(2016)粤1402民初1050号

覃桂莲与黄伟健、阳光财产保险股份有限公司梅州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
梅州市梅江区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-16
所属地区
梅州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
覃桂莲,黄伟健,阳光财产保险股份有限公司梅州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

广东省梅州市梅江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1402民初1050号

原告(反诉被告):覃桂莲,女,汉族。

委托代理人:叶永洪,广东义致律师事务所律师。

委托代理人:卢思,广东义致律师事务所律师。

被告(反诉原告):黄伟健,男,汉族。

被告:阳光财产保险股份有限公司梅州中心支公司,地址梅州市彬芳大道变电站侧第六、七层。

负责人:张新平。

委托代理人:叶宇,该公司员工。

委托代理人:凌可,该公司员工。

原告(反诉被告)覃桂莲诉被告(反诉原告)黄伟健、阳光财产保险股份有限公司梅州中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月29日受理后,依法由

审判员肖俊峰独任审判,公开开庭进行了审理。

原告(反诉被告)的委托代理人叶永洪、卢思律师,被告(反诉原告)黄伟健、被告保险公司的委托代理人叶宇、凌可到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告(反诉被告)覃桂莲诉称:2015年9月14日7时45分,被告黄伟健驾驶粤m×××××号小型轿车由西阳白宫往东升工业园,行驶至s333线东升加油站入口处与原告驾驶无号牌普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。事故发生后,梅州市公安局交警支队直属大队到现场勘查,并作出梅公交(直)认字(2015)第00301号《道路交通事故认定书》认定被告黄伟健负事故主要责任,原告负事故次要责任。事发后,原告于事故当天被送至梅州市人民医院住院治疗至2015年1月3日出院,并经广东客都法医临床司法鉴定所评定为七级伤残。原告认为,被告黄伟健的行为给原告造成了下列损失:1、医疗费:21137.97元;2、住院伙食补助费:100元/天×19天=1900元;3、营养费:20元/天×(19天+90天)=2180元;4、拆除内固定费用:10000元;5、残疾赔偿金:30192.9元/年×20年×40%=241543.2元;6、护理费:120元/天/人×19天×2人+120元/天/人×90天×1人=15360元;7、误工费:3500元/月÷30天×213天=24850元(计算至定残前一天);8、被扶养人生活费:22171.9元/年×5年×10%÷3人=3695.32元;9、伤残鉴定费:2400元;10、交通费1000元;11、精神损害抚慰金8000元。以上11项合计人民币332066.49元。原告认为,本案肇事车辆粤m×××××号小型轿车己向被告保险公司投保(包括交强险及商业险)且事故发生在保险期间内,根据《侵权责任法》《道路交通安全法》《机动车交通事故责任强制保险条例》及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,对于原告的上述损失,被告保险公司作为肇事车辆粤m×××××号小型轿车的保险人,应当在交强险限额范围内赔偿原告人民币120000.00元,被告保险公司己垫付医疗费1万元,仍应赔偿人民币110000.00元给原告;超出交强险部分应由被告黄伟健按事故主要责任连带赔偿,计人民币148446.54元((332066.49元-120000.00元)×70%),事发后被告方已垫付人民币17816.27元,仍应赔偿130630.27元(148446.54元-17816.27元),由被告黄伟健、被告保险公司在商业险限额范围内承担连带赔偿责任。综上,为维护自己的合法权益,原告特向人民法院提起诉讼,请求法院支持原告的诉讼请求。

一、请求法院判令被告保险公司在交强险122000元限额范围内赔偿原告因2015年9月14日交通事故造成的损失人民币110000.00元(精神损害抚慰金在交强险限额内优先支付)。

二、请求法院依法判令被告保险公司在商业险人民币限额内赔偿原告因2015年9月14日交通事故造成的损失人民币130630.27元,被告黄伟健承担连带赔偿责任。以上两项合计人民币240630.27元。

