(2016)浙0421民初1829号

吴孝丙与徐俊杰、王庆玲等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
嘉善县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-09
所属地区
嘉善县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴孝丙,徐俊杰,王庆玲,安盛天平财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第六十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0421民初1829号

原告:吴孝丙。

委托代理人:范建富,浙江永高律师事务所律师。

被告:徐俊杰。

被告:王庆玲。

被告:安盛天平财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司,住所地嘉兴市中环广场(东区)A-1001室。

诉讼代表人:史斌,总经理。

委托代理人:薛韬,该公司员工。

原告吴孝丙诉被告徐俊杰、王庆玲、安盛天平财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司(以下简称安盛天平嘉兴中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,依法由

审判员周焰适用简易程序于2016年7月5日进行了公开开庭审理。原告委托代理人范建富、被告徐俊杰、王庆玲、安盛天平嘉兴中心支公司委托代理人薛韬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:2015年9月14日,被告徐俊杰驾驶浙F×××××小型轿车(车辆所有人为被告王庆玲),沿平黎线由南向北行驶至平黎线13KM+15M嘉善县沪杭高速杭州进口三叉路口时,与原告驾驶的电动三轮车发生碰撞,造成原告及三轮车乘员吴淑婷受伤及车辆损坏的交通事故。嘉善县公安局交通警察大队出具的《道路交通事故认定书》认定被告负事故的同等责任。原告请求:1、判令被告保险公司在交强险范围内优先赔偿原告医疗费10000元、伤残赔偿金、精神抚慰金110000元,车辆损失618元,共计120618元;2、判令被告徐俊杰、王庆玲连带赔偿余额部分1059861.09元的60%,计635916.65元,并在第三者商业险中优先赔偿;3、本案诉讼费由被告承担。

被告徐俊杰、王庆玲答辩称:没有意见。

被告安盛天平嘉兴中心支公司答辩称:同意在保险范围内对原告的合理损失予以赔偿。1、医药费由于原告没有提供相关医疗费票据和用药清单,我公司不认可,无法确定其用药情况及是否存在与事故无关联的用药情况;2、营养费、伙食费主张过高,营养费应认定30元/天,伙食费应15元/天;3、原告已满68周岁超过法定退休年龄,主张误工费未提供相应证据,保险公司不予认可;4、护理费133元/天的主张没有依据;5、交通费2000元过高请法庭结合原告的治疗情况酌定;6、精神抚慰金应结合原告在事故中的过错和责任减轻被告的赔偿;7、本起事故认定原被告为同等责任,交强险外的赔偿责任系数应当为50%。在庭审中,原告为证明自己的主张提交如下证据:1、原告身份证复印件1份、被告徐俊杰、王庆玲身份证复印件各1份、被告徐俊杰的驾驶证复印件、王庆玲的行驶证复印件各1份、被告保险公司的工商登记信息1份、交强险、商业险保单复印件各1份;证明原被告的主体资格、车辆保险情况;2、嘉善县公安局交通警察大队《事故认定书》原件1份;证明本案事故发生的事实及双方在事故中的责任;3、原告在第一人民医院的住院病历原件1份(共6页)、出院记录1份;证明原告受伤情况、治疗情况;4、欠款协议书原件1份;证明原告受伤后在医院总的住院治疗费用;5、交通事故价格评估结论书原件1份;证明原告电动三轮车损失618元;6、嘉兴志源司法鉴定所《鉴定意见书》原件1份;鉴定费发票原件1份;证明原告的伤残等级情况和三期情况,及鉴定费用。被告徐俊杰、王庆玲向本院提供嘉善县第一人民医院预交款收据原件9份;证明垫付医药费49500元的事实。被告安盛天平嘉兴中心支公司未提供证据。经庭审举证质证,本院认证如下:被告徐俊杰、王庆玲对原告提供的全部证据均无异议。保险公司质证意见:对证据1、2、3,真实性均无异议,本院予以确认;对证据4,保险公司认为应提供相应的医药费发票及费用清单,并应扣除非医保部分及住院伙食费;对证据5,保险公司认为是原告单方面委托的评估,不认可,电动三轮车的损失核定金额为500元;对证据6,保险公司对鉴定报告的真实性无异议,但认为原告主张的护理依赖12年不合理,应结合原告目前状况,认为护理依赖每年主张比较合理,鉴定费不在赔偿责任范围内。

