚养人生活费不属于法律规定的被害人因被告的犯罪行为而遭受的物质损失范围。(2013)粤高法刑三终字第345号刑事附带民事裁定书终审认定,被告人赔偿附带民事诉讼原告人邹日妹、温梦会、温梦君的合理经济损失31788.1元。案发后,我亲属筹集3.4万元愿意补偿给被害人亲属,广东省高院二审裁定书23页11行确定民事赔偿符合法律规定。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百五十五条第一款之规定,原告要求赔偿死亡赔偿金及被抚养人生活费等,没有法律依据。温梦会,温梦君答辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,判决合法、合理;请求二审法院驳回上诉,维持原判。1、上诉人称温夫祥是上门威胁、挑衅上诉人家人,上诉人一时气愤,失控造成温夫祥死亡。事实是答辩人父亲温夫祥、伯父温振祥因通往其住所的道路被温新胜夫妇毁坏,到温新胜家理论。在温夫祥及温振祥家人与温新胜妻子黎小梅理论过程中,双方引起争吵,发生推搡。温新胜在自家二楼听到下面吵闹,便从房里拿起一把自制猎枪,直接在二楼向温夫祥开枪,致使温夫祥当场死亡。温新胜又朝温振祥等人开枪,没有击中,后又开枪,因为子弹卡壳才停止。因此,温新胜对温夫祥的死是主观故意,并一直追求其死亡。温新胜应该对答辩人父亲的死亡承担全部责任。温新胜认为一审认定事实错误的上诉理由不成立。2、温新胜故意杀害温夫祥事实清楚,其应承担全部责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条的规定,温新胜应赔偿丧葬费和死亡赔偿金。温夫祥的死给答辩人家人造成极度精神伤害,答辩人爷爷温育根因儿子被害成了白发人送黑发人,又因刽子手只是被判处无期徒刑,思念、悲伤过度成疾,也不久后去世。父亲的被害让答辩人兄弟、奶奶邹日妹极度伤心、难过。因此,一审法院判处上诉人赔偿精神抚慰金依法有据。法院判处上诉人徒刑,是因为上诉人故意杀人侵犯了国家的刑法,理应受到刑事处罚。上诉人造成温夫祥死亡的民事赔偿,是上诉人侵害了答辩人等人的民事权利,根据法律应赔偿。因此上诉人认为一审法院适用法律错误,是不成立的。邹日妹未作答辩。
经审理查明,一审判决查明的事实属实,本院予以确认。另查明,在广东省梅州市人民检察院指控被告人温新胜犯故意杀人、非法持有枪支罪一案中,附带民事诉讼原告人温育根、邹日妹、温梦会、温梦君提起附带民事诉讼,要求被告人温新胜赔偿死亡赔偿金604534.2元、丧葬费30000元、误工费3000元、交通费2000元、被抚养人生活费17958.6元,合计657492.8元。本院于2013年8月22日作出的(2013)梅中法刑初字13号《刑事附带民事判决书》认为,因被告人温新胜的犯罪行为,造成附带民事诉讼原告人温育根、邹日妹、温梦会、温梦君的经济损失,应依法赔偿,根据相关规定,被告人温新胜应赔偿附带民事诉讼原告人的经济损失共计31788.1元;死亡赔偿金和被抚养人生活费不属于法律规定的被害人因被告人的犯罪行为而遭受的物质损失的范围,对于要求赔偿死亡赔偿金和被抚养人生活费的请求不予支持;判决“二、被告人温新胜赔偿附带民事诉讼原告人温育根、邹日妹、温梦会、温梦君的经济损失31788.1元。此款在本判决生效生1个月内付清。”温育根、邹日妹、温梦会、温梦君上诉提出,一审判决以死亡赔偿金和被抚养人生活费不属于物质损失的范围而不予支持适用法律错误。广东省高级人民法院于2014年9月2日作出的(2013)粤高法刑三终字第345号《刑事附带民事裁定书》认为,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条第一款之规定,上诉人要求赔偿死亡赔偿金及被抚养人生活费没有法律依据,不予以支持;裁定“驳回抗诉、上诉,维持原判”。
本院认为,本案属故意杀人的犯罪行为引起的人身损害赔偿纠纷。对于温新胜的故意杀人行为造成的经济损失,邹日妹、温梦会、温梦君在刑事附带民事诉讼中已提出赔偿请求,本院经审理后作出(2013)梅中法刑初字13号《刑事附带民事判决书》,判决温新胜赔偿经济损失31788.1元;邹日妹、温梦会、温梦君上诉后,广东省高级人民法院作出(2013)粤高法刑三终字第345号《刑事附带民事裁定书》,裁定驳回上诉,维持原判。邹日妹、温梦会、温梦君在上述裁定、判决生效后,再次就温新胜的故意杀人行为造成的死亡赔偿金、抚养费、赡养费、精神抚慰金等经济损失,提起单独的民事诉讼,构成了重复起诉。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十七条规定,“当事人就已经提起诉讼的事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉,同时符合下列条件的,构成重复起诉:(一)后诉与前诉的当事人相同;(二)后诉与前诉的诉讼标的相同;(三)后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果。当事人重复起诉的,裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉,但法律、司法解释另有规定的除外。”据此,对本案应裁定驳回起诉。对于重复起诉的处理,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第五项的规定,“对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉的,告知原告申请再审,但人民法院准许撤诉的裁定除外”。综上所述,原审判决适用法律错误,应予纠正。对温新胜上诉有理的部分应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十七条的规定,
裁定如下:
一、撤销广东省五华县人民法院(2015)梅华法龙民初字第47号民事判决;
二、驳回邹日妹、温梦会、温梦君的起诉。一审案件受理费1001元,退还邹日妹;二审案件受理费2002元,退还温新胜。
审 判 长 陈立民
代理
审判员 曾园芳
代理
审判员 范宜洪
二〇一六年七月十八日
书 记 员 黄 沁