(2016)新4002刑初340号

赵某盗窃案一审刑事判决书

法院
伊宁市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-12-22
所属地区
伊宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)新4002刑初340号公诉机关伊宁市人民检察院。被告人赵某某,男,1997年9月12日出生,东乡族,小学文化,无业,住新疆伊宁县(户籍所在地:新疆伊宁县)。因涉嫌盗窃,2016年2月24日至25日被伊宁市公安局传唤,于2016年2月25日被伊宁市公安局刑事拘留,于2016年3月30日经伊宁市人民检察院批准逮捕,于次日由伊宁市公安局执行逮捕。现押于伊宁市看守所。伊宁市人民检察院以伊宁市检公诉刑诉〔2016〕第315号起诉书指控被告人赵某某犯盗窃罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。伊宁市人民检察院指派检察员杨静、张卫旺出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。伊宁市人民检察院指控,被告人赵某某2015年12月至2016年2月间在伊宁市天山后街、解放路、军垦路等地盗窃作案四起,盗取他人财物价值人民币11661元。

被告人赵某某辩称,我对检察机关指控的犯罪事实没有异议,我认罪,我以后再也不盗窃了,希望给予我一次机会从轻处罚。

经审理查明,1、2016年2月21日0时许,被告人赵某某在天山后街筑路队家属院×号楼×单元×室缘园餐厅员工宿舍,盗取杨某某一部联想笔记本电脑、一部小米三手机。经物价鉴定,总价值人民币4371元。案发后上列赃物追回,已退还失主。2、2015年12月一天3时许,被告人赵某某在伊宁市斯大林街二巷亚细亚网吧内盗窃被害人王某某放在电脑桌上的VIVO手机一部,经物价鉴定,价值人民币800元。3、2015年12月中旬至2016年元月期间,被告人赵某某三次到伊宁市解放路五巷都顺美食农家乐羊羔肉餐厅,撬开窗户进入店内,盗窃店内共40公斤煮熟的羊肉。经物价鉴定,价值人民币3200元。4、2016年元月某天凌晨,被告人赵某某在伊宁市×路E网打尽网吧内,盗窃被害人袁某某放在电脑桌上的苹果6S手机一部,经物价鉴定,价值人民币3290元。上述事实,有伊宁市公安局扣押的黑色小米3手机、黑色联想牌电脑一台等物证,报案材料、户籍信息、查获经过扣押发放物品清单等书证。证人马福强的证言,被害人杨某某、郭某某、王某某、袁某某等四人的陈述,被告人赵某某的供述与辩解,鉴定意见,勘验、辨认等笔录,抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某某以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取他人财物价值共计人民币11661元,数额较大,其行为已触犯了刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人认罪态度好,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人赵某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2016年2月24日起至2017年2月23日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。

审 判 长  魏国忠

人民陪审员  周殿伟

人民陪审员  马俊彦

二〇一六年七月十八日

书 记 员  钦 芳