三、由被告承担本案诉讼费用。

被告(反诉被告)黄伟健答辩称:肇事车辆向被告保险公司购买了保险,应由被告保险公司负责赔偿。事故发生后,我垫付了8350元医疗费用给原告,在原告获得赔偿款后,由原告将我垫付的8350元返还给我。被告保险公司提交书面答辩状称:标的车粤m×××××小车在我司投保机动车交通事故责任强制保险和商业三者保险100万元,保险期限:由2015-05-15零时起到2016-05-14二十四时止。答辩人根据《保险法》、《机动车交通事故责任强制保险条款》及相关法律法规,在交强险责任范围及相关保险合同约定内核定赔偿金额:

一、对于原告主张的医疗费21137.97元有异议,该费用应按照规定扣除非社保用药,请法院重新计算医疗费,且答辩人前期垫付了医疗费10000元。

二、对于营养费2180元有异议。答辩人同意赔付住院伙食补助费用,故不再赔付营养费。

三、对于后续治疗费10000元有异议。建议实际产生后再行主张。

四、对于残疾赔偿金241543.2元有争议。关于原告提供的伤残评定书我司不认可,该鉴定书缺乏严谨的数据佐证,也没有对原告进行物理测量,单纯的依赖原告提供的医疗资料就进行评定为7级伤残,且整份报告并未见引用的肌电图,另医疗资料并未见医院盖章确认,无法核实其真实性。且原告是单方委托鉴定机构作出的鉴定结论,答辩人有权申请重新鉴定。前期答辩人已提交了重新评残申请书,请法院支持重新评定原告的伤残等级;另外,原告是农村户口,虽然提供了在城镇工作及居住的证明,但其证据材料不严谨,缺乏公司营业执照、工资收入银行流水、社保缴费记录、房东身份证及相关证据证明其在城镇居住及工作满一年以上,故请求法院按照农村标准重新计算残疾赔偿金。请法院支持。

五、对于护理费15360元有异议。伤者住院期间陪护2人,原告未提供相应护理人员的误工证明,请求法院支持住院期间的护理费按照行业相关规定为50元/人/天;其院后休息期间陪护1人是后期添加的,原告伤情并未达到出院后仍需护理的程度,故我司不承担出院后的护理费用。护理费应评定为50元/天×19天×2人=1900元,请法院支持。

六、误工费24850元有异议。原告只提供了一份工作证明,并未提供劳动合同、公司营业执照、工资收入银行流水记录、社保缴纳记录等资料佐证其工资收入情况,故我司不认可其3500元/月的工资标准;且按照梅州的工资水平,清洁工的工资一般为1500-2000元左右,原告提供的工资证明明显高于梅州的清洁行业工资水平,有造假嫌。故答辩人不认可其误工损失,请法院支持按照其农村户口标准重新计算误工费。

七、对伤残鉴定费2400元有异议。根据《诉讼费用缴纳办法》以下简称《办法》第十二条规定:诉讼过程中因鉴定、勘验、翻译、评估等发生的费用应当由当事人负担的费用,人民法院根据谁主张、谁负担的原则,决定由当事人直接支付给有关单位或者个人。故答辩人对于伤残鉴定费2400元不予承担,请法院支持。

八、对于交通费1000元有异议。原告未提供相关的交通票据,且原告是在本地治疗,未到外地治疗,不存在交通费,答辩人不认可费,请法院支持。

九、对精神抚慰金8000元有异议。原告诉求精神抚慰金超出当地标准且根据《机动车交通事故强制保险条款》第十条第四款及《机动车第三者责任保险条款》第七条第二点规定,保险人不负责赔偿精神损害费用,且保险公司不是交通肇事案件的直接侵权人,不应由保险公司赔偿精神抚慰金。请法院支持。综上所述,原告的上述诉讼请求缺乏事实及法律依据,请求人民法院查明事实,依法予以驳回,以维护答辩人的合法权益。在庭审中补充答辩:被告黄伟健垫付的8350元医疗费已经向我方索赔,经我方核减后且按事故责任赔付了5600元给被告黄伟健,对出庭费用1000元无异议。对原告的变更诉讼请求由法院依法核算。

