大连市中山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0202刑初196号公诉机关大连市中山区人民检察院。被告人张某某。因本案于2015年12月2日被大连市公安局中山分局抓获,并于次日被该分局刑事拘留,2016年1月7日被大连市中山区人民检察院批准逮捕,并于同日由大连市公安局中山分局执行逮捕,现羁押于大连市看守所。曾因盗窃于2015年9月25日被大连市公安局西岗分局行政拘留七日。大连市中山区人民检察院于2016年7月6日以中检公诉刑诉[2016]169号起诉书指控被告人张某某犯盗窃罪向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院审查受理后,实行独任审判,于2016年7月14日公开开庭审理了本案。大连市中山区人民检察院指派检察员周立香、代理检察员李柏莹出庭支持公诉。被告人张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2015年11月17日0时许,被告人张某某伙同谭某某(已起诉)在大连市甘井子区XX路XX号楼下,由张某某望风,谭某某使用手电筒往车内观察后,又用锤子将被害人杜某某停放在该处的北京现代索纳塔牌汽车左前门玻璃砸碎(经鉴定,价值人民币409元),盗窃车内“外德”牌咖啡色钱包一个(无法估价)、现金100元。2015年11月20日0时许,被告人张某某伙同谭某某在大连市西岗区XX巷X号楼,由张某某望风,谭某某使用手电筒往车内观察后,又用锤子将被害人董某停放在该处的斯柯达牌汽车右前门玻璃砸碎(经鉴定,价值人民币287元),盗窃车内黑色索尼笔记本电脑1台(经鉴定,价值人民币3000元)、黑色Prada双肩包1个(无法估价)、黑色Prada钱包一个(无法估价)。2015年11月20日0时40分许,被告人张某某伙同谭某某在大连市中山区XX巷X号楼下,由张某某望风,谭某某使用手电筒往车辆内观察后,又用锤子将被害人李某某停放在该处的现代牌ix35吉普车左前门玻璃砸碎(经鉴定,价值人民币320元),左后门玻璃砸碎(经鉴定,价值人民币320元),左后门三角玻璃砸碎(经鉴定,价值人民币320元),盗窃车内白色苹果5手机1部(无法估价)、黑色手提包1个(经鉴定,价值50元)。2015年11月20日0时50分许,被告人张某某伙同谭某某在大连市中山区XX街X号楼下,由张某某望风,谭某某使用手电筒往车辆内观察后,又用锤子将被害人崔某停放在该处的丰田霸道牌汽车右前门玻璃砸碎(经鉴定,价值人民币1980元),盗窃车内金色苹果5S手机1部(经鉴定,价值人民币1400元),现金80元。2015年11月20日1时许,被告人张某某伙同谭某某在大连市中山区XX巷X号楼下,由张某某望风,谭某某使用手电筒往车辆内观察后,又用锤子将被害人龙某停放在该处的金色别克牌汽车左前门玻璃砸碎(经鉴定,价值人民币600元),盗窃车内“花花公子”牌蓝色钱包一个(经鉴定,价值人民币100元)、现金80元。2015年11月的某天,被告人张某某来到大连市中山区XX公园X门的XX公司机房内,盗走备用电源上的电力电缆线2根(经鉴定,价值人民币1134元)、电池连接片22片(无法估价)。综上,被告人张某某合计实施盗窃6起,盗窃财物价值人民币5944元,造成车损合计人民币4236元。2015年12月2日,被告人张某某被抓获归案。公诉机关认为,被告人张某某无视法律,以非法占有为目的,秘密窃取公民私人财物,数额较大,侵犯了公民财产所有权,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人张某某当庭对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。