本院认为,保险公司对原告治疗的必要性和合理性有异议,应当举证证明,现其未举证证明,故保险公司要求扣除非医保的理由不成立,本院不予采纳。但原告主张的医药费中应扣除住院伙食费1285元;原告主张的车损有第三方价格评估结论书予以证实,客观真实;对于原告主张的护理依赖,

本院认为应计算5年较为合理,如5年后继续产生护理费,原告可另行再主张。对原告提供的证据4、5、6,本院予以认定。根据上述采信的证据及当事人的陈述,查明本案事实如下:2015年9月14日,被告徐俊杰驾驶浙F×××××小型轿车沿平黎线由南向北行驶至平黎线13KM+15M嘉善县沪杭高速杭州进口三叉路口时,与由东向西行驶至该路口往南左转弯的原告驾驶的电动三轮车(车载吴淑婷)发生碰撞,造成原告、吴淑婷受伤及车辆损坏的道路交通事故。嘉善县公安局交通警察大队认定原告与被告徐俊杰负事故同等责任。原告受伤后,在嘉善县第一人民医院住院治疗,产生医药费227604元。原告的伤情经嘉兴志源司法鉴定所司法鉴定构成道路交通事故一级伤残;吴孝丙因车祸致头部外伤,左顶部头皮血肿,右侧额部硬膜外、硬膜下血肿,蛛网膜下腔出血,多发脑挫裂伤,植物状态,拟给予误工期及护理期自损伤之日起至评残日前一日,营养180日,属完全护理依赖范围。事故发生后,被告徐俊杰垫付医药费49500元,保险公司垫付医药费10000元。本案电动车车载人员吴淑婷受轻伤,放弃享受交强险。另查明,浙F×××××小型轿车的所有人为王庆玲,该车在被告保险公司投保交强险和商业险50万元及不计免赔险,事故发生在保险期间内。被告徐俊杰与王庆玲系夫妻关系。

本院认为,本案是因机动车交通事故引起的损害赔偿纠纷,交警部门作出原告与被告徐俊杰负事故同等责任,因当事人未提出不同意见,本院予以采纳。事故发生时浙F×××××小型轿车的第三者责任强制保险、商业保险投保于被告安盛天平嘉兴中心支公司。保险公司首先应在交强险有责限额内予以赔偿;不足部分在第三者商业险合同约定的保险限额内按60%赔偿,保险外部分才由双方按责任承担。原告诉请的伤残赔偿金、鉴定费、车损尚在合理范围,本院予以支持;其主张的医药费、住院伙食补助费、营养费、护理费、终身护理费、交通费、精神抚慰金较高应予适当调整。保险公司要求扣除“非医保”、鉴定费的答辩意见,因缺乏证据证实,本院不予采纳。原告主张的误工费无依据,本院不予支持。故原告吴孝丙的合理损失包括:医药费227604元、住院伙食补助费15元/天×126天=1890元、营养费30元/天×180天=5400元、残疾赔偿金21125元/年×12年×100%=253500元、终身护理费5年×113元/天=206225元、护理费113元/天×217天=24521元、精神损害抚慰金30000元、交通费1800元、鉴定费2320元,车损618元,合计753878元。被告安盛天平嘉兴中心支公司在交强险内应赔偿原告120618元【医疗费限额10000元,伤残限额内110000元(含精神抚慰金30000元)】、在商业三者险内赔付633260元60%计379956元,合计500574元,已付10000元,应付490574元。由于被告徐俊杰已垫付原告49500元,在此数额内无需保险公司在商业险内予以赔偿,被告徐俊杰可与保险公司自行结算,保险公司实际给付原告事故赔偿款441074元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十条、第六十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条之规定,

判决如下:

一、被告中国安盛天平财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司应给付原告吴孝丙事故赔偿款441074元【交强险110618元(含精神抚慰金30000元)、剩余商业三者险330456元】,于本判决生效之日起十日内给付,款汇至“嘉善县人民法院”账户,开户行:嘉善县农行魏塘分理处,账号:19×××86;

二、驳回原告吴孝丙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4183元,减半收取2092元(原告已预交),由原告吴孝丙负担837元,被告徐俊杰、王庆玲负担1255元。

如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审判员 周 焰

二〇一六年七月十八日

书记员 朱轶澄