被告(反诉原告)黄伟健在庭审中反诉称:1、我垫付的医疗费8250.27元减去已经在被告保险公司理赔的5600元=2650.27元,即该2650.27元垫付款在原告的损失中抵减后,由被告保险公司迳行将2650.27元支付给被告黄伟健(开户行中国建设银行梅州市分行,开户人黄伟健,开户账户6227003203110117629)。2、车辆损失费共计1560元,由原告的摩托车交强险中赔付1560元给被告黄伟健。

原告(反诉被告)覃桂莲答辩称:对反诉请求第一项应当由法院依法审查。对第二项相关的证据三性由法院依法审查后,结合质证意见,由法院依法裁定。

经审理查明,2015年9月14日7时45分许,被告(反诉原告)黄伟健驾驶粤m×××××号小型轿车由西阳白宫往东升工业园,行驶至s333线东升加油站入口处路段时,与原告(反诉被告)覃桂莲驾驶的无号牌普通两轮摩托车发生碰撞,造成原告(反诉被告)覃桂莲受伤及两车损坏的交通事故。事故发生后,原告(反诉被告)覃桂莲被送到梅州市人民医院住院治疗,住院时间从2015年9月14日至2015年10月3日,经诊断事故造成原告(反诉被告)覃桂莲:1、左桡骨远端骨折并下桡尺关节脱位;2、左尺骨茎突撕脱骨折,建议:1、建议全休3个月,加强功能锻炼,加强营养,出院后全休期陪护壹人;2、定期复查x光片,术后3个月、6个月、9个月;3、骨愈合后拆除内固定,费用约壹万元;4、住院期间陪护2人。事故发生后,被告(反诉原告)黄伟健垫付了8250.27元医疗费(其中保险公司理赔了5600元),被告保险公司垫付了10000元医疗费。2015年9月25日,梅州市公安局交通警察支队直属大队对此事故作出了梅市公交(直)认字(2015)第00301号《道路交通事故认定书》,认定被告(反诉原告)黄伟健承担此事故的主要责任,原告(反诉被告)覃桂莲承担此事故的次要责任。2016年4月14日,广东客都法医临床司法鉴定所对原告(反诉被告)覃桂莲伤残等级作出了粤客(2015)临鉴字第252号,评定原告(反诉被告)覃桂莲为七级伤残。2016年4月29日,原告(反诉被告)覃桂莲向本院起诉,被告(反诉被告)向本院提起反诉,提出上述反诉请求。被告黄伟健、保险公司作了上述答辩。

原告(反诉被告)覃桂莲对其诉讼请求提供了如下证据予以证实:1、身份证、驾驶证、行驶证复印件,证明原告的诉讼主体资格。2、企业机读档案登记信息、组织机构代码证,证明被告保险公司的诉讼主体资格。3、道路交通事故责任认定书,证明原、被告发生交通事故及责任认定情况。4、保险单,证明涉案车辆投保情况。5、广东省医疗发票票据,证明原告因交通事故所支出医疗费用。6、疾病诊断证明书、病案,证明原告因交通事故造成的伤情诊断、治疗情况、陪护情况、复查费、取除内固定费用、误工休养期等情况。7、梅州市梅江区僮僮保洁服务部出具的证明、企业档案登记机读信息、出租合同、梅龙居委会出具的证明,证明原告在城镇连续居住一年以上,并有固定收入的事实。8、司法鉴定意见书,证明原告因交通事故造成的伤残情况。9、评残费发票,证明原告因评残支出的费用。10、广西桂平市罗播乡罗西村委会出具的证明、身份证,证明被扶养人基本情况。补充证据11、出庭费发票,证明鉴定人员出庭费用为1000元。被告(反诉原告)黄伟健、被告保险公司对上述证据的质证意见是:对证据1-4无异议。对证据5无异议。对证据6疾病诊断证明书出院后全休期陪护人一人是手写,是后期添加上去的,对该证据三性有异议。病案缺少出院证明。对证据7梅州市梅江区僮僮保洁服务部出具的证明三性有异议,未提供营业执照,出租合同,未提供房东身份证,对该证据的三性均有异议。对证据8真实性有异议,未见当时评残的肌电图01036,且16年1月26日的门诊病历无医院盖章,无法证实其真实性。对证据9无异议,但该费用不应由我方承担。对证据10无异议。对证据11无异议。被告(反诉原告)黄伟健达对其答辩及反诉请求提供了如下证据予以证实:1、粤m×××××号车辆的维修发票,证明事故该车辆损坏,共支付了540元维修费。2、广东省医疗收费票据2张(医疗费的21150.57元),证明事故发生后,被告保险公司垫付了1万元,被告黄伟健垫付了8350元。3、汽车检测费发票,证明汽车检测支付了200元。4、送检劳务费、停车费、清场费、施救费发票,证明送检劳务费、停车费、清场费、施救费共支付了820元。

