(2016)苏0804民初3594号

江苏淮安农村商业银行股份有限公司与史正美、史星虎金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淮安市淮阴区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-02
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏淮安农村商业银行股份有限公司,史正美,史星虎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初3594号原告江苏淮安农村商业银行股份有限公司,住所地淮安市健康东路69号。法定代表人徐建强,该公司董事长。委托代理人。被告史正美。被告史星虎。本院于2016年6月15日立案受理了原告江苏淮安农村商业银行股份有限公司(以下至判决主文前简称为农村商业银行)与被告史正美、史星虎金融借款合同纠纷一案,依法由

审判员邵海州于2016年7月13日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加了诉讼,被告史正美、史星虎经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农村商业银行诉称:2013年7月23日,被告史正美向原告(凌桥支行)贷款2万元,约定于2014年7月12日到期,年利率为12.32%,此笔贷款由被告史星虎提供连带责任担保。此笔贷款曾偿还本金608.34元,其余本金及利息没有给付。现原告要求:1、被告史正美归还贷款本金19391.66元及利息(从2013年7月23日起到2014年7月12日止,以2万元为基数,按年利率12.32%计算;从2014年7月13日起到2015年6月19日止,以2万元为基数,按照年利率12.32%上浮50%计算;2015年6月20日起至实际给付之日,以19391.66元为基数,按照年利率12.32%上浮50%计算);2、被告史星虎对上述款项承担连带清偿责任;3、两被告承担本案的诉讼费用。被告史正美、史星虎未作答辩。

经审理查明:被告史正美以借款人身份、被告史星虎以担保人身份与以贷款人身份的原告下属的凌桥支行签订《阳光信贷自然人最高额保证担保借款合同》一份,约定:从2011年7月13日起至2014年7月12日止,由贷款人在最高贷款限额人民币(大写)贰万元整内,根据借款人的需要和贷款人的可能,对借款人分次发放贷款,在此期间和最高贷款限额内,不再逐笔办理保证担保手续,每笔贷款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款借据为准。借款借据作为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律约束力。保证方式为连带责任保证。本合同项下有多个保证人的,各保证人共同对借款人的贷款债务承担连带责任保证。保证范围为本合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费等贷款人实现债权的费用。一次性还款的,保证期间为每期还款日起二年;分期偿还的,保证期间为每笔借款到期日起二年。若发生法律、法规规定或合同约定的事项,导致本合同债务被贷款人宣布提前到期的,保证期间自贷款人确定的债务提前到期之日起二年。借款人未能按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按照在贷款借据利率基础上加收50%的利率计收罚息。被告史正美在合同尾部借款人处签名按手印。被告史星虎在担保人处签名按印。2013年7月23日,凌桥支行向被告史正美发放贷款20000元,借款借据中载明借款到期日为2014年7月12日止,借款利率为年利率12.32%,结息方式为每季21日结息。贷款发放后,被告史正美于2015年6月19日偿还贷款本金608.34元,其余贷款本金及利息被告均未偿还。

原告以诉称事实和理由起诉来院。以上事实,有当事人陈述、阳光信贷自然人最高额保证担保借款合同、借款借据、卡内账户明细查询等证据材料在卷予以佐证,本院予以确认。

本院认为:原告农村商业银行与被告史正美、史星虎签订的《阳光信贷自然人最高额保证担保借款合同》系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的规定,是合法有效合同。原告依合同约定发放了贷款,借款人即被告史正美未按约定还款,原告要求被告史正美归还欠款本息、被告史星虎承担担保责任的诉讼请求,符合法律规定及合同约定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十四条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告史正美于判决生效后十日内向原告江苏淮安农村商业银行股份有限公司归还贷款本金19391.66元及利息(从2013年7月23日起到2014年7月12日止,以2万元为基数,按年利率12.32%计算;从2014年7月13日起到2015年6月19日止,以2万元为基数,按照年利率12.32%上浮50%计算;2015年6月20日起至实际给付之日,以19391.66元为基数,按照年利率12.32%上浮50%计算);

二、被告史星虎对被告史正美的上述还款义务承担连带清偿责任。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费285元,减半收取142.5元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式五份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时,根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行。账号:34×××54)。

审判员  邵海州

二〇一六年七月十八日

书记员  左嫣茹附:相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。3、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。4、《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。5、《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。6、《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。7、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。8、《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。