经庭审查明,2015年11月17日0时许,被告人张某某伙同谭某某(已起诉)在大连市甘井子区XX路20号楼下,由张某某望风,谭某某使用手电筒往车内观察后,又用锤子将被害人杜某某停放在该处的北京现代索纳塔牌汽车左前门玻璃砸碎(经鉴定,价值人民币409元),盗窃车内“外德”牌咖啡色钱包一个(无法估价)、现金100元。2015年11月20日0时许,被告人张某某伙同谭某某在大连市西岗区XX巷X号楼,由张某某望风,谭某某使用手电筒往车内观察后,又用锤子将被害人董某停放在该处的斯柯达牌汽车右前门玻璃砸碎(经鉴定,价值人民币287元),盗窃车内黑色索尼笔记本电脑1台(经鉴定,价值人民币3000元)、黑色Prada双肩包1个(无法估价)、黑色Prada钱包一个(无法估价)。2015年11月20日0时40分许,被告人张某某伙同谭某某在大连市中山区XX巷X号楼下,由张某某望风,谭某某使用手电筒往车辆内观察后,又用锤子将被害人李某某停放在该处的现代牌ix35吉普车左前门玻璃砸碎(经鉴定,价值人民币320元),左后门玻璃砸碎(经鉴定,价值人民币320元),左后门三角玻璃砸碎(经鉴定,价值人民币320元),盗窃车内白色苹果5手机1部(无法估价)、黑色手提包1个(经鉴定,价值50元)。2015年11月20日0时50分许,被告人张某某伙同谭某某在大连市中山区XX街X号楼下,由张某某望风,谭某某使用手电筒往车辆内观察后,又用锤子将被害人崔某停放在该处的丰田霸道牌汽车右前门玻璃砸碎(经鉴定,价值人民币1980元),盗窃车内金色苹果5S手机1部(经鉴定,价值人民币1400元),现金80元。2015年11月20日1时许,被告人张某某伙同谭某某在大连市中山区XX巷X号楼下,由张某某望风,谭某某使用手电筒往车辆内观察后,又用锤子将被害人龙某停放在该处的金色别克牌汽车左前门玻璃砸碎(经鉴定,价值人民币600元),盗窃车内“花花公子”牌蓝色钱包一个(经鉴定,价值人民币100元)、现金80元。2015年11月的某天,被告人张某某来到大连市中山区XX公园X门的XX公司机房内,盗走备用电源上的电力电缆线2根(经鉴定,价值人民币1134元)、电池连接片22片(无法估价)。综上,被告人张某某合计实施盗窃6起,盗窃财物价值人民币5944元,造成车损合计人民币4236元。2015年12月2日,被告人张某某被抓获归案。黑色索尼笔记本电脑1台追缴,已退还被害人董某;金色苹果5S手机1部被追缴,已退还被害人崔某。认定上述事实,有公诉机关提供的案件来源及抓捕经过;被告人张某某供述笔录;同案犯谭某某讯问笔录;被害人杜某某、董某、李某某、崔某陈述笔录;被害人XX公司的报案材料;证人孙某某、张某、粘某某证言笔录;辨认笔录及照片;扣押清单;鉴定聘请书、鉴定结论、鉴定意见告知书;指纹鉴定通知书、鉴定意见通知书;物证照片及指认现场照片;侦讯说明及调取材料;被砸车辆照片;返还物品清单;被告人人口信息、行政处罚决定书、电话查询记录;侦讯说明等证据在案佐证。以上证据经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。
本院认为:被告人张某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为侵害了他人的财产权利,已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人张某某多次实施盗窃,并采用破坏性手段造成其他财物损毁,酌情从重处罚。被告人张某某当庭自愿认罪,酌情从轻处罚。部分赃物被追缴,酌情予以考虑。综上,为维护社会治安秩序,保护公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月2日至2017年1月1日止。所判处罚金,于本判决生效后一个月内一次性向本院缴纳。)二、依法继续追缴涉案赃款、赃物。
如不服本判决,可于接到判决书之次日起十日内通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份、副本一份。
代理
审判员 崔小茜
二〇一六年七月十八日
书 记 员 姜 兴