原告(反诉被告)覃桂莲对上述证据的质证意见是:对证据2第一份324760的医疗费用发票与我方提交的医疗费发票是一致的,包含了三方支付的费用,即被告保险公司垫付了1万元,我方支付了2900元,其他费用是被告黄伟健所支付,被告黄伟健所垫付的费用根据被告保险公司所提交的证据,由被告黄伟健向被告保险公司进行了理赔,因此该笔费用在我方请求的损失中已经剔除,因此与本案无关;第二份319446的医疗费发票不包含在我方请求的损失中,真实性由法院依法审查。对证据1维修费的三性有异议,小车是否通过了合法的途径进行评估,同时该笔费用540元是否是因此次交通事故所造成的,该笔维修费是否与本案合并处理由法院依法核定。对证据3该笔费用是否在本案中合并处理由法院依法核定,车辆检测费应当提供车辆检测报告。对证据4送检劳务费、停车费、清场费、施救费应当符合法律规定的各项标准,既相关法律规定,停车费不应另行收取,因此该项费用应该有相应的法律依据索赔或者抵对。被告保险公司对上述证据的质证意见为:对被告黄伟健提交的证据1-2无异议。对证据3-4无异议,但与我无关联。被告保险公司对其答辩提供了如下证据予以证实:中国农业银行的电子回单,证明被告黄伟健垫付的款项向被告保险公司进行了理赔,理赔的数额为5600元。

原告(反诉被告)覃桂莲对上述证据的质证意见为:该证据的真实性由法院依法核实,关联性与本案无关,理由是该笔费用是被告黄伟健向被告保险公司的索赔行为,且我方的医疗费用请求中已经将该笔费用剔除,因此是被告黄伟健与被告保险公司的索赔行为。被告(反诉原告)黄伟健对上述证据的质证意见为:无异议。经出示质证交通事故档案卷,原告、被告均表示无异议。在诉讼过程中,被告保险公司向本院申请对原告(反诉被告)覃桂莲的伤残进行重新鉴定,本院依法要求专家证人广东客都法医临床司法鉴定所郝小军出庭作证证实其作出的鉴定结论是合法有效的,专家证人证言:对重新鉴定申请的第一项理由,肌力检查是在司法鉴定机构由我方的司法鉴定人员作出的相关检查,该肌力检查是按照国家的相关标准进行检查,肌力检查还要做相关的辅助检查,我方并不是完全依据医院的病历,按照国家标准确定肌力四级。对重新鉴定申请的第二项理由,医院的出院报告,病人出院时间是10月3日,受理的时间是12月份,病人就反映手感觉麻木、没有力等情形,就观察了一段时间,所以就在1月23日作了肌电图,检查出左侧桡神经损伤,神经损伤在医院中可能没有表现出来(出院时的主要损伤就是骨折,医院的重点就在骨折那里,并不是神经损伤),并没有与病历相违背的地方。对重新鉴定申请的第三项理由,鉴定程序是合法的,鉴定申请是可以单方委托的。

