辽宁省清原满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0423民初1000号
原告:张秀华,女,1968年10月15日出生,满族,现住清原满族自治县。
被告:武永峰,男,1969年3月19日出生,满族,现住清原满族自治县。
被告:奚广仁,男,1959年10月08日出生,满族,现住清原满族自治县。
原告张秀华诉被告武永峰、奚广仁民间借贷纠纷一案,本院受理后,公开进行了审理。
原告张秀华与被告奚广仁到庭参加诉讼,被告武永峰经传票合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告张秀华诉称:2013年5月3日,被告武永峰向原告借款50,000.00元,约定利息按照月利率3分计算,借款期限三个月。并有奚广仁提供担保。借款到期后,被告武永峰给付原告利息9,000.00元。到2014年10月3日后二被告不在偿还借款本金及利息。该笔借款,经多次催要无果。被告武永峰未答辩。
被告奚广仁辩称:我对原告陈述的事实无异议,借款到期后,原告确实一直向我主张还款。利息按照法律规定的计算。
经审理查明,2013年5月3日,被告武永峰向原告张秀华借款50,000.00元,用于生产经营。约定利息按照月利率3分计算,借款期限三个月。并由奚广仁提供担保,未约定担保方式、担保范围和担保期限。借款到期后,武永峰未偿还本金。武永峰、奚广仁给付利息到2014年10月3日。该笔借款到期后,张永华一直向借款人武永峰、保证人奚广仁主张权利,经多次催要无果。2016年6月15日张永华对武永峰在清原满族自治县公路工程段债权100,000.00元申请保全,并提供现金担保。本院于当日进行了财产保全。保全费1,020.00元。本院确认的上述事实,有原、被告的陈述笔录、借条、证人王庆平证人证言在卷为凭,以上证据材料经开庭举证、质证和本院审查,具有法律效力,可以采信。
本院认为:原告张永华与被告武永峰之间的借款合同,系双方真实意思表示,合法有效。武永峰应当遵守合同约定,按时还款。被告奚广仁为该笔借款提供保证,未约定保证方式,按照法律规定,应认定为连带保证。由于该笔借款约定的利息月利率过高,对于超出年利率24%的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告武永峰于本判决生效之日起10内偿还原告张秀华借款本金50,000.00元及利息(自2014年10月4日起至实际给付之日止,按照年利率24%计息)。
二、被告奚广仁对上述借款及利息承担连带保证责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525.00元,保全费1,020.00元,由被告武永峰、奚广仁负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省抚顺市中级人民法院。
审判员 高雪
二〇一六年七月十八日
书记员 杨燕