安徽省界首市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1282民初778号
原告:饶某
被告:王某原告饶某诉被告王某买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法由
审判员张红梅担任
审判长,与
审判员刘丽涛、
人民陪审员杨振轩共同组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告饶某到庭参加诉讼,被告王某经公告送达开庭传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。原告饶某申请出庭的证人马某甲、马某乙到庭作证。本案现已审理终结。
原告饶某诉称:被告在泉阳镇王皋行政村王皋北村办一养鸡场,分别于2013年9月10日、10月8日共欠原告兽药及饲料款共计82100元,后经原告多次催要,被告以资金周转紧张为由拒不还款。为维护原告合法权益,提起诉讼,请求:1、依法判令被告偿还货款82100元;2、依法判令被告偿还银行利息18240元;3、本案诉讼费用由被告承担。原告饶某为支持自己的诉讼请求所依据的事实,向本院提供如下证据:1、原告饶某的身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格及原告基本身份信息;2、被告王某出具的欠条二份,证明被告欠原告货款82100元的事实。3、证人马某甲的证言,证明王某欠原告货款的事实。4、兽药经营许可证,及证人马某乙的证言,证明被告所购买的兽药来源。5、界首市泉阳镇王付全村民委员会出具的证明一份,证明被告现下落不明。被告王某未有答辩,亦未向本院提交证据。根据案情需要,本院以职权在界首市公安局泉阳派出所调取了被告王某的户籍证明一份。
经审理查明:原告饶某从事饲料销售,被告王某因养鸡需要,自原告处购买饲料及兽用保健药。2013年9月10日,被告王某欠原告料款42200元,并为原告出具欠条一张,内容为“欠条今欠饲料款肆万贰仟贰佰元整(42200元)王某2013年9月10日”;2013年10月8日,被告王某欠原告料款40000元,并为原告出具欠条一张,内容为“欠条今欠饲料款肆万元整(40000)元王某2013年10月8日”。被告均承诺待有钱时偿还上述货款。在原告催要货款期间,经马某甲于2013年10月22日从被告王某处拉酒共计价值9600元,同时在被告于2013年9月10日出具的欠条下方写明:“2013年10月22日从王某处拉走酒80件×120=9600元经手人:马某甲王某2013年10月22日”,当天,被告王某又在其于2013年10月8日出具的欠条下方写明:“欠条欠从2013年10月1日算利息月息0.07元王某2013年10月22日”。此后,又经原告多次催要,被告未有给付上述货款。为此,原告提起诉讼。上述事实,有原告提供的本人身份证复印件、被告王某出具的欠条、证人马某甲的证言、兽药经营许可证,证人马某乙的证言、本院以职权调取的被告王某的户籍证明以及当事人的陈述在卷佐证,可以认定。
本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,被告从原告处购买饲料,理应支付相应的货款。被告为原告出具欠条,明确了被告欠原告两笔货款的数额分别为42200元、40000元,原、被告虽然未对货款的给付时间明确约定,但经原告催要,被告应在合理期限内及时给付货款。原告为催要货款从被告处拉酒价值9600元,应当从被告欠其货款数额中扣除。故被告实际尚欠原告货款72600元,对原告该部分的诉讼请求,本院予以支持。对于被告在2013年9月10日的欠款,因原、被告双方未有明确约定货款支付时间,故对原告主张被告偿还该部分货款银行利息的诉讼请求,本院不予支持。对于被告在2013年10月18日的欠款,虽然被告表明按月息0.07元计算,但该利率约定显然过高,本院不予采纳。根据最高人民法院《关于审理买卖合同案件中适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”的规定,利息可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。另外,被告表示利息计算日期自2013年10月1日始计算,与其出具该份欠条日期不符,故被告可自出具欠条之日即2013年10月18日起支付利息。因此,被告应赔偿原告的损失计算方式为以40000元为基数,以中国人民银行同期同类贷款逾期罚息利率为标准计算,自2013年10月18日计算至诉状落款之日即2016年3月16日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、最高人民法院《关于审理买卖合同案件中适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条第一款的规定,
判决如下:
一、被告王某自本判决生效之日起十日内返还原告饶某货款72600元,及利息(以40000元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款逾期罚息利率为标准,自2013年10月18日起计算至2016年3月16日止)。
二、驳回原告饶某其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2307元,由原告饶某负担50元,被告王某负担2257元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 张红梅
审 判 员 刘丽涛
人民陪审员 杨振轩
二〇一六年七月十八日
书 记 员 张云飞附:法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。2、最高人民法院《关于审理买卖合同案件中适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。4、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。