原告(反诉被告)覃桂莲对上述专家证人证言的质证意见为:我方认为鉴定人员是根据事实和根据医院的病历、病案、检查报告的情况下作出了伤残报告,其伤残报告的三性是毋庸置疑的,程序上作为鉴定机构资质合法,鉴定人员资质适当,程序合法,请求法院对鉴定人员的意见及其所作出的鉴定意见书予以采纳。被告保险公司也没有提出任何证据推翻鉴定报告,鉴定人员作出的适当的、合理的解释,被告保险公司提出的重新鉴定是没有事实和法律依据的。被告(反诉原告)黄伟健对上述专家证人证言的质证意见为:无异议。被告保险公司对上述专家证人证言的质证意见为:鉴定时是全凭鉴定人员的主观判断,其经验鉴定原告的肌力四级,鉴定过程无相关的测量及照片予以佐证肌力四级,医院的疾病诊断证明书确认原告已经痊愈出院,因原告的手做了内固定手术,有可能是内固定导致的手麻木等情形,无从证明其肌力四级。原告出院的时候肌力无问题,出院后才发现,在住院至发现期间是否可能是其他事故造成的神经损伤,无证据证明是此次交通事故引起的。另查,事故发生时被告(反诉被告)黄伟健驾驶的粤m×××××号小型轿车的登记所有人是被告(反诉原告)黄伟健。该车在被告保险公司购买了交强险,商业险(已购不计免赔),赔偿限额为100万元,交强险保险期间自2015年5月15日至2016年5月14日,事故发生在保险期限内。

原告(反诉被告)覃桂莲驾驶的无号牌普通二轮摩托车未购买保险。

本院认为,梅州市公安局交通警察支队直属大队于2015年9月25日作出的梅市公交(直)认字(2015)第00301号交通事故认定书,对交通事故事实及责任的认定,程序合法,内容客观真实,本院予以采纳。广东客都法医临床司法鉴定所于2016年4月14日作出的粤客(2015)临鉴字第252号司法鉴定意见书,程序合法,内容客观真实,本院予以采纳。被告保险公司虽有异议,但未提出任何证据推翻该鉴定报告,鉴定人员出庭作证也作出了适当的、合理的解释,被告保险公司提出重新鉴定,本院依法不予支持。关于原告(反诉被告)覃桂莲事故损失的计算方式问题:1、原告请求医疗费21137.97元,原告提交有医疗收费票据证实其主张,被告保险公司提出应扣除非社保用药,但未提交证据证实其主张,原告请求本院依法予以支持。2、原告请求住院伙食补助费:100元/天×19天=1900元,原告提交有疾病诊断证明书证明其主张,原告请求标准合理,本院依法予以支持。3、原告请求营养费:20元/天×(19天+90天)=2180元,原告提交有疾病诊断证明书证明其主张,原告请求标准合理,本院依法予以支持。4、原告请求拆除内固定费用10000元,原告提交有疾病诊断证明书证明其主张,原告请求标准合理,本院依法予以支持。5、原告请求残疾赔偿金:30192.9元/年×20年×40%=241543.2元,原告提交有司法鉴定意见书、工作证明、企业档案登记机读信息、出租合同、居委会证明等证据证明其主张,原告请求标准合理,本院依法予以支持。6、原告请求护理费:120元/天×19天×2人+120元/天×90天×1人=15360元,原告提交有疾病诊断证明书证实其主张,结合当地护理标准,

本院认为住院期间以120元/天,出院期间以100元/天为宜,本院依法支持13560元(120元/天×19天×2人+100元/天×90天×1人=13560元),原告请求超出部分依法不予支持。7、原告请求误工费:3500元/月÷30天×213天=24850元,原告未能举证证明其最近三年的平均收入情况,参照2014年全省城镇居民人均可支配收入30192.9元计算,本院依法支持为17864.13元(30192.9元/年÷360天×213天=17864.13元),原告请求超出部分依法不予支持。8、原告请求被扶养人生活费:22171.9元/年×5年×10%÷3人=3695.32元,原告提交有村委证明证实其主张,本院依法予以支持。9、原告请求伤残鉴定费2400元及相关专家证人出庭费用1000元,原告提交有发票证实其主张,该费用属于事故产生的直接费用,本院依法予以支持。10、原告请求交通费1000元,原告未提供证据证实其主张,但考虑到有实际发生,本院依法酌情支持800元,原告请求超出部分依法不予支持。11、原告请求精神损害抚慰金8000元,本次事故造成原告七级伤残,结合事故责任及当地经济水平,原告请求合理,本院依法予以支持。综上,原告(反诉被告)覃桂莲在事故中的总损失为324080.62元。关于被告(反诉原告)黄伟健事故损失的计算方式问题:被告(反诉原告)黄伟健请求车辆损失费共计1560元,被告(反诉原告)黄伟健提供有相关发票证实其主张,本院依法予以支持。综上,被告(反诉原告)黄伟健在事故中的总损失为1560元。关于责任承担问题。因原告(反诉被告)覃桂莲驾驶的无号牌二轮摩托车未购买任何保险,所造成被告(反诉原告)黄伟健的事故损失因由其承担,故原告(反诉被告)覃桂莲应在交强险内财产损失2000元限额内赔偿被告(反诉原告)黄伟健车辆损失1560元。因粤m×××××号小型轿车在被告保险公司处购买了交强险和第三者商业责任险,现该车在保险期间发生了交通事故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,应当由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿原告(反诉被告),故被告保险公司应在交强险内赔偿原告(反诉被告)的损失120000元(其中在伤残赔偿限额110000元内赔偿残疾赔偿金102000元、精神抚慰金8000元;在医疗费用赔偿限额10000元内赔偿医疗费10000元),扣除被告保险公司垫付的医疗费10000元及被告(反诉原告)黄伟健垫付的医疗费8250.27元,保险公司仍需在交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿95980.7元(120000元-10000元-8250.27=101749.73元)给原告。被告(反诉原告)请求垫付的医疗费2650.27元(被告(反诉原告)黄伟健垫付的医疗费8250.27元-被告保险公司理赔的5600元=2650.27元),该2650.27元垫付款在原告(反诉被告)的损失中抵减后,由被告保险公司迳行将2650.27元支付给被告黄伟健(开户行中国建设银行梅州市分行,开户人黄伟健,开户账户6227003203110117629),该请求符合法律规定,本院依法予以支持。

原告(反诉被告)损失超过部分204080.62元(324080.62元-120000元=204080.62元),按双方过错分担责任,梅州市公安局交通警察支队直属大队作出《道路交通事故认定书》,被告黄伟健承担此事故的主要责任,即应承担142856.43元(204080.62元×70%=142856.43元),由被告保险公司在第三者商业责任险限额100万元内赔偿142856.43元原告(反诉被告)。因原告(反诉被告)的损失已能在被告保险公司处得到足额赔付,原告(反诉被告)诉请被告(反诉原告)黄伟健对商业险限额内的赔偿负连带责任,本院不予支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司梅州中心支公司依法在本判决生效后三十日内,在粤m×××××号小型轿车所投机动车交通事故责任强制保险责任财产损失赔偿的范围内赔偿人民币95980.7元给原告(反诉被告)覃桂莲(开户行中国建设银行,开户人覃桂莲,开户账户6217003200002856877)。

二、被告阳光财产保险股份有限公司梅州中心支公司依法在本判决生效后三十日内,在粤m×××××号小型轿车所投机动车交通事故责任商业险第三者责任保险内赔偿人民币142856.43元给原告(反诉被告)覃桂莲(开户行中国建设银行,开户人覃桂莲,开户账户6217003200002856877)。

三、被告阳光财产保险股份有限公司梅州中心支公司依法在本判决生效后三十日内,将被告(反诉原告)垫付的医疗费2650.27元径行支付给被告(反诉原告)黄伟健(开户行中国建设银行梅州市分行,开户人黄伟健,开户账户6227003203110117629)。

四、原告(反诉被告)覃桂莲依法在本判决生效后三十日内,赔偿被告(反诉原告)黄伟健车辆损失1560元(开户行中国建设银行梅州市分行,开户人黄伟健,开户账户6227003203110117629)。

五、驳回原告(反诉被告)覃桂莲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费依法减半收取为851.58元(原告(反诉被告)覃桂莲预交了851.58元),由阳光财产保险股份有限公司梅州中心支公司负担600元,原告(反诉被告)覃桂莲负担251.58元。反诉费125元,由原告(反诉被告)覃桂莲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于梅州市中级人民法院。

审判员  肖俊峰

二〇一六年七月十八日

书记员  钟 城